Смекни!
smekni.com

Особенности образования Московского государства (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Причины и предпосылки образования московского централизованного государства

2. Общественный строй Московской Руси

3. Государственный строй Московской Руси

4. Право Московской Руси

Заключение

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Список литературы


Введение

Объединение земель и образование русского единого государства значительно отличалось от аналогичных процессов, протекающих в странах Западной Европы. Если на Западе в основании объединения лежало развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между отдельными областями, то в России преобладающее влияние имели социально-политические и духовные факторы. Воздействовали и социально-экономические процессы, но иные, чем в Западной Европе. Среди социально-экономических предпосылок необходимо учитывать и возрождение к концу ХIV в. экономического потенциала русской земли, распространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХV в. Именно "внутренняя колонизация" (т.е. освоение с сер. ХУ в. под пашню лесов Северо-Восточной Руси), заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся скрытым от поверхностного взгляда основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации. Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником распространения боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Но в условиях политической "распыленности" все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.

Цель работы – изучить особенности образования Московского государства. Задачи работы – охарактеризовать причины и предпосылки образования московского государства; изучить государственный и общественный строй московской Руси; охарактеризовать право Московской Руси.


1. Причины и предпосылки образования Московского централизованного государства

Были разрушены старые города, Рюриковичи вели междоусобные войны за ярлык на княжеский стол во Владимире. Владимиро-Суздальские земли становятся крупным княжеством, в нём развиваются две тенденции государственного устройства:

Связана с сохранением традиционного самоуправления, т.е. сохранение Вече и выборных должностных лиц. Ещё в 15-ом веке во многих крупных городах сохранились должности тысяцкого, хотя кое-где он и назначался князем, а где-то избирался, но в любом случае, князь не мог с ним не считаться.

Укрепление великокняжеской власти, сначала владимирских, а затем московских князей.

Причины возвышения Москвы называются разные, дореволюционные и советские историки говорили о географическом и демографическом факторе, но Тверь имела не худшее положение, была более древним городом с высокой численностью населения. Поэтому среди причин возвышения Москвы нельзя не упомянуть умелую политику московских князей, московским князям удалось создать служивую организацию, т.е. и бывшие удельные князья (княжата) и московское боярство были поставлены на службу великому князю, что объяснялось необходимостью борьбы с татаро-монголами.

Учёные считают, что с 14-15-го веков можно говорить о явном развитии феодализма на Руси и становлении отношений сюзеренитета. На Западе (напр., во Франции) складывание централизованного государства происходит в период, когда уже вполне сформировались феодальные сословия и большинство сословий было заинтересовано в единой и сильной власти. На Руси в 14-15-ом веках сословия только начали формироваться, поэтому фактором, способствующим централизации, являлась внешняя опасность. Русское государство сначала формируется не как сословно-представительное, а как государство с сильной властью князя [4, 170].

2. Общественный строй Московской Руси

Постепенно формируется социальная структура феодального общества, она усложняется по сравнению с периодом Киевской Руси. В отличие от Западной Европы, русское государство проводит активную сословную политику и влияет на процесс образования сословий. Феодалы: выделяют следующие категории: княжата - бывшие удельные князья, которые потеряли самостоятельность, но сохранили право собственности на землю, их вотчины совпадают с территориями бывших феодальных князей (т.е. с их бывшими территориями). Княжата занимали руководящие посты в войске московского князя и приходили на войну с собственной дружинной. Бояре - старая земельная аристократия, поддерживающая московских князей, они сохраняли традиции местного самоуправления, наиболее знатные образовывали Боярскую Думу (олигархический орган). Знатных боярских родов было немного (менее 10-ти). Дети боярские - речь идёт о феодалах служащих не непосредственно московскому князю, а боярам. Вольные лица, находящиеся на службе московского князя - будущее дворянство, они получали у великого князя надел, за который и служили. Постепенно меняется положение и статус феодалов, сближается статус княжат и бояр, княжата теряют право отъезда. Во 2-ой половине 15-го века число бояр при московском дворе увеличивается в четыре раза, за счёт княжат, перешедших на службу со своими боярами. Меняется и смысл названия "бояре", ранее они принадлежали к высшей социальной группе, а теперь являлись придворным чином. Идёт быстрый рост мелкого служивого сословия [3, 112].


3. Государственный строй Московской Руси

Московскую власть можно считать вполне сформировавшейся с момента, когда Иван III назначает себя государём и самодержцем всея Руси. Под самодержавием в этот период понимается, прежде всего, внешняя независимость. В 15-ом веке угасает деятельность органов самоуправления, не собирается Вече, ликвидируются выборные должности.

Важнейшие события проходили в период с 1425-го по 1451-ый год - это "феодальная война" между сыном и братом умершего московского князя Василия. Шла борьба двух порядков наследования: архаичного (от брата к брату) и московского (от отца к сыну). Многие князья и бояре были втянуты в эту войну и окончательно определились в своей ориентации (да-да, именно ориентации… политической - J.S.). Уже с 50-х годов 15-го века Москва становится безусловным центром русских земель. Разными путями московским князям удаётся ликвидировать удельных князей, и к концу 15-го века остался только один удел, но, умирая, Иван III (вопреки всей своей предыдущей "объединительной" деятельности) одаряет уделом не только своего сына Василия, но и остальных своих детей.

Формируется государственный дворцовый мемориал (наследует символику Византии). Централизация сопровождается двумя явлениями: чеканкой единой монеты и появлением государственной казны. Создаётся великокняжеский суд, который противостоит судам удельных князей и судам местных феодалов. Первоначально Боярская Дума состоит из двух чинов: бояр и окольничих (10-12 бояр и 5-6 окольничих). Затем состав Думы расширяется, при Василии III в неё вводятся думные дьяки, а затем думные дворяне. С 60-70-х годов 15-го века можно говорить о наличии центральной исполнительной власти, хотя она и складывалась спонтанно. Появляются первые приказы, причём это процесс идёт двумя путями:

Великий князь даёт поручение какому-нибудь лицу по конкретным делам. Места постоянного присутствия таких людей, выполняющих поручения князя, - избы (на основе них и формируются приказы).

По инициативе Боярской Думы, которая создаёт комиссии, так возник разрядный и разбойный приказ.

Большинство приказов складывается именно по инициативе князя: казначейский (исполнял роль государственной канцелярии); посольский (внешние сношения) и т.п.

Что касается административно-территориального устройства, то сохраняется традиционное административно-территориальное деление, но с преодолением удельных порядков, власти усложняют эту систему. Так, бывшие крупные уделы делятся на уезды, а мелкие уделы целиком составляют уезд. Уезды, в свою очередь, делятся на станы и волости, в них назначаются ответственные должностные лица - волостели. В уездах складывается институт кормления - это не плата, а награда лицу за прежние заслуги [4, 148].

4. Право Московской Руси

Источники права - обычное право, церковное право, Русская Правда, Псковская судная грамота, законодательство московских князей - государей всея Руси, судебники (1497, 1550, 1589, 1606-07 годов).

Судебник 1497-го года - являлся основным источником права того времени, сохранился в одной редакции, автор неизвестен, полагают, что составлялся дьяком Владимиром Гусевым. Состоит из 68-ми статей, в основном посвящён уголовному и уголовно-процессуальному праву, но позволяет судить и о других сторонах жизни общества, организации и управлении власти, о социальной структуре, о развитии феодальной собственности, об уровне юридической мысли. Волков (учёный) высоко оценивает уровень развития права в Москве, считает, что данный судебник использовался при составлении западноевропейских кодификаций, в частности, при составлении Каролины (1532-ой год). Судебник 1497-го года продолжает правовые традиции, сложившиеся в Киевской Руси: комплексность и целостность законодательного акта; присутствие моральной оценки противоправных действий и правомерного поведения (данные особенности подмечены сторонниками цивилизационного подхода, в частности, Синюковым).

Гражданское право. К концу 15-го века чётко обозначается феодальная собственность:

Великокняжеский домен, затем становится земельной собственностью московских князей. Делился на дворцовую собственность (управлялась дворцовой властью, крестьяне, прикрепленные к этой земле, несли феодальные повинности: оброк или барщину) и черносотенные земли (здешние крестьяне платили денежную ренту, но сохраняли своё самоуправление) [5, 120].