Смекни!
smekni.com

Банковский вексель (стр. 5 из 11)

Индоссамент заполняется на пишущей машинке, с помощью средств компьютерной техники или от руки разборчивым почерком. Оттиски печатей должны быть ясными и четкими и соответствовать наименованию юридического лица.

Индоссамент подписывается уполномоченным представителем и заверяется оттиском печати индоссанта - юридического лица или подписью индоссанта - физического лица.

Индоссамент может быть не заверен оттиском печати юридического лица.

Лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым.

4. СРОКИ ПЛАТЕЖА ПО ВЕКСЕЛЯМ

1. «по предъявлении». Если вексель выдан сроком платежа «по предъявлении», имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, следующей за днем его составления. После этого срока оплата векселя производится в соответствии с разделом 4;

2. «по предъявлении, но не ранее определенной даты». Если вексель выдан сроком платежа «по предъявлении, но не ранее» имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, ранее которой вексель не может быть предъявлен к оплате. После этого срока оплата векселя производится в соответствии с разделом 4;

3. «по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты». Если вексель выдан сроком платежа «по предъявлении, но не ранее и не позднее», имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе (период времени с даты, ранее которой вексель может не оплачиваться и по дату, позднее которой вексель не оплачивается). После этого срока оплата векселя производится в соответствии с разделом 4;

4. «на определенный день» Если вексель выдан сроком платежа «на определенный день», имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе, либо в один из двух следующих рабочих дней. После этого срока оплата векселя производится в соответствии с разделом 4.

1. «по предъявлении» - например, по векселю, с датой составления 30 января 1998 г., срок платежа может наступить в любой день предъявления векселя к оплате, считая с 31 января 1998г. и по 31 января 1999 г. После 31 января 1999 г. оплата векселя производится в соответствии с разделом 4.

2. «по предъявлении, но не ранее» - например, по векселю, с датой составления 30 января 1998 г. сроком платежа «по предъявлении, но не ранее 28 апреля 1998г.» срок платежа может наступить в любой день предъявления векселя к оплате с 28 апреля 1998 г. по 28 апреля 1999 г. После 28 апреля 1999 г. оплата векселя производится в соответствии с разделом 4 .

3. «по предъявлении, но не ранее и не позднее» - например, по векселю, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее 28 февраля 1998 г. и не позднее 2 марта 1998 г. срок платежа может наступить в любой день предъявления векселя к оплате с 28 февраля 1998 г. по 2 марта 1998 г. После 2 марта 1998 г. оплата векселя производится в соответствии с разделом 4.

4. «на определенный день» - например, по векселю, с датой составления 30 января 1998 г. и сроком платежа 14 февраля 1998 г. срок платежа может наступить в любой день предъявления векселя к оплате с 16 февраля 1998 г. (14 и 15 февраля – выходные дни) по 18 февраля 1998 г. С 19 февраля 1998 г. оплата векселя производится в соответствии с разделом4.

Например, если вексель сроком платежа «по предъявлении, но не ранее 28.05.98г.» с указанием о начислении 2 % годовых предъявляется к оплате в период с 28.05.1999г. по 28.05.2002г., векселедержателю выплачивается вексельная сумма (номинал) плюс проценты, исчисленные с даты их начисления, указанной в векселе, по 28.05.1999г.

Комитет по ставкам может устанавливать сроки платежа отличные от приведенных в разделе 4.

Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как вексель сроком платежа «по предъявлении».

5. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ДОХОДА ПО ПРОЦЕНТНЫМ ВЕКСЕЛЯМ

Банки выдают процентные векселя со следующими сроками платежа:

1. «по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты»;

2. «по предъявлении, но не ранее определенной даты»;

3. «по предъявлении».

Доходы векселедержателя по процентному векселю формируются за счет процентов, начисляемых на вексельную сумму (номинал).

При расчете суммы процентов используется следующая формула:

S = ---------------------------------------------, где

По векселю, выданному сроком платежа «по предъявлении, но не ранее» или «по предъявлении», указывается процентная ставка, установленная Комитетом по ставкам.

Например, Комитет по ставкам установил процентную ставку равную процентной ставке по вкладу до востребования (2%). Таким образом, по векселю, выданному на 45 дней, с датой составления 29 января 1998 г., начисление процентов определяется следующим образом: «Этот вексель должен быть предъявлен к оплате по предъявлении, но не ранее 15.03.98г. За период со дня, следующего за днем составления, по дату оплаты на вексельную сумму начисляются проценты по ставке 2 (Два) процента годовых. S = (N * Т дней * 2 %) / (365 * 100), где Т - фактическое количество дней с 30.01.98г. по день оплаты (погашения) векселя включительно. С 16.03.99г. проценты не начисляются.

- выдавать процентный вексель на срок, меньший или превышающий срок, на который установлена соответствующая предельная процентная ставка.

Период срока платежа (количество дней с даты, ранее и позднее которой вексель не оплачивается) составляет три календарных дня. Комитет по ставкам может изменить период срока платежа (количество дней с даты, ранее и позднее которой вексель не оплачивается).

Например, по векселю, выданному на 45 дней, с датой составления 29 января 1998 г., начисление процентов определяется следующим образом: «Этот вексель должен быть предъявлен к оплате по предъявлении, но не ранее 15.03.98 и не позднее 17.03.98г. За период со дня, следующего за днем составления, по день оплаты на вексельную сумму начисляются проценты по ставке 20 (двадцать) процентов годовых, с 18.03.98г. проценты не начисляются».

Порядок исчисления дохода по процентным векселям может быть изменен Комитетом по ставкам.

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ДОХОДА ПО ДИСКОНТНЫМ ВЕКСЕЛЯМ

Банки выдают простые дисконтные векселя со следующими сроками платежа:

1. «на определенный день»;

2. «по предъявлении, но не ранее определенной даты»;

3. «по предъявлении».

N - вексельная сумма (номинал векселя);

- применять для расчета номинала дисконтного векселя, процентную ставку, превышающую предельную процентную ставку;

- выдавать дисконтный (не с нулевым дисконтом) вексель на срок, меньший или превышающий срок, на который установлена соответствующая предельная процентная ставка.

Например, векселеприобретатель перечислил в Банк 180 000 рублей для покупки дисконтного векселя сроком на 75 дней. Предельная процентная ставка на этот срок и сумму составляет 26 % годовых. Банк, исходя из финансовой ситуации, сложившейся в регионе, установил процентную ставку 24 % годовых, после чего номинальная сумма дисконтного векселя составит:

N = 180 000 * [1 + (75 * 24) / (365 * 100)] = 188 876 рублей 71 коп.

При расчете номинала дисконтного векселя, выданного сроком платежа «по предъявлении», применяется только процентная ставка, не превышающая процентную ставку, установленную Комитетом по ставкам. При этом срок с даты, следующей за датой составления векселя, по дату начала наступления срока платежа равен одному дню.

Например, Комитет по ставкам установил процентную ставку, равную процентной ставке по вкладу до востребования (2%). Векселеприобретатель перечислил в Банк 180 000 рублей для покупки дисконтного векселя сроком платежа «по предъявлении». Банк, исходя из финансовой ситуации, сложившейся в регионе, и договоренности с клиентом, установил для расчета номинала дисконтного векселя процентную ставку 0 % годовых, после чего номинальная сумма дисконтного векселя (с нулевым дисконтом) составит:

N = 180 000 * [1 + (1 * 0) / (365 * 100)] = 180 000 рублей.

Порядок исчисления дохода по дисконтным векселям может быть изменен Комитетом по ставкам.

II. ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

7. ВЫДАЧА (РЕАЛИЗАЦИЯ) ВЕКСЕЛЯ

Комитет по ставкам устанавливает максимальный и минимальный размер вексельной суммы (номинала) выдаваемого Банком векселя.

Комитет банкав пределах установленных Комитетом по ставкам размеров номинала векселя самостоятельно определяет максимальный и минимальный размер вексельной суммы (номинала) для подчиненных Банков.

Для выдачи векселя, номинал которого не соответствует (меньше или превышает) установленным Комитетом по ставкам границам, следует получить разрешение Комитета по ставкам в соответствии с порядком, изложенным в Приложении № 3.1.

Комитет по ставкам может устанавливать минимальный и максимальный объем средств, привлекаемых под векселя на соответствующий срок, в пределах которого Комитет банка имеет право устанавливать для подчиненных Банков минимальный и максимальный объем средств, привлекаемых под векселя на соответствующий срок.

Вексель составляется на основании договора, подготовленного в соответствии с типовой формой (Приложение № 4), заключенного между Банком и первым владельцем векселя. Договор подготавливается уполномоченным работником и визируется юридической службой Банка.

1. юридическим лицам, в том числе филиалам - резидентам Российской Федерации;

2. физическим лицам - гражданам Российской Федерации;

3. нерезидентам - с разрешения Комитета по ставкам и в соответствии с порядком, изложенным в Приложении № 3.2.