Смекни!
smekni.com

Особенности правового института государственной службы (стр. 5 из 5)

Институт государственной службы состоит из первичных исходных единичных юридических положений - правовых норм, устанавливающих многочисленные и разнообразные по характеру и значимости государственно-служебные отношения. Соединяясь между собой, государственно-служебные нормы образуют институт государственной службы. Нормативные положения, применяемые в сфере государственной службы, могут существовать и функционировать только во внутренне согласованном, скоординированном, связанном в единое целое виде.

В последнее время правовые нормы в сфере государственной службы обобщаются. Правотворчество в этой области, исходя из потребностей государственного строительства и опираясь на издания юридической науки, достижения правовой культуры, способно придать юридическим нормам значительную степень абстрактности, формулировать нормы-принципы, нормы-задачи, унифицировать, согласовывать весь правовой материал в системе государственной службы, подчинить его определенным юридическим задачам, конкретному правовому режиму регулирования.

Законодательство Российской Федерации о государственной службе состоит из Конституции РФ, Федерального закона «О системе государственной службы РФ», Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации.

Комплексность (сложность) правового института государственной службы состоит в том, что, во-первых, он включает в себя множество правовых норм из других отраслей права (конституционного, административного, трудового и т. д), а во-вторых, состоит из отдельных, весьма обособленных институтов, например, принципов государственной службы, правового статуса государственных служащих, правового статуса должностного лица, аттестации работников, прохождения службы.

Таким образом, правовой институт государственной службы - это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы государственной службы, статуса и ответственности государственных служащих, гарантий и процедур его реализации, а также механизма прохождения государственной службы.


Список использованной литературы

1.Южаков В.Н. Развитие законодательства о государственной службе//Чиновникъ.-2008/№1

2.Дмитриев М. Реформа гос. управления в россии//Государственная служба.-2006/№3

3.Демин А.А. Государственная служба: Учеб..- М., 2008

4.Овсянко Д.М. Государственная служба РФ :Учеб. М.: Юристъ,2007

5.Южаков В.Н. Курс лекций//Чиновникъ/2007/№6

6.Концепция реформирования системы гос службы//Гришковец А.А./М.:Дело и сервис, 2006

7.Российская газета//реформирование гос службы РФ//2008/№70/№158

8.Российская газ.//2007/№272

9.Гришковец А.А. Правовое регулирование гос службы//Государство и право//№11/2006

10.Адушкин. Избранное//Право и политика//М.,2007


[1] Овсянко. Государственная служба. М.,2008

[2] Лазарев. Государственная служба.2006

[3] Адушкин. Избранное. М.,2007

[4] Южаков. Реформирование гос. службы РФ. М:2007

[5] Российская газета. №70, 272, 158.2008г.

[6] Журнал «Чиновникъ»№1 2008