Смекни!
smekni.com

Система автоматизированной обработки статистической информации (стр. 1 из 5)

Организация государственной статистики и характеристика форм автоматизированной обработки статистической информации

Государственная статистика представляет собой одно из важнейших межотраслевых звеньев в системе управления экономикой страны. Она призвана решать задачи, обеспечивающие изучение массовых явлений, что позволяет устанавливать сложные взаимосвязи и их взаимодействия, а также давать научно-обоснованную оценку функционирования и развития экономики.

Основными задачами государственной статистики являются:

сбор, обработка и представление необходимой статистической информации различных пользователей о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий;

разработка научно-обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества на современном этапе, а также международным стандартам;

координация статистической деятельности органов управления экономикой и обеспечение им условий при проведении отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений;

разработка экономико-статистической информации, ее анализ, а также составление необходимых балансовых расчетов;

гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации;

предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения официальных докладов о социально-экономическом положении страны, отраслей и секторов экономики.

Государственная статистика служит базой для организации в стране статистической информационной системы — Государственного комитета РФ по статистике (ГКС РФ) . Органы государственной статистики осуществляют свою работу, руководствуясь тем, что система учета и статистики в РФ является одним из важнейших рычагов государственного управления развитием экономики. ГКС РФ выполняет функцию обратной связи по отношению к органам управления, предоставляя им всю необходимую статистическую информацию о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий и организаций.

Статистическая информационная система, организационной основой которой является ГКС РФ, отвечает всем требованиям, предъявляемым к сложным информационным системам. К ним, прежде всего, относятся такие, как единство элементов системы с точки зрения их оптимального взаимодействия для достижения общей цели, большие размеры и сложность поведения системы, имеющей человеко-машинный характер.

Органы государственной статистики проводят свою работу на основе общих принципов, единой методологии и организации государственной статистики. Основной их целью является осуществление централизованного руководства делом учета и статистики в стране.

Система ГКС РФ охватывает всю страну, ее органы имеются во всех административно-территориальных образованиях страны.

Органы ГКС РФ собирают и обрабатывают статистическую информацию от сотен тысяч промышленных предприятий, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений и организаций. Эта информация отличается огромным разнообразием, массовостью и различной периодичностью поступления. При обработке всей статистической отчетности указанных объектов осуществляется несколько сотен миллиардов вычислительных операций в год.

Для выполнения такой огромной работы ГКС РФ располагает разветвленной по всей стране сетью вычислительных установок по сбору и обработке информации. Применение на них различных средств вычислительной техники придает системе ГКС РФ человеко-машинный характер с определенным уровнем автоматизации статистических работ.

Организационная структура системы государственной статистики построена в соответствии с административно-территориальным делением страны и включает три уровня: федеральный, региональный (республики в составе РФ, края, области и национальные округа) и районный (городской) .

Централизованное руководство работой органов государственной статистики на федеральном уровне осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ) , который является главным учетно-статистическим центром и относится к центральным органам РФ, обеспечивая статистической информацией Правительство, федеральное собрание, федеральные органы исполнительной власти, а также широкую общественность и международные организации.

На КС РФ возлагается ответственность за своевременную объективную и достоверную обработку и представление статистической информации указанным органам и широкой общественности на базе функционирования статистической информационной системы на общегосударственном, отраслевом и региональном уровне на основе единой научной методологии.

Центральные статистические органы руководят организацией учетно-статистических работ на всей территории страны, в частности КС РФ руководит работой региональных управлений (комитетов) статистики, которые выполняют те же самые функции только для своего уровня.

Кроме того, находясь в непосредственной близости и постоянном информационном контакте с низовыми звеньями экономики, региональные органы статистики оказывают практическую помощь предприятиям и учреждениям в организации учета и отчетности и являются основными источниками информации об их деятельности.

В состав региональных управлений (комитетов) входят районные (городские) отделы статистики, являющиеся первичными организациями системы государственной статистики. Они собирают и обрабатывают информацию всех сельскохозяйственных предприятий, а также промышленных, строительных, транспортных и торговых предприятий местного подчинения, предприятий бытового обслуживания, органов просвещения и здравоохранения района или города.

Все органы государственной статистики работают по единой методологии и единому плану статистических работ, утвержденным соответствующими вышестоящими статистическими органами.

Задачи, включенные в этот план, систематизированы по отраслям статистики, которые соответствуют отраслям экономики. Структурная схема и взаимосвязь отраслей статистики показана на рис. N Статистические задачи, решаемые в различных отраслях статистики, с точки зрения пользователя, по своему назначению подразделяются на регламентные задачи, задачи информационно-справочного обслуживания и задачи углубленного экономического анализа.

Под регламентными задачами понимаются задачи обработки данных статистической отчетности на соответствующих уровнях ГКС РФ. Каждая регламентная задача, как правило, связана с обработкой данных некоторой конкретной формы статистической отчетности или несколько тесно связанных по экономико-статистическому содержанию форм отчетности.

Основной организационно-технологической формой автоматизированного решения таких задач до настоящего времени являются комплексы электронной обработки информации (КЭОИ) , которые представляют собой совокупность программных, технических и организационных средств, обеспечивающих решение отдельных регламентных задач на различных уровнях с использованием локальных массивов информации.

Регламентные задачи с небольшими объемами и несложными алгоритмами обработки на одном из уровней ГКС РФ могут решаться с помощью системы обработки малых статистических задач (СОМСЗ) .

Задачи информационно-справочного обслуживания предусматривают формирование по запросам необходимых статистических данных для оперативного составления докладов, аналитических записок и справок, не регламентированных по содержанию. Их решение обеспечивается с помощью автоматизированного банка данных (АБД) , под которым понимают автоматизированную систему накопления, хранения, поиска, обработки и выдачи информации по запросам пользователей в заданном виде.

Для АБД характерна возможность обращения пользователя с запросом на естественном формализованном языке через терминальное устройство и получения запрошенных данных либо в печатном виде, либо на видеотерминале. При необходимости АБД может работать в режиме информационного обслуживания регламентных задач, обеспечивая выдачу необходимых для их решения данных при обращении к нему прикладных программ.

Задачи углубленного экономического анализа основаны на использовании динамических рядов, методов математической статистики и других экономико-математических методов. Организационно-технологической формой их решения явились аналитические комплексы (АК) , представляющие собой совокупность пакетов прикладных программ, ориентированных на реализацию математико-статистических методов.

Информационными массивами АК являются данные, формируемые на основе объединения информационных массивов двух или более КЭОИ.

Учитывая необходимость для решения ряда задач углубленного экономического анализа определенных совокупностей статистических данных за ряд лет, в ГКС РФ применяется регистровая форма наблюдения. Организационно-технологической основой ее реализации являются автоматизированные регистры, позволяющие хранить и обрабатывать значительные совокупности данных, организованных в виде массивов, независимых от структуры статистических отчетов по каждому объекту или определенной группе объектов наблюдения.

Регистровая форма наблюдения особенно эффективна для статистической информации, характеризующей относительно устойчивые объекты, поэтому регистры можно рассматривать как автоматизированную картотеку групп однородных единиц статистического наблюдения определенного типа. Ее применение дает возможность пользователю путем заполнения унифицированного бланка запроса получать различные данные, характеризующие деятельность того или иного объекта (информационно-справочное обслуживание) .

Схема взаимодействия основных видов статистических задач и организационно-технологических форм их автоматизированного решения в системе ГКС РФ показана на рис.