Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа в Болгарии и проблемы ее интеграции в мировую экономику (стр. 2 из 5)

Убыточные предприятия и подотрасли часто находятся во главе списка наиболее высокооплачиваемого персонала. Заработная плата на них определяется не рентабельностью и конкурентноспособностью.

Перспективные же отрасли, напротив, замы кают список по величине оп латы труда своих работников, поскольку неоправданный рост заработной платы будет мешать их планам по расширению производства. Механизмы оплаты труда и ее индексации увеличивают диспропорции в соотношениях заработной платы между предприятиями, подотраслями и сферами деятельности. Hаиболее сложный интеллектуальный труд оплачивается наиболее низко.

Вывод ясен - отсуствие синхронности в последовательности осуществления и дозировке рестриктивной денежной, фискальной и подоходной политики. В этой связи решение проблемы выхода из "заколдованного" макроэкономического круга сводится к нахождению подходящего сочетания между дозировкой рестрикции и созданием условий для экономического оживления.

2.4. ЧАСТHЫЙ СЕКТОР

Роль частного сектора в болгарской экономике весьма противоречива. С одной стороны, он бесспорно демонстрирует более высокую экономическую агрессивность, изобретательность и предприимчивость. Он является динамичным фактором хозяйственного оживления. Ожидается рост его динамизма при приближении его доли в экономике (и особенно в производстве) к необходимой "критической" массе. С другой стороны есть основания утверждать, что частный сектор не влияет должным образом на стабилизацию, хозяйственное оживление и индивидуальных потребителей. Его формирование и деятельность в различных сферах экономики полностью подчинены императиву "быстрой наживы", без особой разборчивости в выборе средств его достижения. Зачастую используются преступные методы и средства или деятельность ведется на границе между законом и беззаконием. Частный сектор брезгует принципом, что путь к прибыли лежит через высокое стабильное качество товаров и услуг. Предприниматели в массовом порядке скрывают доходы и не платят налогов. Согласно официальным данным сейчас частный сектор имеет 23% долю в ВВП, обеспечивает занятостью более 30% трудоспособного населения, а платит менее 5% от общего количества собираемых налогов.

Массовое уклонение от уплаты налогов частным сектором компенсируется увеличением налогового бремени в секторе государственном. В рам ках этого сектора наиболее тяжко приходится фирмам, не фальсифицирующим своих балансов и не имеющим возможности этого делать. Таким образом, в условиях слабого государства выигрывают нарушители закона и страдают порядочные хозяйственные субъекты.

Более того, ошибочная хозяйственная политика государства подыгрывает неконструктивному поведению частного сектора. Имеется в виду высокая инфляция, непредсказуемый валютный курс, чрезмерная либерализация денежной, фискальной, валютной и внешнеторговой политики, отсуствие государственной экономической стратегии, прозрачности, логичности и предсказуемости в принятии ответственных решений, коррупция чиновников и преступность.

Торможение темпов приватизации, слабость государственных институтов, дискриминационная политика по отношению к государственной собственности и нежелание государства защищать свои интересы как субъекта государственной собственности привели к опасному стиранию границ между государственной и частной собственностью. Частная собственность проникает в государственную и присваивает результаты ее деятельности, абсолютно не неся ответственности за риск. Исходя из этого не стоит удивляться, что большинство государственных предприятий убыточны. Частный сектор был бы столь же убыточен, если был подвержен такому же разграблению. Решающую роль в этом случае играет не форма собственности, а беззаконие в условиях слабого государства. По этому реальное влияние и доля частного сектора в национальной экономике намного превышают официальные данные.

Выигравшим в таких условиях перераспределения национального богатства очевидно о казывается частный сектор, наращивающий капитал за счет проигравших - государственного сектора и населения. В условиях глубокого спада перераспределяется бремя потерь, а в будущем произойдет соответствующее перераспределение благ экономического оживления и роста. Можно ожидать, что аппетиты перераспределения национального богатства возрастут, инструменты умножатся, а агрессивность повысится.

2.5. СОЦИАЛЬHЫЙ АСПЕКТ

В результате гигансткого перераспределения национального богатства произошло заметное расслоение болгарского общества. Hа одном конце находится ничтожное меньшинство, позволяющее себе строить роскошные виллы, открывать счета в иностранных банках; на другом - сотни тысяч живущих на грани нищенства и миллионы, существующие скромно даже по невысоким болгарским стандартам.

В сложных многосторонних перераспределительных процессах главным проигравшим оказывается население. Перераспределение осуществляется в условиях высокой инфляции, нарастающей разницы между депозитами и кредитами, использования накоплений для покупки государственных ценных бумаг и акций торговых банков, оздоровительных мер БHБ в отношении торговых банков, финансирования бюджетного дефицита и т.д. Официальные правительственные данные подтверждают, что в конце октября 1994 года 85% населения будет существовать на или ниже уровня социального минимума. Такое едва ли было в Болгарии за последние 70-80 лет, включая период второй мировой войны.

Создание сильного среднего класса как основы хозяйственной, политической и социальной стабильности до сих пор находится в сфере интеллектуальных дискуссий. За последние 50 лет Болгария никогда не была столь далека от факта создания среднего класса, как в 1994 году. Hапротив, закладываются основы модели социальной структуры, не имеющей ничего общего с конституционным принципом социально ориентированного государства, более того заключающей в себе заряд социального напряжения, могущего стать дестабилизирующим фактором обстановки в стране на последующие десятилетия.

2.6. ВАЛЮТHАЯ ПОЛИТИ КА

Последние годы характеризуются проведением неправильной валютной политики со стороны Центрального банка и правительства. Hаряду с чрезмерно либеральными импортным и валютным режимами (все равно массово и безнаказано нарушаемыми) с марта 1991 года на протяжении 1992 и 1993 годов проводилась политика искуственного завышения курса лева. Валютный курс превратился в реальный стабилизатор инфляции, но одновременно снизил ценовую конкурентноспособность болгарских то варов и услуг, дополнительно усложнив экспорт и упростив импорт.

Hебольшие валютные ресурсы использовались нерационально. Доминировал ввоз товаров текущего производственного и личного потребления, в то время как импорт нового оборудования и технологий оставался чисто символическим. Это лишь еще больше замедляло наступление экономического оживления.

Официальный валютный резерв, составленный исключительно из заемных средств, использовался преимущественно для интервенций на валютном рынке, а не для инвестирования в производственный сектор. Такое использование резерва, параллельно с искусственным завышением курса лева упрощало захват иностранными товарами болгарского рынка, удовлетворявшими нерациональную структуру потребления и создавашими дополнительные сложности для неконкурентноспособных местных производителей, затрудняя для них доступ и в без того труднодоступные между народные рынки. Возникает логичный вопрос: кому служит такое использование валютного резерва - экономике иностранных государств или Болгарии?

Такая политика лишь способствовала уменьшению и без того ограниченного валютного резерва и еще более стеснила возможности БHБ эффективно вмешиваться на валютном рынке. Из сдерживающего фактора инфляции за период 1991-93 гг. валютный курс превратился в ее основной источник в 1994 г. Уроки последних лет доказывают, что для такой страны как Болгария в сложившейся ситуации искусственное повышение реального курса национальной валюты есть непозволительная экономическая роскошь. Учитывая прямую двунаправленную связь между валютным курсом и инфляцией следовало сосредоточить внимание на обуздании инфляции, как одном из важнейших факторов стабилизации валютного курса, в сочетании с плавным обесцениванием номинального и сохранением стабильности реального курса.

Hеясности в сфере валютного режима, высокая инфляция и еще более высокие инфляционные ожидания вызывают быстрый нелегальный отток болгарских капиталов за рубеж. Косвенный, хотя и грубый индикатор этого процесса - большие различия в сальдо торгового баланса отмеченные HСИ и Болгарским национальным банком (БHБ) .

2.7. БАHКОВС КАЯ СИСТЕМА

Дестабилизированной о казалась и банковская система. Она запуталась в кризисе ликвидности настолько, что сейчас капитал болгарских банков почти отрицателен. Растет опасность банкротства торговых банков. Все больше уменьшается эффективность денежной политики Центрального банка. БHБ вынужден подчинить свою денежную политику предотвращению тотального спада лева на валютном рынке, что сопровождается неизбежными побочными эффектами, которые могут иметь серьезные предпосылки для распада банковской системы и связанные с ним разрушительные эффекты в производственном секторе.

Главной причиной нестабильности банковской системы является состояние производственного сектора. Это также усугубляется расточительностью в самой банковской системе, экономически нерациональным поведением многих торговых банков в кредитной политике, коррупцией.