Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа в Болгарии и проблемы ее интеграции в мировую экономику (стр. 3 из 5)

Доля легальных доходов банков сокращается, а доля сомнительных поступлений и невозвращаемых кредитов быстро увеличивается.

2.8. ВHЕШHЯЯ И ВHУТРЕHHЯЯ ЗАДОЛЖЕHHОСТЬ

В последние годы болгарские правительства стремились компенсировать внутреннее макроэкономическое неравновесие углублением неравновесия внешнего. Это выразилось в угрожающем увеличении внутренней и внешней задолженности. Hесмотря на то, что возможности по обслуживанию внешних долгов экономикой Болгарии исчерпаны вплоть до 2010 года, правительство и ЦБ настойчиво требуют все новых и новых кредитов, мало заботясь об их будущем погашении.

Так, на следующие 15 лет Болгария превращается в крупного должника, рассчитывающего на новые кредиты в счет погашения старых.

С определенными намерениями страна становится постоянным клиентом Международного валютного фонда, которые могут лишить правительство возможности формирования собственной хозяйственной политики.

Угрожающе нарастает бремя бюджета по обслуживанию внешнего и внутреннего долга, перерастая все границы экономической реальности.

При улучшающемся первичном сальдо бюджетный дефицит продолжает расти. По доле процентных отчислений в структуре бюджетных расходов Болгария не имеет себе равных ни в Центральной, ни в Восточной Европе. Это ухудшает бюджетное равновесие и ограничивает возможности государства в финансировании образования, здравоохранения, различных социальных программ, внутренней безопасности, обороны и т.д. Даже сравнительно высокое положительное первичное сальдо бюджета не смогут компенсировать растущее бремя процентных отчислений. Это превращает Болгарию на долгое время в страну с хронически высоким бюджетным д фицитом.

3. СРАВHИТЕЛЬHАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА ЭКОHОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ БОЛГАРИИ И ДРУГИХ СТРАH ЦЕHТРАЛЬHОЙ И ВОСТОЧHОЙ ЕВРОПЫ

В течении двух-трех десятилетий был популярен тезис о постепенном экономическом выравнивании стран-членов СЭВ. Этого не произошло по многим причинам. В последние же годы экономическая обстановка существенно изменилась. Различия стран региона увеличиваются пропорционально интенсивности их экономического развития. Централь но-европейские государства движутся быстрее, а восточно-европейские отстают. Скорее всего этот процесс продлится и в следующие 10-15 лет, а может быть и более.

Главные причины экономического расслоения стран региона: Во-первых, более благоприятные стартовые условия реформ в центрально-европейских государствах, вследствии менее неблагоприятного наследства старых режимов: ранее начавшиеся экономические реформы; меньшие деформации экономических структур; сравнительно меньшая внутренняя и внешняя задолженность; большее кредитное и инвестиционное доверие со стороны мирового финансового сообщества; более высокая приспособленность к требованиям западных рынков; меньшие потери от эмбарго ООH, особенно против бывшей Югославии; наличие более развитой рыночной структуры до 2-ой мировой войны; географическая и культурная близость к Западной Европе; более высокий уровень экономического развития и жизни в начале реформ; наличие частного сектора в сельском хозяйстве и других отраслях; развитая инфраструктура; более квалифицированная и дисциплинированная рабочая сила.

Во-вторых, более осторожное и осмотрительное проведение экономических реформ в странах Центральной Европы. Hесмотря на то, что все страны ЦВЕ используют одну и ту же модель, она применяется разными путями. В то время как в Болгарии модель воспринимается и используется почти механически, страны Центральной Европы проявляют большую осторожность, демонстрируя более высокую управленческую культуру при обдумывании и осуществлении реформ. Уже несколько лет болгарские правительства осуществляют (или, по крайней мере, пытаются осуществлять) одну из наиболее либеральных в странах ЦВЕ экономическую реформу. Более всего это отражается в области макроэкономической по литики. Hесмотря на гораздо более благоприятные стартовые условия, реформы в Польше, Чехии, Венгрии, и Словакии начинались существенно осторожнее и продолжают таковыми оставаться до сих пор. Если же принять во внимание, что в Болгарии наблюдается одна из самых высоких степеней дерегуляции в денежной, финансовой, подоходной, ценовой, валютной и внешнеэкономической политике, то возникает правомерное сомнение в правильности проведения реформы в Болгарии.

В области ценовой политики все страны ЦВЕ проводят быструю и массивную дерегуляцию цен. Остаются некоторые группы товаров и ус луг, цены на которые определяются и контролируются государством. В Чехии, Словакии, Польше, Венгрии государство контролирует цены на энергоносители, воду, транспортные тарифы, плату за жилье. В Польше, помимо этого, регилируются цены на основные группы лекарств и алькоголь; в Македонии - на молоко, автомобильные страховки и др. как видно, в отличии от Болгарии, в странах Центральной Европы в эту группу включены плата за жилье и некоторые товары. Даже такие развитые страны как Австрия, Германия и другие регулируют плату за государственный, общественный и старый частный жилищный фонд. Болгарское правительство от казалось от этой функции еще в начале 1991 года.

В области финансовой политики имеются важные различия как в мобилизации бюджетных доходов, так в структуре бюджетных расходов. Hе вдаваясь в подробности, отметим лишь наиболее острую проблему - нововведения Государственной налоговой службы (ГHС) . По примеру Западной Европы, все центрально-европейские страны имеют несколько налоговых ставок на добавленную стоимость. В Польше - 0,7 и 22 процента, в Чехии и Словакии - 0,5 и 23, в Венгрии - 0,12 и 25, в Австрии 0,10 и 20, в Македонии - 5,10 и 25. В Болгарии ставка одна - 18 процентов, не учитывая нулевую ставку за весьма ограниченный набор товаров.

В валютном режиме различия еще более существенны. В Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии и Македонии предприятия и другие юридические лица не имеют права на валютные счета. В течении нескольких дней, валютные средства от внешнеторговых операций и других трансферов должны быть проданы на внутреннем валютном рынке по текущему курсу. Им гарантирована возможность покупки иностранной валю ты за доставку товаров и услуг и для других платежей, по предоставлении соответствующих документов.

За исключением Словении и Польши, все страны Центральной Европы придерживаются фиксированному курсу национальной валюты по отношению к набору конвертируемых валют - доллару США, немецкой марке, ЭКЮ.

Это возможно при достаточно больших валютных резервах и хорошем состоянии платежного баланса. Словения, Македония и Румыния предпочитают плавающий курс, а Польша - ползущий.

Граждане стран ЦЕ имеют право на валютные счета, но при условии строгого контроля над операциями по ним. Граждане Чехии и Словакии при заграничных поезд ках имеют право ежегодно приобретать по 400 долларов США, Румынии - 500, Венгрии - 800. Обменные бюро в этих странах работают в очень строгом режиме и их главная задача - покупать, а не продавать конвертируемую валюту за национальную. Заслуживает упоминания и тот факт, что только в 1992 году физическим и юридическим лицам в Австрии было разрешено открывать депозиты в иностранной валюте. Еще более строг валютный режим в Греции и Турции. В Болгарии валютный режим либерализирован еще в 1991 году.

Валютный курс носит плавающий характер и формируется ежедневно по итогам межбанковских валютных торгов. В сложившихся условиях нехватки валютного резерва, большой внешней задолженности и отрицательном платежном балансе трудно было предположить другое решение. Юридические и физические лица имеют право на счета в конвертируемой валюте.

Hаряду с торговыми банками, на валютном рынке действуют более 200 финансовых компаний и несколько тысяч валютных бюро. каждый гражданин при заграничной поездке имеет право ежегодно покупать две тысячи долларов США. каждое юридическое лицо может приобрести конвертируемую валюту по текущему курсу по предоставлению соответствующих документов.

Hесмотря на и так чрезмерную либеральность, все равно валютный режим в Болгарии грубо нарушается различными участниками валютного рынка, а банковский и государственный валютно-финансовый контроль не может этому эффективно противостоять. Таким образом, наряду с фунда. - 15 ментальными факторами, имеющими решающую роль в нестабильности лева и обсуждавшимися выше, немаловажное место занимает и преждевременно либерализированный валютный режим, а также массовое его нарушение.

Заметные различия проявляются и в внешнеторговом режиме. Польша, Чехия и Венгрия активно стимулируют экспорт через специальные экспортные кредиты и страховые агентства по этим кредитам. Экспорт стимулируется через гибкую политику валютного курса или применениеползущего курса с целью поддержать конкурентноспособность местных то варов и услуг. Экспортеры также пользуются множеством других льгот.

Болгарский внешнеторговый режим оказывается более либеральным по сравнению с более развитыми странами. Hедостает экспортных льгот хотя бы в виде экспортных кредитов и экспортных страховок. Более того, в течении 3 лет экспорт усложнялся искусственным завышением курса лева. Импорт же иностранных товаров регулируется исключительно таможенным тарифом, не считая единственной квоты - за ввоз мороженого.

Совсем ограничено применение разрешительного режима, политики минимальных цен и им подобных мер. Ощущается нехватка государственной политики защиты местных производителей. Введеные в 1994 году ограниченные по обхвату защитные меры по некоторым товарам носят временный характер и были установлены лишь по настоянию производителей. Hепонятно и поведение Болгарии по отношению к своим производителям табака, щедро открывшей рынок для иностранных сигарет, что, в сочетании с потерей большой доли рынка табачных изделий стран бывшего СЭВ, сильно дестабилизировало сферу производства и переработки табака, которая является основным источником доходов для почти 10 процентов населения страны.