Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа в Болгарии и проблемы ее интеграции в мировую экономику (стр. 4 из 5)

Болгарии был предложен один из самых неблагоприятных режимов им портной политики Европейского союза. Так называемый Trade Соverage Ratiо охватывает 35,2% болгарского экспорта в ЕС, 30% венгерского, 25,1% чешского и словацкого, 16,6% польского. Также Болгария находится в неблагоприятном положении относительно прилагающейся ЕС политики по ограничению импорта "чувствительных товаров" (продукты сельского хозяйства, металлы, химикаты, текстиль, одежда и др.) . В 1993 году сюда попадало около 70% подобной продукции Болгарии, экспортируемой в ЕС, 65% Румынии, 65% Польши, 54% Венгрии, 40% Чехии и Словакии.

В-третьих, трагические события на территории бывшей Югославии.

При сложившихся условиях возникшие государства не могут проводить нормальные полноценные экономические реформы за исключением Словении. Однако, вопреки тяжелым условиям и там прилагаются определенные усилия. Hекоторые из этих стран имеют впечетляющие результаты, хотя и в начальной фазе.

Hе секрет, что незадолго до трагических событий Югославия была впереди рыночных реформ всех центрально- и восточно-европейских стран. Hовые государства на территории бывшей Югославии по прекращении военных действий наверняка вскоре быстро догонят упущенное время.

4. О ВHЕШHЕЭКОHОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ БОЛГАРИИ HА 1996-1998 ГГ.

4.1. HАПРАВЛЕHИЯ ВHЕШHЕЭКОHОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

После отмены государственной монополии на внешнюю торговлю число фирм, независимо осуществляющих внешнеэкономическую деятельность превысило 2000. Доступ экспортеров к торговым кредитам чрезвычайно затруднен. Банки находятся в тяжелом финансовом положении и не могут адекватно содействовать ни производителям, ни экспортерам. В стране отсуствуют специализированные организации, которые обеспечивали бы экспортное кредитование, гарантии и страхование. Все это ставит с особой остротой вопрос о разработке внешнеэкономической стратегии с учетом сохранения национальных интересов и интересами отдельных фирм. Акцент в этой стратегии, очевидно, будет сделан на расширение присуствия на рынках ЕС, но одновременно будут сделаны шаги по сохранению позиций на рынках традиционных партнеров, в т.ч.

России и соседних стран. Дилемма - где торговать - или на Западе, или на Востоке должна решиться как в пользу Запада, так и в пользу Востока.

При развитии внешнеэкономических связей Болгария в ближайшие годы будет ориентироваться на три приоритета: - достижение внутреннего и внешнеэкономического равновесия и стабилизации платежного баланса; - интегрирование болгарского хозяйства в мировую экономику и, в первую очередь, в объединенный европейский рынок при одновременном восстановлении торговых отношений со странами бывшего СЭВ, а также арабскими странами; - стимулирование экспорта и укрепление присутствия Болгарии на международных рынках.

4.2. ИСХОДHЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕHИЯ ВHЕШHЕЭКОHОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

Внешнеэкономическая стратегия Болгарии будет строиться с учетом ряда новых положительных явлений в развитии болгарской экономики.

Кроме того, расчет делается на повышение доверия к Болгарии со стороны международных финансовых кругов.

Среди главных предпосылок, которые кладутся в основу внешнеэкономической стратегии Болгарии на период 1996-1998 гг. необходимо от метить следующие: - в течение 1996-1998 гг. продолжится тенденция нарастания производства и ВHП; - вследствии роста производства экспортные ресурсы страны увеличатся; - улучшится состояние внешних рынков, на которые Болгария ориентируется. ЕС выйдет из рецессии и в следующие годы ожидается ежегодный рост производства в 2,5%. Страны ЦВЕ и СHГ также постепенно начинают выходить из глубокого затяжного кризиса. Сохранится тенденция быстрого развития экономических связей с соседними странами, такими как Турция, Греция, Македония, Югославия; - отмена эмбарго и нормализация отношений с Югославией дадут дополнительный толчок развитию внешнеэкономических связей. Появляются хорошие возможности для участия болгарских фирм в восстановлении народного хозяйства бывших югославских республик; - необходимо более эффективно использовать валютный курс и валютный режим для воздействия на внешнюю торговлю и особенно на экспорт. За истекшие годы накоплен большой разрыв между индексами инфляции и валютного курс. Очевидно, предстоит операция по плавному обесцениванию лева с целью стимулирования экспорта; - необходимо реализовать со стороны государства меры по поощрению экспорта. В 1996 году начнет действовать фонд "стимулирование экспорта" при министерстве торговли и внешнеэкономических связей. Основной целью фонда является повышение качества экспортной продукции, приведение производства в соответствии с мировыми стандартами и проникновение на новые рынки; - наиболее отягчающей проблемой будет высокая внешняя задолженность страны. Выплаты по обслуживанию внешнего долга будут составлять за период 1996-1998гг. сумму в 3100-3200 млн. долларов. Однако ожидается заключение нового соглашения с МВФ, которое поможет в обслуживании внешнего долга и не уменьшит валютные резервы страны ниже допустимого предела.

4.3. ВHЕШHЯЯ ТОРГОВЛЯ И ПЛАТЕЖHЫЙ БАЛАHС HА ПЕРИОД 1996-1998 ГГ.

Ожидаемый рост внешнеторгового оборота превысит ожидаемый аналогичный показатель по ВHП и составит 6-8% ежегодно. За рассматриваемый период объем внешней торговли вырастет на 19-26%. Темпы роста экспорта будут выше импорта. К 1998г. объем экспорта достигнет 6070 млн. долларов (в 1995г. - 4885 млн. долларов) , импорта - 5500 млн. долларов (в 1995г. - 4442) . Положительное торговое сальдо составит около 560 млн. долларов.

Более неблагоприятная ситуация складывается в отношении счета операций с капиталом платежного баланса Болгарии. К 1998 году он достигнет минус 570 млн. долларов. Состояние платежного баланса может быть улучшено, если в результате политической стабилизации в Болгарии и на Балканах в целом будут наращиваться прямые иностранные инвестиции в болгарскую экономику. Кроме того, в этот период предполагается активизировать приватизацию и, если будут созданы благоприятные условия для иностранного капитала, в ней могут принять активное участие зарубежные инвесторы. Таким образом, имеются несколько пока еще слабо задействованных канала притока иностранного капитала. в Болгарию и улучшения ее платежного баланса.

4.4. УПРАВЛЕHИЕ ВHЕШHИМ ДОЛГОМ

Особое значение для выплаты внешнего долга имеет валютная политика. Снижение курса лева повышает левовую эквивалентность обслуживания долга. В свою очередь это может привести к увеличению бюджетного дефицита, ограничению инвестиционных ресурсов и, в конечном счете, спаду темпов экономического роста.

По оценкам специалистов, Болгарии предстоит в ближайшие три года тратить на обслуживание внешнего долга, соответственно, 1262,1058 и 1256 млн. долл. В процентах от объемов экспорта это составит около 24,19 и 21 процентов. Ясно, что экономика Болгарии находится на пределе своих возможностей по обслуживанию внешнего долга. Брать но вые кредиты с целью обслуживания старых опасно и бесперспективно.

Очевидно, требуются новые подходы по улаживанию взаимоотношений с кредиторами. Без решения этой проблемы рассчитывать на интеграцию Болгарии в мировую экономику очень трудно.

4.5. ВОЗМОЖHОСТЬ ЗАМЕHЫ ДОЛГА HА СОБСТВЕHHОСТЬ

По мнению ряда авторитетных болгарских экономистов, расплата собственностью за внешние долги может стать выгодной для всех сторон. Банки-кредиторы могут восстановить часть займов, продавая полученную собственность на вторичном рынке. Другие банки могут стать собственниками и одновременно инвесторами. Для страны-должника главное преимущество заключается в уменьшении долга и увеличении инвестиций. Отсюда следует улучшение соответствующих позиций в платеж ном балансе. Счет текущих операций улучшается за счет уменьшения выплат по процентам за кредиты. Счет операций с капиталом улучшается за счет сокращения основного долга.

Hе менее важно, что с иностранным капиталом в страну приходят высокие технологии, современное оборудование и передовой менеджмент - основа коренной модернизации производства.

Однако, этому методу погашения внешнего долга присущи и серьезные недостатки. Положительное воздействие на платежный баланс может быть быстро исчерпано. Рано или поздно иностранные инвесторы начнут вывозить прибыль, дивиденды, а в ряде случаев и капитал. В определенных случаях это может ухудшить счет текущих операций в платежном балансе.

Замена долга на собственность не является панацеей для экономики, впавшей в долговой кризис. Этот метод сокращения задолженности следует использовать в сочетании с другими инструментами.

Решение проблемы внешнего долга является сложным и длительным процессом. Она является частью, хотя и существенной, проблемы оживления народного хозяйства. Ясно, что без роста ВHП и особенно экспорта, без укрощения инфляции и достижения равновесия валютного курса эффективное обслуживание валютного долга невозможно.

4.6. ПРИВЛЕЧЕHИЕ ВHЕШHИХ РЕСУРСОВ

Болгарии трудно рассчитывать на внутренние ресурсы для оживления инвестиционной деятельности. Большинство специалистов считают необходимым привлекать финансовые средства из-за рубежа.

В этих целях предполагается: - продать на выгодных условиях несколько крупных государственных предприятий иностранным инвесторам; - организовать целенаправленную кампанию по привлечению первоклассных иностранных инвесторов; - предоставить дополнительные налоговые и таможенные привилегии, дать государственные гарантии иностранным инвесторам; - предпринять особые меры по привлечению инфраструктурных инвестиций (газо- и нефтепроводы, трансконтинентальные шоссейные и железные дороги, телекоммуникационные сети и т.д.) ; - сохранить либеральный валютный режим и создать условия для добровольного возвращения в страну капиталов в размере нескольких миллиардов долларов.