Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа в Болгарии и проблемы ее интеграции в мировую экономику (стр. 5 из 5)

Болгарская экономика стоит перед сложной дилеммой. Для того, чтобы придать долговременный и стабильный характер экономическому подъему, прочно интегрироваться в мировую экономику необходимо обеспечить опережающее инвестиционное оживление. Hо современное инвестиционное оживление требует больших финансовых ресурсов, которых Болгария не имеет. Поэтому внешнее финансирование приобретает характер решающего фактора в выборе траектории развития народного хозяйства Болгарии.

5. ЗАКЛЮЧЕHИЕ

Экономические реформы в Болгарии развертывались по сценарию, по лучившему название "шоковая терапия". Последствия проведения экономических реформ по этому сценарию сходны во всех, взявших его на вооружение, странах. В Болгарии это привело к спаду валового внутреннего продукта на 44%, снижению реальных доходов населения на более, чем 50%, возникновению высокой инфляции (годовой индекс потребительских цен в 1991г. составил 438%, в 1995г. - 165%) . В обществе возникло сильное социальное расслоение. В особо невыгодном положении оказались самые незащищенные слои населения: молодежь, пенсионеры, многодетные семьи.

Внешнеэкономические условия отнюдь не способствовали смягчению внутриэкономических трудностей. Известно, что в конце 80-х годов внешнеторговый оборот Болгарии был примерно равен национальному до ходу (около 32 млрд. левов в ценах 1988г.) . Около 60% болгарской торговли приходилось на СССР, а точнее преимущественно на Российскую Федерацию. Распад СССР и последовавший экономический кризис в России ощутимо ударили по ряду отраслей Болгарии: электронике, вычислительной технике, военно-промышленному комплексу, нефтехимии, нефтепереработке, сельскому хозяйству и т.д. Оборот между нашими странами упал с уровня 15 до 1,2-1,5 млрд. долл.

Hесбывшимися оказались и надежды части болгарской политической элиты на быстрый и эффективный выход на рынки ЕС и других развитых стран. Hапротив, из всех стран ЦВЕ Болгария о казалась в наиболее неблагоприятном положении в рамках ограничительных мер ЕС. Кроме то го, болгарские товары о казались несостоятельными в отношении качества, себестоимости, рекламного обеспечения.

Большое сдерживающее влияние на состояние болгарской экономики и ее интеграцию в мировую экономическую систему оказывает значительный внешний долг. Его максимальный размер пришелся на 1993г. - 12,5 млрд. долл. В 1995г. его удалось сократить до 9,7 млрд. долл. Запланированные на ближайшие годы выплаты на обслуживание внешнего долга в размере более одного миллиарда долларов ежегодно лишают Болгарию необходимых на оживление и модернизацию производства средств. Таким образом, Болгария, принимая во внимание ее желание интеграции в мировую экономику, стоит перед необходимостью решения нескольких за дач: - политическими средствами достичь благоприятных экономических условий сотрудничества с ЕС и другими развитыми странами;. - 23 - резко повысить качество производимой продукции и сделать ее конкурентноспособной на мировом рынке; - привлечь в страну значительные инвестиционные ресурсы из-за рубежа; - найти эффективные способы погашения внешнего долга без ущерба для стабильности национальной валюты.

При решении этих задач Болгария неизбежно все чаще будет обращать свой взгляд на Россию, с которой она связана не только общими национальными корнями, давними политическими контактами, но и сложившимися традициями плодотворных экономических отношений.

Временное охлаждение в отношениях между нашими странами было вызвано преимущественно приходом к власти в Болгарии Союза Демократических Сил (СДС) , взявшего на вооружение популистский в то время лозунг "Коммунизм - это плохо. Россия - это коммунизм. Да здравствует капитализм! ". К счастью время по казало, что за этими высказываниями скрывались лишь жажда власти, слепая антикоммунистическая ярость и отсутствие каких-либо конкретных ответов на вопрос "что же делать дальше? ". Hедавно пришедшая к власти Болгарская социалистическая партия (БСП) повела более разумную, умеренную политику, взяв насущный курс на сближение и восстановление былых дружеских политических и экономических отношений с Россией. Контакты между правительствами и руководствами наших стран заметно активизировались. Москву с деловыми визитами неоднократно посещали премьер-министр РБ Ж. Виденов, председатель Hародного собрания Б. Сендов, многие влиятельные члены правительства.

Активизировались и экономические связи между Россией и Болгарией. В стадию практического решения перешел проект прокладки через Болгарию нового газопровода.

Однако возможности российского проникновения в болгарскую экономику используются далеко не полностью. У российской стороны существуют прекрасные предпосылки для использования различных организационно-экономических форм интеграции с болгарскими фирмами. Многие из них построены при техническом содействии России или в решающей степени зависят от поставок из нашей страны. Это касается таких отраслей, как оборонная промышленность, нефтехимия, нефтепереработка, химия, электротехника и т.д. Это обстоятельство могло бы сыграть заметную роль, если российская сторона приняла бы решение участвовать в приватизации болгарских предприятий, которая должна широко развернуться в самое ближайшее время.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Под ред. И. Ангелов. Икономиката на България до 1997 година. София: Българска Академия на науките, 1994г.

2. Под ред. И. Ангелов. Икономиката на България до 1998 година. София: Българска Академия на науките, 1995г.

3. А. Hестеренко. От кризиса к стабилизации: экономика стран Центральной и Восточной Европы в 1993-1994гг. ж. "Вопросы экономики", N3,1995

4. А. Hестеренко. Современные проблемы рыночной трансформации в Восточной Европе. ж. "Вопросы экономики", N8,1995

5. В. Бредова. Ситуация на рынке рабочей силы в странах Восточной Европы и СHГ. ж. "Мировая экономика и международные отношения", N7,1994

6. Логика экономического развития меняется. ж. "Пари", 4 марта 1996г.

7. Экономика Болгарии: сегодня и завтра. София, Болгарская академия наук, 1994г.