Смекни!
smekni.com

Особенности правового статуса женщин, детей, рабов и душевнобольных по римскому праву (стр. 3 из 3)

Несмотря даже на приобретенное римское гражданство, вольноотпущенник был ограничен в правах. При освобождении из рабства часто заключалось соглашение между рабом и хозяином. Вольноотпущенник обязывался оказывать патрону ряд услуг. Он не мог предъявить без разрешения магистрата исковых требований к бывшему хозяину. Патрон имел право наследования на имущество отпущенного, если у него не было детей, рожденных после освобождения. До Августа вольноотпущеннику – римскому гражданину не разрешалось вступать в брак со свободнорожденными (до Юстиниана – с лицом сенаторского звания). В период империи существовало правило, согласно которому в случае злостного нарушения отпущенным его обязанностей он мог быть возвращен в рабство своему хозяину или продан в рабство на сторону.

Если освобождение было произведено без соблюдения установленных правил или если прежний хозяин являлся латинянином, то вольноотпущенник получал лишь права латинянина. Это означало, что он не пользовался правами, не мог оформить римский брак и составить завещание.

В последние годы республики латифундии, где применялся труд рабов, перестают быть рентабельными. Причиной этого являлось снижение притока рабов с уменьшением завоевательных войн. Рабы, кроме того, не были заинтересованы в повышении эффективности производства. Это заставило римских землевладельцев сдавать землю в аренду свободным, будущим колонам.

В аренду сдавали мелкие участки за денежную плату или за определенную часть урожая. Вначале крестьяне были свободными и могли уйти с обрабатываемой земли. Со временем они попадали в экономическую кабалу, ввиду того, что часто не могли погасить долги. Будучи обязанными (должниками), крестьяне уже не могли уйти с земли даже по окончании срока аренды. Бесправие колонов вскоре превратилось в юридическое. В IV в. н. э. появился закон, запретивший колонам оставлять арендуемые участки, а землевладельцам отчуждать свои земли отдельно от колонов, сидящих на земле. Колоны из свободных превратились в крепостных. Они были наследственно прикреплены к земле. Бежавший колон возвращался на свой участок. Ему было запрещено оставлять ту местность, где он родился.

Хотя колон мог заключать сделки, приобретать имущество и оставлять наследство, он являлся «рабом земли». В силу этого колонат являлся зародышем феодализма.

Статус колонов приобретали иногда народы, покоренные Римом и переселявшиеся на римскую территорию. Порождал колонатные отношения пекулий. Как колоны рассматривались и рабы, которым предоставлялись земельные участки.

В отдельных случаях колоны могли отпускаться на волю, но для них это был не выход, так как они лишались земли, на которой «кормились».

Заключение

Полная правоспособность в римском праве слагалась из трех элементов: а) состояние свободы (status libertatis); б) состояние гражданства (status civitatis); в) семейного состояния (status familiae).

В силу состояния свободы различались свободные и рабы; в силу состояния гражданства – римские граждане и другие свободные (латины, перегрины, вольноотпущенники); в силу семейного состояния – самостоятельные отцы семейств и подвластные какому-либо лицу. Полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство и самостоятельное положение в семье.

Правоспособность свободных не оставалась неизменной. По мере развития Рима различия в правоспособности между отдельными группами населения сглаживались. В соответствии с конституцией Каракаллы в 212 г. было закреплено формальное равенство свободных людей в области частного права.

Правоспособность римских граждан в области частного права складывалась из права вступать в законный брак и из права совершать сделки, торговать.

Дееспособность в римском праве – способность приобретать права и нести обязанности. Дееспособность признавалась в Риме не за всеми гражданами.

Абсолютно недееспособны были лица, не достигшие 6 лет. В возрасте 7-14 лет (7-12 лет для девочек) лицо могло совершать только те сделки, которые влекут за собой обогащение несовершеннолетнего. По достижении 14 лет (12 лет для девочек) лицо признавалось полностью дееспособным. Вместе с тем над лицами в возрасте до 25 лет могло быть установлено попечительство, по своим сделкам они могли запросить у претора реституцию.

Римское право также ограничивало дееспособность душевнобольных лиц и расточителей, а также женщин.

Женщины, даже будучи римскими гражданками, не обладали полной правоспособностью, невзирая на положение в семье, и никогда не могли претендовать на таковое.

В римском праве существовали институты опеки и попечительства – правовые конструкции, при помощи которых восполнялась недостающая по той или иной причине дееспособность лиц.

В этом случае назначалось лицо, призванное способствовать недееспособным лицам и лицам с ограниченной дееспособностью в осуществлении сделок и защите их прав и законных интересов.

Рабы не обладали правоспособностью, они являлись не субъектами, а объектами права, вещами. Вместе с тем раб мог представлять интересы гражданина (своего хозяина) в гражданском обороте, но только если сделки совершались к выгоде господина.

В классический период развития римского права господа стали выделять своим рабам обособленное имущество для самостоятельного хозяйствования – пекулий. Ответственность господина по обязательствам, в которые вступил раб, была ограничена размером пекулия этого раба.

Рабство устанавливалось в силу рождения (от матери-рабыни) или в силу приобретения. В последнем случае рабами становились пленники, попавшие в долговую кабалу (на раннем этапе развития римского права), уклонившиеся от призыва в армию, а также воры, пойманные с поличным, и преступники, приговоренные к смертной казни или бессрочной работе в рудниках. Кроме того, женщина могла быть обращена в рабство за связь с рабом.

Рабство прекращалось в основном в связи со смертью раба. Однако была возможна и манумиссия (то есть предоставление рабу статуса свободы). Манумиссия могла осуществляться как по цивильному, так и по преторскому праву.

Список использованных источников

1. Загурский Л. Учение об отцовской власти по римскому праву. М., 2002.

2. Омельченко О.А. Римское право. М., 2002.

3. Покровский И.А. История римского права. СПб., 2006.

4. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 2006.

5. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. / Под ред. Черниловского З.М. М., 2004.

6. Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. М., 2001.


[1]Омельченко О.А. Римское право. М., 2002. С. 34.