Смекни!
smekni.com

Особенности преступности несовершеннолетних на материалах Красноармейского региона (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Красноармейский городской лицей “Надежда”

Секция права

ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РЕГИОНА

Работу выполнила

Хрипкова Дарья Юрьевна,

ученица 201 группы

Красноармейского

городского лицея “Надежда”

Научный руководитель

преподаватель истории и

права Красноармейского

городского лицея “Надежда”

Перминов Александр Васильевич

Красноармейск

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Раздел 1. Понятие несовершеннолетней преступности и преступность несовершеннолетних как объект криминологических исследований

1.1 Понятие преступления по законодательству Украины

1.2 Отличие преступности от преступления

1.3 Понятие несовершеннолетней преступности

1.4 Преступность несовершеннолетних как объект

криминологических исследований

Раздел 2. Особенности преступности несовершеннолетних на территории города Красноармейска

2.1 Уголовная ответственность несовершеннолетних

2.1 Особенности детерминации и причинности преступности несовершеннолетних

2.3 Личностные особенности несовершеннолетних преступников

2.4 Особенности преступности несовершеннолетних на материалах Красноармейского региона

Раздел 3. Профилактика и борьба с преступностью несовершеннолетних

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВСТУПЛЕНИЕ

В связи тем, что наше государство переживает резкие политические, а также экономические изменения, его правовой сфере тоже присуще большое количество проблем. В настоящее время эти изменения происходят не в лучшую сторону и создают предпосылки для совершения преступлений. Несовершеннолетние в силу ряда субъективных и объективных причин становятся субъектами правоотношений, вовлекаются в криминальную среду. Криминализация этой среды происходит на фоне таких негативных и потенциально опасных для генофонда нашего общества явлений, как наркомания, алкоголизм, приобретающие эпидемический характер. Преступность несовершеннолетних – один из тревожных признаков неблагополучия общества. В связи с этим изучение данной темы автор считает актуальным.

Целью данной работы является изучение особенностей преступности несовершеннолетних в городе Красноармейске.

Для достижения данной цели автором были поставлены такие задачи:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Ознакомиться со статистическим материалом.

3. Подготовить сводные табличные данные.

4. Исследовать преступность несовершеннолетних как объект

криминологии.

5. Выявить особенности преступности несовершеннолетних в городе Красноармейске.

6. Сделать соответствующие выводы.


РАЗДЕЛ 1

ПОНЯТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ПРЕСТУПНОСТИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КРИММИНАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Понятие преступления по законодательству Украины

Преступление – предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй Украины, его политическую и экономическую системы, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное посягающее на правопорядок деяния, предусмотренное уголовным законом.

Статья 11 Уголовного кодекса Украины

Понятие преступления

1. Преступлением является предусмотренное этим Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.

2. Не является преступлением действие или бездействие, которое хотя формально и содержит признаки какого-нибудь деяния, предусмотренного этим Кодексом, но силу малозначительности не представляет общественной опасности, то есть не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому или юридическому лицу, обществу или государству.

Поскольку в соответствии со ст. 11 УК преступлением является общественно опасное деяние (действие или бездействие), не создают состояния необходимой обороны действия, направленные на пресечение правонарушителя и причинения вреда, которые хотя формально и содержит признаки преступления, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности.

Преступное действие – это вид активного поведения лица, когда оно совершает действия, прямо запрещенные уголовным законом. Преступное бездействие – это вид пассивного поведения лица, когда оно не осуществляет действий, прямо предписанных законом.

В ч. 1 ст. 11УК содержится четыре признака преступления:

1) общественная опасность деяния. Преступление наносит или создает угрозу нанесения значительного вреда физическому или юридическому лицу, обществу или государству;

2) виновность. Преступным признается только виновное деяние.

Вина – психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Вина существует в формах умысла и неосторожности.

Отсутствие вины не дает возможности, рассматривать деяние как преступление;

3) уголовная противоправность. Этот признак преступления указывает

на то, что данное деяние предусмотрено уголовным законом и запрещено им под угрозой наказания;

4) наказуемость. Данный признак преступления означает, что за совершение конкретного преступления Уголовным кодексом установлено соответствующее наказание.

Первые два признака – общественная опасность и виновность – являются материальными, которые раскрывают социально-психологическую природу преступления; третий – формальный, который отражает юридическую природу преступления.

Статья 12 УК

Классификация преступлений

1. В зависимости от степени тяжести преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

2. Преступлением небольшой тяжести являются преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, либо иное. Более мягкое наказание.

3. Преступлением средней тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.

4. Тяжким преступлением является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более десяти лет.

5. Особо тяжким преступлением является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или пожизненное лишение свободы.

Определяя степень тяжести совершенного преступления суды должны исходить из классификации преступлений, а также из особенностей конкретного преступления и обстоятельств его совершения (форма вины, мотив и цель, способ, стадия совершения, количество эпизодов преступной деятельности, роль каждого из соучастников, если преступление совершено группой лиц, характер и степень тяжести наступивших последствий и т.п.)

Исследуя данные о личности подсудимого, суд должен выяснить его возраст, состояние здоровья, поведение до совершения преступления, как в быту, так и по месту работы или обучения, его прошлое (в частности наличие не снятых или не погашенных судимостей, административных взысканий), состав семьи (наличие на содержание детей и лиц преклонного возраста), его материальное положение и т. п.

Таким образом, понятие преступления можно определить как общественно опасное виновное, противоправное и криминально наказуемое деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления. Согласно ст. 18 УК субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, совершившее преступление в возрасте, с которого в соответствии с настоящим кодексом может наступать уголовная ответственность.

Юридические лица (предприятия, организации, учреждения, политические партии, общественные организации и т.д.) не могут быть субъектами преступления. Субъектом может быть только осужденное лицо, то есть такое, которое во время совершения преступления осознавало свои действия (бездействие) и руководило ими. Поэтому лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психической деятельности, слабоумия либо болезненного состояния психики (ч.2 ст. 19 УК) не подлежит уголовной ответственности.

Криминальная ответственность, по общим правилам, настает с шестнадцати лет (ч.1 ст.22 УК), а за отдельные преступления (убийство, разбой, изнасилование), ответственность устанавливается с четырнадцати лет.

1.2Отличие преступности от преступления

Вопрос о соотношении преступности и преступления имеет важное значение для правильного подхода к их изучению и для разработки действенных мер по борьбе с преступностью. При сопоставлении преступности и преступления следует различать сущностное содержание преступности и ее внешнее проявление. Как негативный вид социального поведения, нарушающего нормы уголовного законодательства, преступность проявляется в отдельных единичных преступных посягательствах. Но как социальное явление преступность не исчерпывается тем, что свойственно отдельным преступлениям. Преступность – явление закономерное, обусловленное особенностями общесоциальных условий, в то время как отдельные преступления, будучи частным проявлением этой закономерности, обусловлены индивидуальными обстоятельствами и носят случайный характер. Это значит, что любое конкретное преступление может быть, а может и не быть, его можно не допустить. Преступность же в целом на определенном этапе развития общества – закономерно и неизбежно существующая объективная реальность, искоренить которую нельзя.

Отдельные преступления между собой, как правило, не связаны, и преступность из них складывается стихийно. Однако в рамках всей преступности между отдельными ее проявлениями существует определенная связь и зависимость. Так, должностные преступления взаимосвязаны с преступлениями против собственности, а последние – с экономическими преступлениями.