Смекни!
smekni.com

Особенности работы участкового инспектора милиции в сельской местности (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

Особенности работы участкового инспектора милиции в сельской местности


План

Введение

1. Социально-экономические, демографические и иные факторы, определяющие особенности деятельности УИМ в сельской местности

2. Общественные формирования в сельской местности и их участие в борьбе с правонарушениями

2.1 Организационно-правовые формы участия граждан в обеспечении правопорядка

2.2 Взаимодействие УИМ с общественностью

3. Особенности организации ООП в курортных зонах

3.1 Организация ООП в городах и курортных зонах

3.2 Организация ООП в загородных зонах массового отдыха граждан

3.3 Организация ООП в городских зонах, массового отдыха граждан

4. Особенности организации работы УИМ в период сезонных работ

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Данная курсовая работа предлагается на тему: "Особенности работы участкового инспектора милиции в сельской местности". В данной курсовой работе мы должны больше остановиться на особенностях работы участкового инспектора милиции в сельской местности, показать отличие работы участкового в сельской местности от работы в городских условиях.

Значение изучаемой курсовой работы состоит в том, что многим из нас придётся после окончания института работать в сельской местности, и нам надо хорошо знать:

во-первых, особенности организации работы участкового инспектора милиции в сельской местности, и её отличия от города;

во-вторых, без учёта и правильной оценки работы, невозможно организовать свою работу так, чтобы устранить имеющиеся недостатки;

в-третьих, мы знаем о том, что участковый инспектор милиции согласно Приказа МВД ПМР №80 от 24 февраля 2004г. "Об утверждении "Инструкции об организации деятельности участкового инспектора милиции" обязан отчитываться в сельских советах, перед населением и руководством отдела, осуществлять взаимодействие с общественностью, заводить паспорт на административный участок, а также предусмотрен и иной ряд обязанностей, которые будут раскрыты в данной курсовой работе;

в-четвёртых, нам необходимо знать и организацию работы участкового в период сезонных работ.


1. Социально-экономические, демографические и иные факторы, определяющие особенности деятельности УИМ в сельской местности

Участковый инспектор милиции в сельской местности (далее УИМ) -основной представитель Закона в данном населенном пункте. Вся работа инспектора тесно связана с людьми, их бедами и заботами.

Более сложным и длительным был период становления и развития, участковых в сельской местности. Их функции выполняли волостные милиционеры и подчиненные им младшие милиционеры.

Основные формы их работы это надзор за соблюдением гражданами порядка в общественных местах и применение мер административного воздействия. В настоящее время служба УИМ является ведущей в милиции общественной безопасности. На нее возложены ответственные задачи по защите граждан от преступных посягательств, обеспечению общественного порядка в городах и населенных пунктах, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений.

Существующие различия между городом и селом, которые особенно проявляются в социально-экономической и демографической сферах естественной жизни, создают определённые условия для выполнения возложенных на УИМ в сельской местности служебных обязанностей и накладывают отпечаток на формы и методы руководства их деятельностью.

К социально-экономическим факторам относятся: земледелие, животноводство, садоводчество, рыбные хозяйства, а также сезоны (период года) и многое другое.

В настоящее время в сельском хозяйстве существуют 3 формы собственности:

- государственная;

- коллективная (колхозы)',

- частная (фермеры, ООО);

Приведённое обуславливает ряд правонарушений при реорганизации предприятий из коллективной собственности в частную. Особенно это связано с передачей сельскохозяйственной техники в аренду и её продажи, а также использование неучтённых земель.

Сезонный характер сельскохозяйственного производства, а также таких отраслей как рыбное хозяйство, семянноводчество, связан с тем, что с такие сезоны, как посевная, уборочная кампании, перегон скота на летние пастбища, период появления молодняка, нерест и путина для рыбопромысловых районов, курортный сезон для районов, реализующих рекреационную функцию происходит осложнение оперативной обстановки. Данное обстоятельство обусловлено появлением дополнительной сезонной рабочей силы, увеличивающимися миграционными процессами из города в село. Именно в эти периоды совершаются наиболее характерные, специфичные для каждого сезона преступления, у УИМ появляются специфические задачи, реализация которых связана с обслуживанием определённого типа сельского района.

На УИМ в сельской местности, обслуживающие местность с профилирующим земледельческим уклоном (зерновое хозяйство, картофелеводство, овощеводство и другое), в период уборки урожая возлагается важная задача, требующая комплексного использования сил и средств. Данная задача связана с большой профилактической деятельностью, направленной на сохранность нового урожая от потерь, хищений, бесхозяйственности, на осуществление контроля за арендаторами, которые пытаются уйти от налогообложения, за деятельностью материально-ответственных лиц, за перевозкой сельскохозяйственной продукции от комбайнов до элеваторов, на укрепление общественного порядка в местах размещения наёмных рабочих.

Важной задачей УИМ в сельской местности, обслуживающих район с профилирующим животноводческим направлением, является: борьба с хищениями скота, мясопродуктов, оприходование приплода, оприходование и расходование мяса, проверка условий хранения кормов, мер администрации по обеспечению сохранности государственной собственности на фермах, охрана общественного порядка в период эпизоотии и т.д.

Для УИМ в сельской местности, обслуживающих рыбопромысловые населённые пункты, появляются такие специфические задачи, как охрана рыбных запасов, борьба с браконьерством, регистрация маломерного флота, контроль за его техническим состоянием и правилами эксплуатации, надзор за соблюдением правил на воде.1

К демографическим факторам относятся: уменьшение численности населения, миграция молодёжи.

В местах активного оттока молодёжи возникает следующее, что в населённых пунктах остаются жить граждане преклонного возраста. В результате создаётся положение, когда появляются бесхозные дома, их в свою очередь занимает криминогенный контингент. Также указанные лица совершают кражи личного имущества у пожилых граждан, мелкое хищение сельхозпродукции.

При усилении оттока рабочей силы из села ведётся практика привлечения на сезонные работы жителей городов и других населённых пунктов. Также практикуется привлечение учащихся образовательных школ и учебных заведений, лица по частному найму на договорных началах выполняют строительные работы, трудятся на уборке урожая. Среди них много лиц, ранее судимых, бродяг, уклоняющихся от уплаты алиментов, условно осужденных, скрывающихся от следствия и суда.

Данное обстоятельство осложняет оперативную обстановку в сельской местности и налагает на УИМ не только задачи по охране общественного порядка в местах размещения лиц, прибывших на уборку, оказанию помощи в их бытовом устройстве, но и по осуществлению профилактической работы среди сезонников, т.е. установление мест их концентрации, выявление разыскиваемых, скрывающихся от следствия и суда, организация контроля со стороны администрации за их поведением, выявление лиц, имеющих огнестрельное оружие, занимающихся хищениями.

Характерные для села, миграционные процессы выражаются не только в движении из села в город и наоборот, но и в "маятниковой" внутрисельской миграции. В результате развития частного предпринимательства на селе появляются предприятия сельскохозяйственной продукции, изготовления продуктов питания, прохладительных напитков, швейных и деревообрабатывающих фабрик, мастерских по ремонту автотранспорта и др. в связи с изложенным меняется структура сельского населения, происходит рост групп занятых на производственных предприятиях.1

Изложенное свидетельствует, что село по условиям труда быта приближается к городу, сельская местность теряет одну из присущих ей черт - малую подвижность населения, меняется уклад жизни на селе, характер взаимоотношений людей, расширяется свобода выбора социальной среды. В конечном итоге всё это оказывает влияние на организацию охраны общественного порядка, состояние борьбы с преступностью.

К иным факторам, влияющим на особенности работы УИМ в сельской местности можно отнести следующие:

- Природно-геогафичексие факторы это небольшая территория республики, которая из-за своей протяжённости, практически по всей длине, граничит с другими государствами (Молдова и Украина). В приграничных зонах преобладает сельское население. Криминологами отмечается, что в приведённых условиях прогрессирует мобильность населения, в том числе и лиц криминогенной направленности. Возникает необходимость, кроме охраны общественного порядка, тесно сотрудничать и оказывать большую помощь сотрудникам, таможенных органов и пограничных войск.

К основным своим обязанностям приплюсовывается выявление контрабандных проходов (через них проходят угнанный автотранспорт, вывоз сельхозпродукции, незаконное перемещение граждан).

-Особенности психологии сельских жителей, это: наличие проживающих национальных групп (с. Парканы, с. Шипка), большое влияние родственных, соседских, кумовских отношений, которые ведут к всепрощению, замалчиванию различных правонарушений, несообщению у них в ОВД, что связано с латентной преступностью.