Смекни!
smekni.com

Особенности развития рынка жилья (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности развития рынка жилья

1.1. Преобразование жилищной сферы

1.2. Изменение жилищного законодательства

Глава 2. Жилищные отношения

2.1.Понятие жилищных отношений

2.2.Право граждан на жилище

Глава 3. Проблема решения жилищного вопроса

3.1. Выполнение нацпроекта

3.2. Преодоление административных барьеров

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Одна из основных исходных и неотъемлемых потребностей человека — потребность в жилище. Жилищная проблема — одна из самых важных и трудноразрешимых в нашем обществе. Для ее решения власти во все времена предпринимали отдельные шаги и создавали целые государственные программы. Демократическая Россия приняла большое количество нормативных актов, казалось бы, полностью и всесторонне регулирующих данные отношения. Однако и по сей день проблема остается не до конца решенной. Высокий уровень инфляции, «заморозка» большого количества объектов начатого строительства, обветшание старого жилищного фонда, высокая стоимость жилья и коммунальных услуг приводят к тому, что большая часть населения проживает в условиях, которые трудно назвать удовлетворительными.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище (ст. 40). Надлежащее жилище является составной частью достойного жизненного уровня, одним из основных материальных условий жизни человека. Путем его использования мы удовлетворяем свои ежедневные потребности, используя как место отдыха, научной, творческой и иной деятельности. Потребность в жилье возникает с момента рождения человека и сохраняется на всем протяжении жизни.

Жилищная реформа, появление рынка жилья являются основными факторами перехода к новым социально-экономическим условиям, и от их осуществления во многом зависит развитие государства, повышение уровня жизни каждого человека. Данная курсовая работа приобретает всё большую актуальность, т.к. проблема жилья волнует нас на протяжении нескольких лет. Цель работы – изучить особенности становления и развития рынка жилья. Задачи курсовой работы:

- раскрыть особенности развития рынка жилья;

- выявить проблему решения жилищного вопроса.


Глава1. Особенности развития рынка жилья

1.1.Преобразование жилищной сферы

В течение последних нескольких лет в нашей стране в структуре жилищной сферы произошли серьезные изменения. После обретения Российской Федерацией государственной независимости эти изменения были связаны с проведением сложных социально-политических и экономических реформ, направленных на последовательный переход от административно-командных методов управления экономикой к рыночным формам управления и развития.

Основой проводимой жилищной реформы в России является поэтапный переход от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения жилищного фонда, а также функций собственника этого фонда к обеспечению правовых и экономических предпосылок и стимулов, формированию рыночных отношений в жилищной сфере. Появилась необходимость поиска новых подходов к решению ряда проблем с целью ускорения жилищной реформы и повышения ее социальной направленности, расширения возможностей граждан по распоряжению жильем.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище (ст. 40). Надлежащее жилище является составной частью достойного жизненного уровня, одним из основных материальных условий жизни человека. Путем его использования мы удовлетворяем свои ежедневные потребности, используя как место отдыха, научной, творческой и иной деятельности. Потребность в жилье возникает с момента рождения человека и сохраняется на всем протяжении жизни, носит постоянный характер, видоизменяясь с возрастом, появлением семьи и т.д.

Жилищная реформа, появление рынка жилья являются основными факторами перехода к новым социально-экономическим условиям, и от их осуществления во многом зависит развитие государства, повышение уровня жизни каждого человека.

В жилищной сфере преобразования идут по нескольким направлениям. Увеличивается количество введенного в эксплуатацию нового жилья, расширяется круг источников финансирования строительства жилья, в том числе за счет внебюджетных отчислений. Проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства. Жилищная сфера включает строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. Именно поэтому развитию данной отрасли уделяется постоянное и серьезное внимание со стороны государства.

Новый Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 марта 2005 г., безусловно, будет способствовать достижению целей проводимой реформы. Он содержит рад принципиально новых и важных положений. Так, одно из них определяет порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии принадлежащего ему жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен жилой дом, в том числе многоквартирный (ст. 32). В ЖК детализирована процедура изъятия жилого помещения, которая, по существу, развиваются соответствующие положения Гражданского кодекса Российской Федерации об изъятии недвижимого имущества, устанавливаются особенности такого изъятия применительно к жилым помещениям в целях обеспечения жилищных прав собственников.

Жилищный кодекс содержит также статьи, регламентирующие пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу и по договору пожизненного содержания с иждивением. В частности, граждане, пользующиеся жилыми помещениями на указанных основаниях, имеют равные права с собственником по пользованию жильем. При этом гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, имеет право требовать государственной регистрации права на жилое помещение, возникающего из завещательного отказа.

Впервые в Жилищном кодексе предусмотрены специальные главы посвященные регламентации:

• перевода жилых помещении в нежилые и соответственно нежилых в жилые (в ЖК РСФСР 1983 г. данному вопросу была посвящена ст. 9 «Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые», которая не регламентировала перевод нежилых помещений в жилые); Закон подробно излагает процедуру оформления перевода, разграничивая перевод жилых помещении в нежилые и нежилых помещений в жилые, устанавливая особенности для каждого вида перевода;

• переустройства и перепланировки жилого помещения (в ЖК РСФСР 1983 г. данному вопросу также была посвящена ст. 84 «Переустройство и перепланировка жилого помещения» в гл. 2 «Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда»);

• отношений собственности на объекты общего пользования многоквартирного дома, создания, целей организации и деятельности, а также правового положения членов товарищества собственников жилья в развитие положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопросы, связанные с правовым регулированием действия договора социального найма жилого помещения, в отличие от Жилищного кодекса РСФСР 1983 г. также выделены в отдельную главу. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации договор социального найма жилого помещений заключается без установления срока. Кроме того, впервые регламентируются обязанности и ответственность как наймодателя жилого помещения, так и его нанимателя.

1.2.Изменение жилищного законодательства

Изменения в жилищном законодательстве прежде всего затрагивают следующие вопросы.

1. Упразднение ордера на занятие жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Основанием для вселения в жилое помещение является договор социального найма, который заключается на основании решения о предоставлении этого жилого помещения.

2. Сохранение права пользования жилым помещением. В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи не должно ограничиваться каким-либо сроком. Необходимым условием сохранения такого права является добросовестное выполнение взятых на себя обязательств по договору социального найма, в том числе по внесению платы за жилье и коммунальные услуги. Положения в отношении бронирования жилья в кодексе отсутствуют, поскольку они поглощаются институтом сохранения права пользования жилым помещением за временно отсутствующими гражданами.

Действующее законодательство предусматривает различные основания и способы пользования жилыми помещениями. Наряду с обеспечением малоимущих и иных, указанных в законе, граждан бесплатными жилыми помещениями все более широкое применение получают иные формы обеспечения граждан жильем (квартирами, жилыми домами). Расширяется индивидуальное строительство, растет число случаев приобретения жилых домов и жилых помещений на сбережения граждан с использованием компенсаций (дотаций) из бюджета, кредитов и т.д. Появляется все больше возможностей для улучшения жилищных условий граждан путем получения в пользование жилья на основании договоров коммерческого найма, аренды и других гражданско-правовых сделок, не противоречащих законодательству.

Программы социально-экономических реформ в Российской Федерации определяют, что целью жилищной политики на современном этапе является обеспечение доступности улучшения жилищных условий для семей со скромным и средним достатком, сохранение бесплатного предоставления жилья малоимущим гражданам, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей. Осуществляется поэтапный перевод жилищной сферы в режим безубыточного функционирования при сохранении государственных дотаций на жилье и коммунальные услуги для малообеспеченных групп населения.