Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (стр. 1 из 4)

Содержание

1 Особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство)…….……………………….3

Введение………………………………………………………………………….3

1.1 Криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности (незаконного предпринимательства)……………………..5

1.2 Особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство)………………………………..10

Заключение………………………………………………….………………….17

Список использованной литературы…………………………...………...18


Введение

В последнее время в Российской Федерации с каждым годом все более увеличивается количество преступлений в сфере экономической деятельности. Успешное расследование данного вида преступлений возможно лишь с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики, а также с помощью применения научно разработанных систем методов ведения следствия и предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности имеет своей основной и главной задачей - вооружить следователей и других работников правоохранительных органов научно-методическим комплексом теоретических и практических знаний, необходимых для выработки основных навыков раскрытия, расследования и предупреждения данного вида преступлений при наступлении разных следственных ситуаций.

В представленной работе будет рассмотрена одна из основных тем криминалистики, посвященная изучению особенностей расследования преступлений в сфере экономической деятельности, в частности незаконного предпринимательства. Актуальность исследования данной темы объясняется тем, что изучение практики раскрытия, расследования и предотвращения данного вида преступлений способствует выработке эффективных рекомендаций по расследованию таких преступлений в дальнейшем. Научные знания и полученный опыт позволяют наиболее эффективно решать проблемы борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности.

Изучение выбранной темы предполагает достижение основной цели работы - исследовать особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство) с точки зрения современного российского законодательства. В соответствии с определенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

▬ изучить виды преступлений в сфере экономической деятельности;

▬ исследовать криминалистическую характеристику преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство);

▬ рассмотреть особенности расследования таких преступлений;

▬ сформулировать выводы по проведенным исследованиям;

▬ обобщить в работе полученный материал.

Объектом исследования данной работы являются - преступления в сфере экономической деятельности, в частности незаконное предпринимательство, в современных условиях. Предметом исследования представленной работы являются - особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство).

В научной криминалистической и уголовно-правовой литературе эта тема имеет достаточно широкое освещение. Так, теоретической основой представленной работы выступили научные труды таких авторов как Яблоков Н.П., Корноухов В.Е., Крылов И.Ф., Васильев А.Н., Пантелеев И.Ф., Селиванов Н.А., Наумов А.В. и др., затрагивающие вопросы изучения особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство) с современной точки зрения.

Законодательной основой данной работы выступают – Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, Уголовный кодекс РФ N 63-ФЗ от 13 июня 1996 года, Гражданский кодекс РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения по расследованию преступлений в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.

Структура данной работы – состоит из двух разделов: теоретический раздел и задача, включает список использованной литературы. Теоретический раздел состоит из введения, основной части и заключения.

Работа изложена на 20 страницах, для написания использовано 11 научных источников, среди которых три - законодательных.

1.1 Криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности (незаконного предпринимательства)

В настоящее время в уголовно-правовом законодательстве преступления в сфере экономической деятельности выделены в самостоятельный вид преступлений и регламентируются главой 22 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Преступления в сфере экономической деятельности». Одним из распространенных видов преступлений в данной сфере деятельности является - незаконное предпринимательство (ст.171 УК РФ).

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Эту деятельность можно осуществлять как с образованием юридического лица, так и без такового, но она должна быть зарегистрированной. А на занятие определенными видами деятельности требуется получение специального разрешения (лицензии) - юридическая, фармацевтическая и др. Несоблюдение требований закона превращает предпринимательство в незаконную деятельность.[1]

Незаконное предпринимательство – это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, или осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ч.1 ст. 171 УК РФ).

Итак, незаконное предпринимательство может проявляться:

1) в осуществлении предпринимательской деятельности без законной регистрации, т.е. без получения в установленном законом порядке свидетельства о регистрации в качестве юридического лица, частного предпринимателя, предпринимателя без образования юридического лица и т.д.;

2) в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

3) в осуществлении такой предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, это может быть: занятие деятельностью, не обусловленной лицензией; осуществление деятельности по лицензии, выданной на имя другого лица; нарушение специальных условий лицензирования, устанавливаемых для отдельных видов деятельности, и т д.

Условиями уголовной ответственности за данное преступление является, причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству или извлечение дохода в крупном размере. По конструкции состав преступления является материально-формальным. Крупный ущерб – понятие оценочное, его сумма должна превышать 250 тысяч рублей (прим. к ст. 169 УК РФ).

Незаконное предпринимательство может быть совершение его организованной группой, и предусматривать извлечение дохода в особо крупном размере, т.е. превышающая один миллион рублей (ч.2 ст. 171 УК РФ).

Объектом преступления является - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Имеется в виду деятельность разрешенная законом, но осуществляемая с нарушением установленного порядка. Если же лицо осуществляет деятельность, запрещенную законом, оно несет ответственность по иным статьям Уголовного кодекса РФ (например, за незаконное производство оружия — по ст. 223 УК РФ; наркотических средств, психотропных веществ — по ст. 228 УК РФ). Объективная сторона данного вида преступления выражается в незаконном предпринимательстве.[2]

С субъективной стороны данное преступное деяние, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, характеризуется виной в виде как прямого, так и косвенного умысла; а деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, — виной в виде прямого умысла. Субъектом преступления является — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, им может быть как частное лицо, так и индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой организации.

Незаконное предпринимательство следует отличать от лжепредпринимательства (ст. 173 УК РФ), т.е. от создания коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющего целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившего значительный ущерб гражданам, организациям, государству. Таким образом, при незаконном предпринимательстве лицо реально осуществляет какую-либо деятельность, но с нарушением установленного законом порядка.[3]

Предметом преступной деятельности является получение денежных ресурсов в рублях или иностранной валюте, ценных бумаг и их суррогатов (пластиковые карты), обеспечивающих расчетные операции между субъектами предпринимательской деятельности. Существенным является широкое внедрение методов осуществления расчетных операций при осуществлении предпринимательской деятельности с помощью новейших технологий, основанных на использовании электронно-вычислительной техники.