Смекни!
smekni.com

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................... 3

1. Понятие особенностей регулирования труда отдельных категорий работников................................................................................................... 6

2. Особенности регулирования труда женщин в главе 41 ТК РФ. 8

3. Время отдыха: отпуска, перерывы на кормление ребенка, дополнительные выходные дни............................................................................................. 13

4. Гарантии и льготы женщинам, и лицам с семейными обязанностями 25

Заключение................................................................................. 30

Список литературы................................................................. 32

Приложение № 1......................................................................... 33

Приложение № 2......................................................................... 34


Введение

С 1 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс Российской федерации (далее – ТК РФ), который пришел на смену КЗоТ РФ, регулировавшему трудовые отношения почти 30 лет. За это время произошли кардинальные изменения и в политической жизни страны, и в ее экономике. Рыночные отношения пришли в глубокое противоречие с нормами трудового законодательства, концепция которого была сориентирована на государственные предприятия и учреждения как единственных работодателей.

В условиях перехода к рыночной экономике, всемерного развития договорного регулирования важной целью трудового законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан. Это проявляется в том, что государство устанавливает гарантии как для всех работников (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда, продолжительности отпуска и др.), так и отдельно для лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите (труд женщин, лиц с семейными обязанностями, работников моложе 18 лет, инвалидов,), а также определяет процедуру согласия между участниками трудовых отношений и порядок разрешения индивидуальных и коллективных споров.

ТК содержит нормы, цель которых – создать благоприятные условия труда, обеспечить защиту прав и интересов работников и работодателей. В отличие от ранее действовавшего настоящий Кодекс более подробно регулирует отношения, возникающие в связи с обеспечение охраны труда. Право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены – конституционное положение (ст. 37 Конституции РФ). Обязанность по обеспечению безопасных условий труда возложены на работодателей. Эта обязанность носит всеобщий характер. Для обеспечения безопасных условий труда характерно сочетание общих норм, распространяемых на всех работников, и специальных норм, предусматривающих дополнительные гарантии на подземных работах, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, а также для отдельных категорий работников с учетом их возрастных, физиологических и иных особенностей (молодежь, женщины, инвалиды и др. Раздел XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников»).

В новом Трудовом кодексе содержатся основные направления государственной политики в области охраны труда, ее нормативные требования, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, обязанности работника в этой области, гарантии права работников на труд и условиях, соответствующих требованиям охраны труда, положения об органах управления охраны труда, порядок и условия расследования и учета несчастных случаев, источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Среди федеральных законов о труде основополагающим является новый Трудовой кодекс, а это значит, что он имеет приоритет перед иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Все они должны соответствовать ТК, что обеспечивает единство законов, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, а также играет важную роль в устранении законодательных противоречий, отрицательно отражающихся на правоприменительной практике.

Как видим, обновление трудового законодательства требует внимательного изучения норм нового Трудового кодекса РФ и практики его применения. Поэтому закономерно, что очень важным, завершающим этапом освоения теоретических знаний, раскрытых на лекциях преподавателями, является усердный труд по самостоятельному изучению дополнительных источников информации, и как следствие, написание курсовой работы, закрепляющей усвоенный материал

Целью работы является углубление, закрепление и конкретизация знаний Трудового права, конкретно, изучение темы «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями», без отличного знания которого, могут возникнуть и возникают проблемы не только в профессиональной деятельности юридических и физических лиц, работников и работодателей, но и в повседневной жизни любого гражданина.

Данная тема очень актуальна, так новый Трудовой кодекс, содержащий данную норму в Разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», вступил в действие менее двух лет назад, а все новое, требует не только времени на осмысление, но и подробного изучения, анализа, с целью исключения противоречий, отрицательно отражающихся на правоприменительной практике.

Раздел XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» самый обширный в структуре нового ТК; он содержит нормы регулирования отдельных категорий работников с 40 по 55 главы, но мой выбор темы «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями», основывается не только на ее актуальности, но и по тому, что я женщина, будущая мать, и мне в первую очередь важно на профессиональном уровне знать, как будет регулироваться моя трудовая деятельность, какие условия труда, отдыха и гарантии предоставляет трудовое законодательство.

Признаюсь, что при написании данной работы, испытывала трудности, в связи с тем, что литературных и научно-практических источников, по данной теме еще не очень много. Поэтому работа строилась на основании исследования самого Трудового кодекса РФ, нормативно-правовых актов содержащих изучаемую норму трудовых отношений (например, «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» утверждены Госкомсанэпидемнадзором России и Минздравом России 21-23 декабря 1993 г), научно-практических комментариев к Трудовому кодексу РФ, (в частности на мой взгляд наиболее полный «Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» /Ответственный редактор д.ю.н., профессор Ю.П. Орловский – М.:Юридическая фирма «Контракт», «ИНФРА-М», 2002), а также лекционных материалах.


1. Понятие особенностей регулирования труда отдельных категорий работников

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, включая и лиц, указанных в теме моей курсовой работы, ограничивающие применение общих норм трудового права либо предусматривающие дополнительные гарантии, устанавливаются только в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» ТК РФ и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 251 ТК РФ Особенности регулирования труда – нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений осуществляются в Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ, и исходит из общепризнанных принципов и норм международного права. Так, закрепляя в ст. 6 признание права каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах»[1], принятый ООН 16.12.66, подчеркивает в 10 статье необходимость принятия участвующими государствами мер по особой охране матерей: п. 2. Особая охрана должна предоставляться матерям в течение разумного периода до и после родов. В течение этого периода работающим матерям должен предоставляться оплачиваемый отпуск или отпуск с достаточными пособиями по социальному обеспечению[2].

Дети и подростки, говорится в Пакте, должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации. Применение их труда в области, вредной для их нравственности и здоровья или опасной для жизни или могущей повредить их нормальному развитию, должно быть наказуемо по закону. Кроме того, государства должны установить возрастные пределы, ниже которых пользование платным детским трудом запрещается и карается законом[3].

Приведенные положения Пакта получили дальнейшее развитие и конкретизацию в ратифицированных Россией актах: Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Конвенции о правах ребенка (1989), Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями (1981).

Закрепляя общие принципы регулирования прав граждан в сфере труда и конкретные права в этой сфере, Пакт предусматривает, что закрепленные в нем права могут ограничиваться только законом и лишь постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав исключительно с целью способствовать общему благосостоянию (Ст. 4 Пакта).

Как видно, целью такого регулирования является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей работников, в т.ч. право каждого работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на ограничение рабочего времени; предоставление ежедневного отдыха, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; на заработную плату, позволяющую вести достойное человека существование ему самому и его семье, и др.

Именно соблюдение принципа равенства при установлении государственных гарантий трудовых прав и свобод требует неодинакового подходы к участникам трудового процесса, т.е. подхода в зависимости либо от их общественно значимых особенностей (возраста, выполнения функций материнства, состояния трудоспособности и т.д.), либо от условий, в которых приходится работать (в неблагоприятных природно-климатических условиях, в условиях выполнения работы вне места постоянного проживания работников и др.).