Смекни!
smekni.com

Финансы предприятий и корпораций (стр. 1 из 17)

1.содержание финансов на предприятии;

2.функции финансов;

3.принципы организации финансов;

4.организация финансовой работы на предприятии.

Финансы – это система экономических денежных отношений, связанных, главным образом, с перераспределением ВВП и формированием централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Финансы – система денежных отношений, связанных, главным образом, с перераспределением прибыли и формированием централизованных и децентрализованных денежных фондов. Финансы опираются на бухгалтерский учет, экономический и производственный анализ, на действующую налоговую систему и т.д.

Финансы – система отношений, созданная государством, т.е. государство все отношения, связанные с финансами, регулирует само.

При свободном рынке финансовые отношения охватывают только бюджет (предприятия работают по своим, не подчиняющимся экономике законам) , при регулируемой экономике часть отношений формируется непосредственно государством, часть – регулируется.

Все финансовые отношения действуют только на уровне предприятий, как юридических лиц. Все финансовые отношения, действующие внутри предприятия, являются условными финансовыми отношениями.

Децентрализованные фонды – все фонды, создаваемые на уровне предприятия (фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, амортизационный фонд) .

Отличие фонда от средств: средства = сумме средств, а фонд = сумме средств, которая имеет целевое назначение.

На предприятии финансы используются из следующих экономических отношений:

1.отношения между предприятием и другими предприятиями, в ходе выполняемой финансово-хозяйственной деятельности. К финансовым отношениям не относятся отношения купли-продажи, обмена и т.п., а относится только применение финансовых санкций за невыполнение или некачественное выполнение;

2.между предприятиями и подразделениями, входящими в его состав. Эти отношения зависят от структуры предприятия и финансовых отношений, возникающих только между подразделениями, имеющими самостоятельные балансы и счета. Эти отношения могут быть пополнены формированием уставных фондов, перераспределением оборотных средств, перераспределением прибыли, уплатой налогов между предприятиями;

3.между предприятиями и работниками по поводу выплаты денежных средств, главным образом из прибыли, и части, попадающей под государственное регулирование;

4.между предприятием и государственным бюджетом по поводу уплаты налогов и по поводу получения льгот, целевого финансирования, государственных кредитов в различных формах и т.д. ;

5.между предприятием и коммерческими банками по поводу получения и возврата кредитов;

6.между предприятиями и инвестиционными институтами по поводу формирования свободных денежных ресурсов и их использования (инвестиционные фонды, пенсионные фонды и т.д.) ;

7.между предприятием и вышестоящими органами (холдинги, концерны) по поводу перелива капитала.

Финансы на предприятии выполняют следующие функции:

1.формирование – функция обеспечивает денежными ресурсами, кругооборот средств на предприятии, т.е. функция формирования денежных фондов. Задача заключается в том, чтобы сформировать так денежные потоки на предприятии, чтобы все финансовые потоки работали и работали эффективно. Основные показатели – плановые;

2.использование – функция использования денежных средств и фондов;

3.контрольная функция – на самих предприятиях, между предприятиями, если существует нарушение закона – на уровне бюджета, или государства.

Финансовый рынок связан с обращением финансового капитала.

Финансовый поток определяет звено экономических отношений, где осуществляется рынок финансовых капиталов и финансовых ресурсов.

Включаются 3 звена:

1.рынок капиталов;

2.рынок кредитных ресурсов;

3.рынок денег;

1.+ 3) = рынок ценных бумаг (это и есть финансовый рынок) , рынок инвестиций, который регулируется государством.

Принципы организации финансов. Принцип саморегулирования хозяйственной деятельности – предопределяет предоставление предприятию полной самостоятельности в принятии решений о направлениях развития, исходя из имеющихся условий и наличия финансовых ресурсов у предприятия, или у собственника.

Принцип самоокупаемости – предполагает, что средства, вносимые в какое-либо направление развития, будут окупаться за счет прибыли или других собственных ресурсов предприятия.

Принцип самофинансирования – предполагает не только рентабельную работу предприятия, но и формирование структуры денежных фондов, достаточных как для простого, так и для расширенного воспроизводства.

Предприятие имеет право формировать не только собственные, но и внебюджетные фонды.

Основные источники самофинансирования:

1.прибыль;

2.средства ремонтных фондов;

3.внутренние финансовые резервы;

4.паевые взносы;

5.выпуск ценных бумаг и т.п.

Принцип деления оборотных средств на собственные и заемные – предполагается по техническому процессу, что связано с производством продукции и формированием чистой прибыли.

Принцип образования или наличия финансовых резервов – признак самостоятельности предприятия. Эти резервы создаются за счет чистой прибыли и включают в себя: гарантийные резервы и резервы на восполнение собственных средств.

Организация управления финансами. За финансовую работу на предприятиях, в соответствии с Гражданским Кодексом, отвечает директор данного предприятия, а за материальные издержки – собственник. За управление финансами отвечает финансовый директор или главный бухгалтер.

На крупных предприятиях создаются спец службы: отдельно специалисты по оперативным, текущим и стратегическим денежным потокам.

Задачи финансовой службы.

1.контроль за выполнением принятых решений;

2.учет и анализ прошлого опыта и экстраполяция его на будущее;

3.учет тенденций развития и возможных направлений изменений во внешней среде хозяйствования;

4.учет стратегических целей и перспектив;

5.ориентация на экстренный характер принимаемых решений или проводимых преобразований;

6.обоснование и признание непредсказуемости влияния некоторых внешних факторов.

Основная задача финансового менеджмента: управление денежными потоками на предприятии и возможность балансирования управлением материально-техническими и денежными ресурсами.

Финансовый механизм управления .

Финансовый механизм – совокупность способов, методов организации финансовых отношений на предприятии.

Финансовые методы:

1.планирование,

2.прогнозирование,

3.кредитование,

4.финансирование,

5.материальная ответственность,

6.стимулирование, и т.п.

Прогноз – расчет определенных показателей при заданных параметрах.

Финансовые рычаги:

1.прибыль,

2.доход,

3.амортизация,

4.выручка и т.п.

Правовое обеспечение – законы, указы, постановления, письма, Устав.

Нормативное обеспечение – инструкции, методические указания, нормы, нормативы.

Информационное обеспечение: финансовая информация, производственная, коммерческая.

СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОРПОРАЦИЙ .

1.СК предприятий и корпораций.

2.Финансовые ресурсы и резервы.

3.Фонды.

Все теории экономического развития рассматривают капитал, как составляющую часть процесса воспроизводства. Теория трудовой направленности рассматривает капитал как составляющую часть воспроизводства, теория рыночной направленности – как факторы производства.

Авторы всех экономических теорий признают за капиталом решающую роль и исследуют как общие вопросы, так и частные варианты использования капитала. Законодательства различных стран выделяют капитал со своими особенностями: рассматривают и капитал государства, и капитал корпораций, и капитал международных объединений.

Роль капитала и его изучение связано с тем, что государство теряет свои позиции в управлении капиталом, т.е. жизненная практика опережает государственное регулирование и капитал уходит от государства.

Общепризнанным является определение капитала как совокупности стоимостей средств в денежно-натуральной форме, которые приносят или добавочный капитал, или прибавочную стоимость, или прибыль.

На практике различают несколько наименований капитала: СК, привлеченный капитал, заемный капитал.

СК – представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль.

В процессе деятельности собственник предприятия может на любых условиях привлекать дополнительные капиталы граждан других предприятий, государства, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Заемный капитал – представляет собой заимствование средств в кредитной сфере, с возвратом после использования и уплатой процентов. Это заимствование может быть как краткосрочным, так и долгосрочным.

Капитал по функциональной принадлежности подразделяется на основной и оборотный.

Основной капитал представляет собой совокупность ОФ и НА, а ОС, не имеющие конкретного назначения, но использующиеся в производстве, также относятся к основному капиталу.

В связи с принадлежностью к производству капитал подразделяется на: основной производственный капитал и основной непроизводственный капитал.

Обычно основной капитал очень трудно отделить от непроизводственных фондов, т.е. от тех, которые напрямую не участвуют в производстве.

С точки зрения бухгалтерского учета и материально-вещественного состава основные производственные фонды состоят в России из 13 групп (здания, сооружения и т.п.) , каждая из этих групп по-разному участвует в процессе производства. Поэтому существует еще деление в участии на активное и пассивное. Не производственные основные фонды могут также делиться на активные и пассивные, но влияние их на производство можно определить лишь условно.