Смекни!
smekni.com

Особенности создания акционерных обществ (стр. 1 из 8)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Гражданское право"

Наименование темы работы: "Особенности создания акционерных обществ"

Выполнил:

Научный руководитель:

Преподаватель

Санкина С.С.

Дата представления работы

"____" ______________ 2007 г.

МОСКВА 2007

Содержание

Введение

Глава I. Общие положения об акционерных обществах

1. История возникновения и развития института акционерных обществ

2. Понятие и сущность института акционерного общества

3. Виды акционерных обществ

4. Устав - учредительный документ акционерного общества

5. Органы управления в акционерных обществах

Глава II. Правовое регулирование создания акционерных обществ

1. Создание акционерных обществ путем учреждения

2. Создание акционерных обществ путем реорганизации

3. Создание акционерных обществ путем приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий

Заключение

Литература

Введение

В условиях перехода к рыночной экономике одним из магистральных путей ее преобразования признается широкомасштабное акционирование, т. е создание акционерных обществ, которые должны выступать одними из наиболее эффективных способов концентрации свободных ресурсов. Вследствие этого возникла потребность в правовом регулировании данных предпринимательских образований, появилась необходимость создания нового законодательства. Однако, если западные страны создавали и "шлифовали" акционерное законодательство десятилетиями, то в России его нужно было создать за считанные годы. Необходимо отдать должное нашим законодателям, которые сумели создать такое огромное количество актов за столь малый период, но нельзя оставить без внимания и тот факт, что многие акты имеют существенные недочеты и часто их практическое применение не совсем соответствует теоретическому назначению. Поиски наиболее оптимальных моделей создания и деятельности акционерных обществ методом проб и ошибок продолжаются до сих пор.

Не секрет, что акционерные общества являются одним из самых популярных видов юридических лиц среди предпринимателей и граждан. Однако, выбрав такую организационно-правовую форму, учредители сталкиваются с массой трудностей, возникающих при создании акционерных обществ. Действительно, процесс создания общества имеет массу тонкостей и "подводных камней". Последние факторы уменьшают эффективность использования акционерных обществ в России, поскольку далеко не всем удается создать акционерное общество в соответствии с нормами законодательства. Данная работа посвящена анализу одного из важнейших институтов гражданского права - акционерного общества, а именно особенностям создания этих организаций в отечественном правопорядке. Следует отметить, что проблемы создания акционерных обществ рассматривались и ранее многими российскими, а также иностранными учеными. Значительный вклад в изучение рассматриваемого правового явления внесли дореволюционные ученые Шершеневич Г.Ф., Каминка А.И. и современные ученые Кашанина Т.В., Могилевский С.Д., Тихомиров М.Ю., и другие. В свете сложности особенностей создания акционерных обществ единого мнения на данный вопрос научная мысль не достигла, каждый видит ее по-своему.

Настоящая работа преследует собой следующие цели и задачи: обобщить и систематизировать имеющиеся взгляды на данную тему, отразить собственное видение вопроса и рассмотреть пути решения некоторых существующих проблем, возникающих при создании акционерных обществ. В курсовой работе в общих чертах будет рассмотрен институт акционерных обществ. При этом основное внимание будет уделено особенностям процесса создания обществ, его формам, а также отдельным практическим проблемам, связанных с учреждением акционерных обществ в России.

Глава I. Общие положения об акционерных обществах

1. История возникновения и развития института акционерных обществ

Научные исследования в области права, как правило, начинаются с исторического анализа той или иной проблемы в мировой и отечественной теории и практике. Это позволяет наиболее глубоко, полно и точно разобраться в сути проблемы, ее эволюции и современном значении.

Большинство историков и юристов, занимавшихся и занимающихся изучением истории акционерных обществ, обращаются к правовой системе древнего Рима. Однако в то время объективной необходимости появления правовых форм и конструкций, аналогичных акционерным обществам не существовало, поскольку для осуществления обычных в то время деловых предприятий достаточно было капиталов, сосредоточенных в руках отдельных лиц. Поэтому обычной формой ведения коммерческих дел того времени стало заключение договоров товарищества, основанных на личных взаимоотношениях и взаимовыручке, в соответствии с которыми лица объединялись для достижения общей хозяйственной цели, участвуя в товариществе имуществом или личной деятельностью. [1]

На определенном историческом этапе развития Римского государства все-таки "появляются особые общества (ассоциации) с устойчивой внутренней структурой, вступавшие в договорные отношения с казной". [2] Данные общества были построены на акционерных принципах: общее собрание, как высший орган, на котором присутствие всех участников не является обязательным; существование особого исполнительного органа; наличие учредителей, как особой группы участников; преобладающее влияние капитала на деятельность товарищества и другие. Участие в обществе ограничивалось внесением определенной доли, которая переходила по наследству и могла передаваться между участниками.

Весомый вклад в становление акционерных обществ внесла эпоха средневековья. Для этой эпохи характерно создание торговых гильдий по предмету деятельности купцов. Как и в Древнем Риме, они временно объединяли средства для достижения более крупной хозяйственной цели и ограничения риска отдельных купцов. В эпоху средневековья формируются основы торгового и истоки акционерного права. Появляется особая форма организации, созданная для осуществления морских путешествий, - "морские товарищества". [3]

Морские товарищества образовывались в результате объявления учредителем (патроном) размеров снаряжаемого корабля и приглашения желающих участвовать в качестве товарищей предприятия. Размер (стоимость) корабля делился на доли, приобретавшиеся другими участниками. Участники в результате объединения совместных взносов приобретали (покупали) корабль. Все дополнительные взносы были добровольными и осуществлялись только с согласия участников. "Корабль должен платить" - наиболее часто встречающееся выражение законов того времени, - обращает внимание А.И. Каминка. [4]

Общепризнанными предшественниками и прототипами современных акционерных обществ следует признать Английскую Ост-индскую (1600г) и Голландскую Ост-индскую (1602г) компании. Однако в качестве первого акционерного общества, как правило, называют Генуэзский банк, учреждённый в 1345 году (по другим данным - в 1371). Капитал банка делился на 20400 равных долей, которые были отчуждаемы. Основными органами управления являлись общее собрание и правление; они были избираемыми.

Российскому законодательству понятие "акционерная компания" было известны с XVIII в., однако только в начале XIX в. принцип ограничения ответственности акционеров по делам компании получил отражение в законах общего характера (1 августа 1805г. был издан указ Александра I). На первом месте, как по числу, так и по времени возникновения находились крупные предприятия, обслуживающие общие нужды народного хозяйства. В большинстве случаев акционерные компании возникали для организации новых предприятий.

Последнее десятилетие XIX века было периодом невиданного в России усиления темпов акционерного учредительства, которое явилось составной частью и одним из проявлений общеэкономического подъема. Важнейшей особенностью акционерного учредительства конца XIX века стала его усилившаяся связь с фондовой биржей и коммерческими банками, которые сыграли важную роль в привлечении свободных капиталов в акционерное дело. К ноябрю 1917 года фактически действовали в России (с учетом ликвидации и сокращения капитала в годы войны) примерно 2850 торгово-промышленных акционерных компаний с номинальным капиталом 6040 млн. руб.

Декретом ВЦИК от 14 декабря 1917 г. все акционерные и другие коммерческие банки и учреждения, акционерные предприятия и общества были национализированы. Толчок развитию акционирования был дан в период НЭПа. Но, к началу 30-х гг. все акционерные общества были вновь преобразованы в государственные предприятия, а оставшиеся два (Банк внешней торговли СССР и Всесоюзное акционерное общество "Интурист") являлись акционерными лишь формально. За период с 30-х гг. до середины 80-х гг. прошлого века в СССР было создано лишь одно акционерное общество - Ингосстрах СССР, которое тоже было акционерным лишь на бумаге. [5]

Развитие экономики и политические события середины 80-х гг. XX в. открыли новую историю акционерных обществ и акционерного права в России. Многие предприятия прошли процедуру приватизации путем акционирования. Акции распространялись только среди членов трудовых коллективов и не меняли статуса предприятий. Условия и порядок распространения акций среди предприятий имели существенные отличия.

Чтобы упорядочить стихийную практику выпуска предприятиями и организациями ценных бумаг, были приняты ряд мер. Совет Министров СССР 14 октября 1988г. принял постановление "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг", в котором закреплялся статус так называемых акций трудового коллектива и разрешался выпуск "акций предприятий и организаций", предназначенных для размещения среди юридических лиц. Постановлением Совета Министров СССР "Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах", которое было принято 19 июня 1990г. предусматривалась возможность создания акционерных обществ и выпуска ими акций, которые могли распространяться как среди юридических, так и среди физических лиц. За год с небольшим, прошедшим после выхода указанного постановления (по состоянию на 26 сентября 1991 г) в Единый государственный реестр акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью Министерства финансов СССР было внесено 1432 общества, из которых 402 были основаны на акционерной форме собственности. Суммарный уставный фонд акционерных обществ составил 23906,2 тыс. рублей. [6]