Смекни!
smekni.com

Особенности трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта (стр. 1 из 3)

Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Факультет ИПК и ППК

Контрольная работа по дисциплине: Трудовое право

Особенности трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта

Выполнил:

А.Ю. Кузьмин

МОСКВА, 2009

Особенности трудового договора

Особенности трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта в данной работе будут рассмотрены по следующим позициям:

1. Нормативно-правовое регулирование трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта.

2. Понятие трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта;

3. Стороны трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта;

4. Содержание трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта;

5. Срок действия трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта;

6. Условия труда профессиональных спортсменов при заключении контракта о спортивной деятельности;

7. Переход спортсмена в другие физкультурно-спортивные организации.

Особенности нормативно-правового регулирования трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта

В статье 351 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) отражено действие трудового законодательства в отношении отдельных категорий работников, в том числе и профессиональных спортсменов. По правилам ст. 351 ТК РФ труд профессиональных спортсменов регулируется:

· нормами общего трудового законодательства, закрепленными в статье 5 ТК РФ, а именно: Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами органов местного самоуправления и другие;

· с обязательным учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами, посвященными спорту, в том числе ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее ФЗ № 80). В той мере, в какой в Федеральных законах и иных правовых актах содержатся иные положения о льготах, об оплате труда, о гарантиях и компенсациях, улучшающих положение работника по сравнению с нормами ТК РФ, применению подлежат первые.

Особенности понятия трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта

Термин «контракт», по сути, является синонимом понятия «договор» (происходит от латинского слова «contractus»). Контракт – это договор между двумя или более сторонами по продаже или поставкам продукции, выполнению работ и предоставлению услуг, выплате денежных средств, выдаче кредита в той или иной форме. Возможность его использования определяется границами не только гражданского, но и трудового права при найме на работу.

Статьей 25 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 80) закреплено понятие контракта о спортивной деятельности.

Контракт о спортивной деятельности – это письменное соглашение между спортсменом, спортсменом-профессионалом (тренером, специалистом) и руководителем физкультурно-спортивной организации, в том числе профессионального спортивного клуба и команды, заключенное на основе трудового законодательства Российской Федерации и подлежащее учету в общероссийской федерации по соответствующему виду спора в случае, если спортсмен входит в состав сборной команды Российской Федерации.

Особенности сторон трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта

В качестве участника трудовых правоотношений должно выступать лицо, обладающее специальной трудовой правосубъектностью, т.е. обладать определенным набором прав и обязанностей, а также нести ответственность за совершенные правонарушения. Таким образом, одной из сторон трудового договора может выступать спортсмен-профессионал. Статьей 2 ФЗ № 80 спортсмен профессионал определяется как спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них. Следует отметить, что по виду деятельности к спортсменам-профессионалам относятся спортсмены, занимающиеся самостоятельной спортивной деятельностью (как правило, имеют статус индивидуального предпринимателя), судьи, хронометражисты, инструкторы, преподавателя, тренеры и т.п.

Кроме того, пунктом 1 статьи 24 ФЗ № 80 установлено, что контракты заключают в установленном порядке именно спортсмены-профессионалы с профессиональными физкультурно-спортивными объединениями. Так, вторым участником рассматриваемых трудовых правоотношений являются профессиональные физкультурно-спортивные объединения, которые определяются спецификой каждого вида спорта и включают в себя профессиональные спортивные лиги, ассоциации, союзы, входящие в официально признанную федерацию по какому-либо виду спорта, профессиональные спортивные клубы, а также спортивные команды.

Субъекты профессионального спорта могут существовать в любых допустимых формах некоммерческих или коммерческих организаций, в том числе в виде хозяйственных товариществ и обществ, кооперативов и в других формах.

Для отрасли физической культуры и спорта особенно важны ограничения по возрасту при заключении трудового договора. Это связано, прежде всего, с возрастными особенностями спортсменов в некоторых видах спорта. Статья 63 ТК РФ устанавливает, что контракт можно заключать с 16-летнего возраста, однако допускается заключение договора и с 14 лет (с согласия одного из родителей или заменяющего его лица).

Контракт о спортивной деятельности может быть двусторонним, трехсторонним (например, контракты, заключаемые Клубом со спортсменом, входящим в состав сборной России по водному поло и Федерацией по водному поло).

Особенности содержания трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта

Содержание трудового договора (статья 57 ТК РФ) определяет права и обязанности его сторон и выступает в виде условий, которые подразделяют на:· условия, содержащиеся в нормах действующего законодательства и коллективных договорах (например, продолжительность ежегодных отпусков, правила охраны труда и пр.);· условия, вырабатываемые соглашением сторон: обязательные, без достижения соглашения по которым договор не может считаться заключенным (место работы, дата начала работы, должность, права и обязанности сторон, условия оплаты труда и др.), и факультативные, установление которых зависит от желания сторон (испытательный срок и др.).Согласно статье 25 ФЗ № 80 контракт о спортивной деятельности должен содержать:

· обязанности спортсмена;

· права спортсмена на социальное и медицинское страхование;

· условия заключения и расторжения такого контракта.

Контракт о спортивной деятельности может содержать и другие условия и обязательства.

Физкультурно-спортивная организация обеспечивает спортсмену условия для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, своевременную выплату заработной платы, выполняет иные обязательства, предусмотренные контрактом о спортивной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

В контракт целесообразно включать следующие основные разделы и положения:· наименование сторон контракта и их реквизиты;· предмет заключения контракта (общая характеристика совместной деятельности Спортсмена и Организации);· срок действия контракта;· обязанности сторон контракта;· ответственность сторон контракта;· изменение условий контракта,· порядок разрешения споров между его сторонами;· основания и условия прекращения или расторжения контракта;· особые условия контракта (Например, Проектом Регламента Федерации спортивного плавания по статусу и переходу спортсменов предусмотрено: «спортсмен-профессионал, выступающий на официальных российских соревнованиях по плаванию, проводимых Федерацией, не имеет права заключать контракт с новым Клубом при наличии у него действующего контракта с другим Клубом. Наличие у спортсмена одновременно двух или более действующих контрактов влечет за собой применение к спортсмену дисциплинарных санкций в дисквалификации сроком до 2 лет»).

Особенности срока действия трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта

Трудовой договор в сфере физической культуры и спорта может заключаться как бессрочно, так и на определенный срок. Рассмотрим вопрос заключения срочных контрактов, поскольку именно он имеет свои особенности.

ТК РФ в статье 59 предусматривает возможность заключения с профессиональными спортсменами срочных трудовых договоров. По указанной статье срочный трудовой договор может быть заключен как по инициативе работодателя, так и по инициативе самого работника. Законодатель перечисляет случаи, при которых заключаются срочные трудовые договоры. Согласно приведенному в статье открытому перечню таких случаев заключение срочного трудового договора возможно с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Специфика спорта влияет на срок установления трудовых правоотношений. Как правило, спортивные контракты заключаются на определенный срок, длительность которого варьирует в зависимости от особенностей сторон контракта, в частности от специфики вида спорта, возраста, квалификации спортсмена и т.д. (Например, Проектом Регламента Федерации спортивного плавания по статусу и переходу спортсменов предусмотрено заключение спортивного контракта сроком на 5 лет). В сфере спорта практикуется и заключение контрактов на время выполнения определенной работы.

Особенности условий труда профессиональных спортсменов при заключении контракта о спортивной деятельности