Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (стр. 1 из 23)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего и профессионального образования

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ

_____________________________________________________________

Юридический факультет

Допускается к защите:

«__» _________________200_ г.

Зав. Кафедрой_______________

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Студент юридического факультета,

гр. Ю8ВО Герасимов Евгений Евгеньевич

(Ф.И.О.)

_______________________________

(подпись)

Научный руководитель: доцент________

Церунян Владимир Арменакович________

(Ф.И.О., ученая степень)

_______________________________________________________

(подпись)

Москва, 2008 г.

Содержание

Введение

Глава I. Общие понятие уголовной ответственности и наказания

в уголовном законодательстве России

1.1.Из истории развития законодательства об уголовной

ответственности несовершеннолетних

1.2. Общие понятие об уголовной ответственности

1.2.1. Понятие уголовной ответственности

1.2.2. Уголовно-правовые отношения

1.2.3. Основания уголовной ответственности

1.2.4. Лица, подлежащие уголовной ответственности

1.3. Уголовное наказание как форма реализации уголовной ответственности

1.3.1. Понятие уголовного наказания

1.3.2. Цели уголовного наказания

1.3.3. Виды наказаний

Глава II Особенности уголовного законодательства России в

отношение несовершеннолетних

2.1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

2.1.1. Возраст уголовной ответственности

2.1.2.Пределы и условия уголовной ответственности несовершеннолетних

2.1.3. Вина

2.1.4. Иные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

2.2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности

2.2.1. Общие основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности

2.2.2. Специальные основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности

2.3. Особенности наказания несовершеннолетних

2.3.1. Сущность, направление и принципы наказания несовершеннолетних

2.3.2. Цели уголовного наказания несовершеннолетних

2.3.3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

2.3.4. Особенности применения наказания и освобождение от наказания несовершеннолетних

2.4. Иные особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность выбранной темы.

Ломка общественных связей, неустойчивая экономическая ситуация, отсутствие четкой системы общенациональных ценностей, быстрые процессы изменений в обществе, т.е. общая нестабильность нынешней жизни в России, в первую очередь, отражается на молодых людях, с их еще не устоявшимся мировоззрением. Накладывает свой, порой неизгладимый, отпечаток на судьбы подрастающего поколения, порождает увеличение числа детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Последние четырнадцать лет, с момента распада СССР и начала «великих реформ» в нашей стране, все больше сознательных и законопослушных граждан обеспокоены явным ростом различных нарушений закона и преступностью среди несовершеннолетних, а также недостаточной, по мнению многих людей, активностью властей в противодействии этому «злу». Особую тревогу испытывают родители подростков. Их опасения понятны: они бояться, что дети либо станут правонарушителями, либо окажутся жертвами правонарушений. И тут взрослые ждут помощи в предупреждении, профилактике и борьбе с нарушениями закона со стороны несовершеннолетних, не только от правоохранительных органов и органов системы профилактики, но и от законодателей.

На подростковую преступность влияют такие факторы, как отрицательные влияния в семье, в ближайшем окружении; подстрекательство со стороны взрослых преступников; длительное отсутствие определенных занятий; недостатки учебно-воспитательной работы и в организации досуга. В результате чего значительно повысилась криминальная активность детей в возрасте от 14 до 16 лет. Наметившаяся тенденция к омоложению подростковой преступности привела и к увеличению количества общественно-опасных деяний, совершенных подростками в возрасте до 14 лет. С точки зрения экспертов отмечается рост всех видов преступности, таких как пьянство, наркомания и уличных преступлений. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные преобразования молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации и т.п.

Особенность законодательства в части уголовной ответственности подростков и назначение наказания несовершеннолетним преступникам, как меры по борьбе и профилактике подростковой преступности, является, по мнению автора, одной из «глобальных проблем человечества» во всем мире. И, несмотря на то, что в нашей стране внимание этим вопросам стало уделяться еще в периоды становления Союза Советских Социалистических Республик, т.е. период разгула детской беспризорности, как результат Великой Октябрьской Социалистической Революции и Гражданской войны, данная проблема не исчерпала своей новизны и актуальности.

В СССР считалось, что нередко подростки совершают те или иные противоправные деяния (мелкие кражи, хулиганство) на почве «озорства», не осознавая до конца значения по­следствий своих действий. Поэтому к задержанию, аресту несовершеннолетнего, привлечению его к уголовной ответственности надо подходить осторожно, тща­тельно выяснять мотивы совершенного им правонарушения, отличать озорство и шалость от преднамеренного преступления. Неоправданный арест или предание подростка суду могут пагубно повлиять на дальнейшее его воспитание. Необхо­димо исключить факты привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, которые совершили действия, лишь формально подпадающие под признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющие обществен­ной опасности. Как отмечал министр внутренних дел СССР генерал армии Н. А. Щелоков: «Главная задача следствия, - состоит в том, чтобы на основе глубо­кого выяснения личности подростка, его окружения, обстоятельств правонару­шения определить пути его исправления, как правило, без применения мер уго­ловного наказания»[1].

Напротив же, учитывая все сказанное выше, а также тенденции развития современного общества в России, и, как было принято говорить ранее, «тлетворное влияние запада», особенности уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним преступникам, не только не теряют своей актуальности, а с каждым годом требует от законодательной и исполнительной властей принятия исчерпывающих мер и усовершенствования политики в отношении данного вопроса.

Выбор темы данной выпускной квалификационной работы обусловлен непосредственной заинтересованностью автора в улучшении уголовного законодательства в части уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, что может способствовать активизации деятельности в сфере профилактики подростковой преступности и раскрытии преступлений в среде несовершеннолетних, а так же снижению рецидива преступлений среди несовершеннолетних.

Состояние научной разработки темы.

Современных работ по данной тематике практически нет. Можно выделить лишь работы:

- Сафуанова Ф. «Психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего обвиняемого», в которой рассмотрен сложный вопрос проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетнего обвиняемого.

- «Энциклопедия преступлений и наказаний. Дети – преступники», под ред. Ю.И. Иванова, и Мельникова Э.Б. «Как уберечь подростка от конфликта с законом», в которых рассмотрены современная мотивация подростковой преступности, процессы борьбы с нею и результаты наказаний несовершеннолетних преступников.

К наиболее интересным и содержательным специальным исследованиям советского времени следует отнести работы:

- Астемирова И.И. «Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних»;

- Астемирова З.А. «Уголовная ответственность несовершеннолетних»;

- Арьковой В. И. «Принудительные меры воспитательного харак­тера»;

- Бабаева М.М. «Индивидуализация наказания несовершеннолетних»;

- Ноя И.С. «Вопросы теории наказания в советском уголовном праве»;

- Шаргородского М.Д. «Наказание, его цели и эффективность»;

- Соловьёва А.Д. «Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву»;

- Орлова В.С. «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Объектом исследования работы являются общественные отношения в сфере уголовного законодательства Российской Федерации, касающиеся несовершеннолетних и их законных представителей с одной стороны, и законодательной и исполнительной ветвей власти с другой стороны, в части уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, совершивших противоправное деяние.

Предметом же исследования данной выпускной квалификационной работы являются уголовно – процессуальные нормы, судебная и правоохранительная практика, раскрывающие особенности действующего уголовного законодательства Российской Федерации в отношении несовершеннолетних преступников.

Цель работы заключается в сравнительном исследовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области уголовной ответственности и наказания взрослых и несовершеннолетних преступников, а также определении недостатков действующего законодательства и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по выделенному вопросу.