Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность

Материальная ответственность

Содержание

1. Понятие, виды и условия наступления материальной ответственности

2. Виды материальной ответственности работника

3. Порядок применения материальной ответственности

4. Материальная ответственность работодателя

1. Понятие, виды и условия наступления материальной ответственности

Материальная ответственность – это обязанность стороны трудового договора, причинившей ущерб другой стороне, возместить его в размере и порядке, установленном законом.

Материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности и специфической мерой материального воздействия.

Основания наступления материальной ответственности:

1) противоправное поведение работника;

2) наличие действительного ущерба;

3) причинная связь между противоправным поведением работника и наступлением прямого действительного ущерба;

4) наличие вины работника.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Виды материальной ответственности:

­ работника перед работодателем

­ работодателя перед работником

2. Виды материальной ответственности работника

Виды материальной ответственности работников:

­ ограниченная

­ полная

­ коллективная

Ограниченная материальная ответственность характеризуется следующими чертами:

1) предусматривается возмещение работником ущерба в заранее установленном пределе (не более среднемесячного заработка);

2) среднемесячный заработок определяется из расчета последних 3-х календарных месяцев;

3) законодательством не предусмотрен перечень случаев причинения ущерба, за которые предусмотрена ограниченная материальная ответственность.

При полной материальной ответственности ущерб возмещается в полном объеме и не ограничивается заранее установленным пределом.

Случаи, при которых работник несет полную материальную ответственность:

1) Если на работника в соответствии с действующим законодательством возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей.

2) Если между работником и работодателем заключен договор о полной материальной ответственности или если имущество получено по разовому документу

- возраст работника более 18 лет

- характер работы (переданы материальные ценности)

3) Если ущерб причинен умышленным уничтожением или порчей имущества.

4) Если ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии, в состоянии токсического или наркотического опьянения.

5) Если ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

6) Если ущерб причинен в результате административного проступка.

7) Разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами.

8) Если ущерб причинен не при исполнении служебных обязанностей.

Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Коллективная материальная ответственность:

­ ценности вверяются заранее установленной группе работников, которая принимает на себя ответственность за их сохранность;

­ перечень работ, при которых она устанавливается, утвержден законодательством;

­ устанавливается по соглашению всех членов коллектива;

­ при добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем;

­ при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

3. Порядок применения материальной ответственности

1. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате или порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

2. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

3. Для установления причины возникновения ущерба от работника должно быть истребовано заявление.

4. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

5. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

6. Работник, виновный в причинении вреда работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа.

7. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

4. Материальная ответственность работодателя

Работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб (неполученный заработок) в случаях незаконного лишения его возможности трудиться:

1) незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

2) отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правого инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

3) задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

4) других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Работодатель несет материальную ответственность за задержку заработной платы: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Работодатель несет материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника:

1) возмещает в полном объеме;

2) размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения ущерба;

3) при согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре;

4) заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления;

5) при несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Работник возмещает моральный вред, причиненный работнику:

1) вред возмещается в денежной форме;

2) размер определяется соглашением сторон;

3) в случае спора размер определяется судом.