Смекни!
smekni.com

Промышленная политика (стр. 11 из 15)

С начала текущего года происходило замедление динамики объемов ВВП и промышленного производства, прежде всего под влиянием снижающегося экспорта. За первые восемь месяцев 1998г. объем ВВП к уровню соответствующего периода прошлого года составил 97,9%, промышленного производства - 97,4%.

Инвестиционная активность оставалась низкой. За январь-август 1998г. объем инвестиций в реальный сектор экономики составил 94,4% к соответствующему периоду предыдущего года.

Продолжала сокращаться инновационная активность. Удельный вес организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений, составлял менее 5%. В отраслях промышленности происходило снижение объёмов производства наукоёмких видов продукции. Инновационная деятельность сворачивалась под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики.

Принятые меры по стабилизации финансовых рынков, направленные на сжатие денежной массы и оттягивание средств с валютного рынка с целью ослабления давления на национальную валюту, оказывали определенное сдерживающее воздействие на совокупный внутренний спрос и, соответственно, на состояние реального сектора.

Ситуация на товарных рынках России оставалась неустойчивой.

Снижался спрос на товары промышленно-производственного назначения и потребительские товары, что было обусловлено низкой платёжеспособностью промышленных предприятий и населения в связи с недостатком оборотного капитала, высокой ставкой банковского кредита, ростом количества убыточных предприятий в отраслях экономики и снижением общего уровня жизни.

Снижение спроса на отечественную продукцию обусловливалось также ростом импорта без должной защищенности отечественного производства, неспособного в условиях нехватки внутренних ресурсов применять современные технологии для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Ситуация во внешней торговли России сдерживалась влиянием негативных тенденций в развитии мировой экономики, обусловленных экономическим кризисом в ряде регионов мира (прежде всего в Юго-Восточной Азии) , неблагоприятной внешнеторговой конъюнктурой для основных товаров российского экспорта, низкой конкурентоспособностью отечественной продукции, а также дискриминационными мерами против российских экспортеров на международных рынках по некоторым товарным группам.

Невозможность решения отмеченных выше проблем в условиях действующей схемы обслуживания долга привела к объявлению 17 августа 1998г. Правительством РФ и Банком России приостановки платежей по внутреннему государственному долгу и моратория на обязательства российских банков-резидентов перед нерезидентами.

Одновременно Банк России отказался от поддержки валютного курса рубля. Последовавшая отставка Правительства обозначила политический кризис и перевела развитие экономического кризиса в открытую, острую форму. Кризис затронул практически все секторы и сегменты российской экономики и принял системный характер.

В условиях резко снизившейся налоговой дисциплины, кризиса банковской ликвидности и обвального снижения импорта существенно сократились налоговые поступления в бюджет.

Массовый отток средств населения со счетов коммерческих банков и резкое увеличение спроса на иностранную валюту обусловили резкое снижение обменного курса рубля, что, в силу высокой зависимости российского потребительского рынка от импорта потребительских товаров и высоких инфляционных ожиданий, вызвало значительный рост уровня потребительских цен. Ситуация подогревалась паникой среди населения и ажиотажным спросом на потребительском рынке. Высокие темпы инфляции обусловили резкое снижение реальных текущих доходов населения и обесценение сбережений. За вторую половину августа-сентябрь, в условиях резкой девальвации рубля, потребительские цены выросли более чем на 40%, что близко к уровню гиперинфляции. Рост потребительских цен существенно опережал рост цен в промышленности, на строительно-монтажные работы, тарифов на грузовые перевозки. Так, цены производителей промышленной продукции в 1998 году выросли на 23,2% против 84,4% по потребительским ценам.

В целях вывода страны из кризиса Правительством Российской Федерации и Банком России в течение октября-декабря был осуществлен ряд мер по стабилизации социально-экономической ситуации, денежного обращения и государственных финансов.

К важнейшим из них относятся: расшивка значительной части неплатежей в банковской системе путём проведения межбанковского клиринга; меры по нормализации ситуации на валютном рынке; снижение импортных пошлин на ряд товаров повседневного потребительского спроса; ряд чрезвычайных мер, обеспечивающих бесперебойное снабжение населения продуктами питания; целевое финансирование и государственная поддержка инвестиционного процесса; были начаты переговоры с иностранными инвесторами по условиям урегулирования и реструктуризации российской задолженности по внутреннему долгу, обязательствам резидентов.

Проведенные меры позволили предприятиям постепенно стабилизировать и даже нарастить объёмы производства продукции, в том числе экспортоориентированной, при снижении бартерных операций. В результате темпы спада промышленного производства относительно соответствующего периода прошлого года существенно замедлились, а в динамике по месяцам с октября 1998 г. спад сменился небольшим ростом.

Первое полугодие 1999 г. характеризуется продолжением позитивных тенденций в социально-экономическом положении.

В условиях развития импортозамещения, улучшения внешнеэкономической конъюнктуры (здесь, прежде всего, стоит отметить рост цен на нефть) , относительного сокращения издержек производства в силу эффекта девальвации укрепилась тенденция роста выпуска отечественной промышленной продукции. Одновременно заметно улучшились качественные характеристики в сфере финансов предприятий, в существенной степени за счет повышения прибыльности экспорта и перераспределения доходов от населения в пользу реального сектора экономики.

Постепенно происходит снижение темпов инфляции.

Так, если в январе 1999г. инфляция составляла 8,4% к декабрю 1998г., то в июне её уровень снизилась до 1,9% по отношению к маю.

Практически стабилизировался обменный курс рубля, что обусловлено в первую очередь жесткими мерами Банка России по валютному регулированию.

В последние месяцы проявились положительные тенденции в динамике налоговых поступлений в бюджет. Устойчиво сокращается задолженность по выплатам заработной платы и пенсий.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, развитие процессов импортозамещения и, как следствие, рост промышленного производства оказывали положительное влияние на формирование финансовых результатов промышленных организаций. В большинстве отраслей промышленности в январе-мае (кроме газовой, автомобильной и кондитерской промышленности) достигнут прирост сальдированной прибыли относительно соответствующего периода предыдущего года. Вместе с тем на снижение издержек производства повлиял спад в динамике реальной заработной платы работников, то есть улучшение финансового состояния реального сектора в определённой мере произошло за счет переориентации финансовых потоков от населения к предприятиям.

В целом, под воздействием всех этих факторов, в первой половине 1999г. обозначились определенные позитивные макроэкономические тенденции, которые оказали благоприятное воздействие на динамику промышленного производства и выдвинули на первый план задачу формирования условий дальнейшего устойчивого роста, позитивных структурных сдвигов в экономики России.

Однако к концу 1999г. -началу 2000г. “головокружение от успехов” несколько приостановилось, поскольку к этому времени практически сошёл на нет эффект девальвации, замедлились темпы роста производства (которые, справедливости ради, стоит отметить являлись естественным результатом послекризисного оживления нашей экономики и которые ещё не достигли своего докризисного уровня) и всплыли опять наши структурные “болячки” . Перед Правительством страны опять стала проблема как поднимать экономику, проблема выбора пути повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, изыскать возможности для ускоренного производственного роста.

И здесь мы снова возвращаемся к промышленной политике.

В ситуации посткризисного подъёма отечественного промышленного производства, девальвации рубля, роста эффекта импортозамещения и благоприятной для экспортёров внешнеэкономической конъюнктурой, а также некоторого улучшения финансового положения российских предприятий, действия государства по реализации промышленной политики были весьма уместны и не противоречили общим тенденциям в развитии экономики России. Государство правильно расставило акценты по реализации промышленной политики, не сбивая общего темпа посткризисного компенсационного наращивания производства, в результате чего индекс физического объёма промышленного производства России за 1999г. составил около 108% (т.е. прирост составил 8% по сравнению с 1998г.) .

В 1998-99г. г. промышленная политика осуществлялась по следующим направлениям.

Институциональные преобразования, направленные на создание условий по повышению инвестиционной и инновационной активности, максимизации доходов бюджетов всех уровней, оптимизации структуры госсобственности, повышение ликвидности объектов госсобственности посредством предпродажной подготовки, улучшения финансово-экономической деятельности предприятий.

Поскольку уже упомянутая активизация промышленной политики невозможна без повышения эффективности управления госсобственностью, Правительством РФ одобрена Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ. Данная Концепция определяет цели, задачи, приоритеты и механизмы, направленные на повышение эффективности управления государственным имуществом, а также проблемы приватизации госимущества.