Смекни!
smekni.com

Промышленная политика (стр. 13 из 15)

В области таможенного регулирования установлены область и специфика применения специальных компенсационных мер, проведения антидемпинговых процедур и расследований и т.д.

Для более полной реализации мер, направленных на поддержку отечественных производителей экспортной продукции, в январе 1999г. восстановлено действие постановления Правительства РФ “О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг” , регламентирующее порядок предоставления гарантий под кредитные ресурсы для пополнения оборотных средств, страхования экспортных кредитов от долгосрочных коммерческих и политических рисков.

Важным рычагом госрегулирования экономики являются также федеральные целевые программы .

В 1999г. действовало 170 федеральных целевых программ, из них около 30 реализовывались в области промышленного производства. В тоже время вследствие недостаточного финансирования этих программ из федерального бюджета и других источников финансирования, при общем росте количества целевых программ, значительно сократились выделяемые на них средства (с 58 млрд. рублей в 1997г. до 32,4 млрд. рублей в 1999г. в текущих ценах) .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе данной работы мы выяснили следующее.

Российская экономика на протяжении всего десятилетия реформ, направленных на улучшение структуры хозяйственных отношений, появление более эффективного частного собственника и улучшения общего жизненного уровня населения страны, являла собой во многом кризисную модель развития, с до конца нерешёнными дореформенными проблемами, не отстроенными рыночными механизмами и институтами, с существующими “монстрами и гибридами” старой социалистической и новой рыночной систем, ежедневно доказывая свою неспособность и нежелание строить цивилизованные рыночные отношения.

Сложность переходного периода и возникшие макроэкономические проблемы, ориентировавшие нас на текущее принятие решений, а также утяжеленная экономика СССР, доставшаяся нам к началу реформ, привели к тому, что существующие уже на то время долгосрочные структурные проблемы, негативно влияющие на ход экономических реформ и снижающие их эффективность, не только не были решены, но и ещё больше усугубились, продолжая с успехом деформировать отечественную экономику. Проанализировав рассмотренные нами проблемы, напомню их – это финансовые ограничения, низкий платёжеспособный спрос на внутреннем рынке, неразвитость инфраструктуры и институтов, слабая инвестиционная активность, значительный износ производственной базы, климатические и территориальные особенности экономики России, проблемы трудовых ресурсов, ценовые ограничения и сложившиеся диспропорции, внешнеэкономические проблемы, можно сделать вывод, что в их основе лежат три общесистемные проблемы, переведшие к существующему перекосу в отечественной промышленности, – правовая и институциональная неотрегулированность российской хозяйственной системы; нехватка денежных средств, способных обеспечить эффективное функционирование национальной экономики; отсутствие чёткой системы приоритетов экономического развития и эффективных мер сглаживания структурных и естественно-сложившихся (это, прежде всего, климатические и территориальные ограничения) перекосов со стороны государства. Именно на эти три проблемы необходимо в первую очередь обратить своё внимание высшим государственным органам при разработке общей экономической и соответствующей ей промышленной политики, поскольку на данный момент в нашей экономике сложилась такая ситуация, когда угасает позитивный для отечественной промышленности эффект девальвации и импортозамещения, но страна пока ещё находится на волне подъёма посткризисного производства и экономической активности, и именно в этих условиях будущее российской экономики (добьётся ли она, наконец, экономического роста или же опять “уснёт” до очередного дефолта) во многом зависит от дальнейших действий государства, которые будут осуществляться уже без столь ощутимой помощи девальвированного рубля.

Теперь перед нами встаёт другой вопрос: “К каким мерам и инструментам промышленной политики следует нам прибежать для решения столь важных структурных проблем и для дальнейшего развития экономики страны?” .

Хотелось бы верить, что в данной работе достаточно убедительно показано, что, при выборе приоритетов экономического развития нашей страны и соответствующей этим приоритетам модели промышленной политики, не следует рассматривать приведённые выше модели как альтернативные и противоположные друг другу варианты, поскольку в столь многоукладной и сложной экономики как российская найдётся достойное место как для экспортоориентированной модели, так и для модели импортозамещения, не говоря уже об инновационной модели.

В таких условиях следует констатировать, что российская промышленная политика должна основываться на эффективном синтезе экспортоориентированной и импортозамещающей моделях на основе всемерного развития инновационной сферы, что приводит нас к необходимости выявления в рамках данной промышленной политики соответствующих приоритетов и выработке инструментов, обеспечивающих их дальнейшее развитие и общий ускоренный экономический рост промышленного производства в России.

В современных условиях в России затруднён инновационный рост производства из-за, как уже не раз отмечалось, нехватки денежных средств не только на инвестиционные цели, но и на обеспечение эффективного текущего производства, из-за тяжёлого налогового бремени и отсутствия стимулов к инвестиционной и инновационной деятельности. В связи с чем одной из приоритетных задач промышленной политики в ближайшем будущем должно стать обеспечение хозяйственного оборота страны финансовыми ресурсами (повышение монетизации экономики) и создание благоприятного инвестиционного климата. В рамках этих направлений необходимо провести следующие мероприятия:

· проведение реформирования налоговой системы страны с целью снижения общего уровня налоговых сборов, переноса налогового бремени с товаропроизводителя на потребителя и создания налоговых льгот и преференций для организаций, осуществляющих инвестиционную и инновационную деятельность. Здесь также возможно проведение налоговой амнистии с целью вовлечения теневого капитала и капитала, ушедшего за границу, а также с целью прекращения его дальнейшей утечки, в национальный хозяйственный оборот, что должно привести к увеличению денежного обеспечения экономики и росту инвестиций в отечественную промышленность (о методах проведения налоговой амнистии необходим отдельный разговор) ;

· адекватное увеличение размера минимальной оплаты труда и снятие с него всяких социальных нагрузок (к примеру, размер административных штрафов за различные правонарушения в основе своей равняется кратной величине МРОТ, что создаёт дополнительные ограничения на увеличение размера МРОТ) , что, в совокупности с общим уменьшением величины отчислений с начисленной заработной платы в социальные фонды, приведёт к увеличению размеров заработной платы и, соответственно, к росту платёжеспособного спроса внутри страны, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению отечественного производства;

· сокращение расходной части федерального бюджета и его балансировка по расходной и доходной части, что предполагает сокращение ряда расходных статей (например, по обслуживанию внешнего госдолга и содержанию госаппарата) . Для необходимых же затрат можно создать внебюджетные государственные фонды (в частности, тот же фонд по обслуживанию госдолга) , что будет способствовать снижению излишней загруженности федерального бюджета и оказания его негативного влияния на экономику страны;

· приведение нормативно-правовых и законодательных актов в полное соответствие с общими направлениями реформ, в частности, совершенствование и создание условий для эффективного функционирования процедуры банкротства, способствующей выводу из хозяйственного оборота малоэффективных и неконкурентоспособных субъектов рынка и нормализирующей общую структуру отечественной экономики;

· совершенствование мер, направленных на защиту отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, в частности, повышение национальных стандартов в отношении качества импортируемой продукции и введение контроля за экономической эффективностью и технологической новизной импортируемого инновационного оборудования и машин, а также инновационных разработок и “ноу-хау” , и всевозможную поддержку национальных экспортёров на внешних рынках.

Вот далеко не полный перечень мер, реализация которых, как хотелось бы верить, будет способствовать созданию в отечественной экономики благоприятного плацдарма для осуществления экономического роста и улучшения конкурентоспособности России на мировом рынке, а значит и роста благосостояния её населения, роста гордости россиян за свою страну.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аналитические материалы и разработки Министерства экономики России.

2.Доклад Министерства экономики России в Правительство РФ “Обеспечение приоритетного развития высокотехнологичных и наукоёмких отраслей промышленности при реализации государственной промышленной политики” . – 1999г.

3.Доклад Министерства экономики России в Правительство РФ “Осуществление мер, направленных на реализацию промышленной политики, развитие технологической базы экономического роста и обновление производственной инфраструктуры” . – 1998г.

4.Доклад Министерства экономики России в Правительство РФ “О мерах по реструктуризации российской промышленности” . – 1999г.

5.Концепция промышленной политики. – 1996г.

6.Концепция промышленной политики с экспортной ориентацией на период до 2005года. – 1999г.