Смекни!
smekni.com

Осуществление и защита прав (стр. 3 из 5)

Ограничение конкуренции на товарном рынке может быть, например, результатом соглашений (согласованных действий) конкурирующих хозяйствующих субъектов (потенциальных конкурентов), имеющих (могущих иметь) в совокупности долю на рынке определенного товара 35%, направленных на: поддержание цен, скидок, надбавок; повышение, снижение, поддержание цен на аукционах и торгах; раздел рынка по территориальному принципу, объем продаж и закупок и др. Ограничением конкуренции на рынке финансовых услуг можно признать, в частности, соглашение финансовых организаций, направленное на установление необоснованных критериев членства, являющихся барьерами при вступлении в платежные системы, без участия в которых конкурирующие между собой финансовые организации не смогут предоставить своим потребителям необходимые финансовые услуги.

Доминирующим признается исключительное положение финансовой организации, хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяющих товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара (предоставления финансовых услуг) на соответствующем товарном (финансовом) рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам (финансовым организациям).

Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке проявляется в таких действиях, как изъятие товара из обращения, целью или результатом которого являются создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен; навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования передачи финансовых средств, иного имущества, имущественных прав); включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами; сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства и др. Примером злоупотребления финансовой организацией доминирующим положением может быть установление при заключении договора необоснованно высокой (низкой) цены на предоставляемую финансовую услугу.

Что же касается других форм злоупотребления правом, то из п. 3 ст. 10 ГК можно сделать вывод, что законодатель усматривает их в неразумном и недобросовестном осуществлении права. В практике федеральных арбитражных судов различных округов как злоупотребление правом характеризовалось, в частности, предъявление иска прокурором без предоставления доказательств, подтверждающих нарушение интересов государства и общества; подача иска коммерческой организацией к ответчику, добросовестно выполнившему свои обязательства по сделке, заключенной на законных основаниях; обращение с иском о взыскании неустойки за неисполнение договора при одновременном нарушении условий договора самим истцом.

Если поведение истца противоправно, нарушает конкретные нормы правового акта, то наступают последствия, предусмотренные этим актом. Коммерческие и некоммерческие организации, граждане, являющиеся и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, злоупотребляющие осуществлением права в форме ограничения конкуренции и использования доминирующего положения, обязаны в соответствии с предписаниями федерального антимонопольного органа:

прекратить нарушение права, восстановить первоначальное положение, расторгнуть договор или внести в него изменения, заключить договор с другим хозяйствующим субъектом, отменить акт, не соответствующий законодательству;

перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате нарушения;

осуществить реорганизацию в форме разделения или выделения с соблюдением установленных условий и сроков;

выполнить иные действия, предусмотренные предписанием. Федеральный антимонопольный орган (территориальный орган) вправе также в административном порядке налагать штрафы и выносить предупреждения.

При отсутствии конкретных санкций суд может отказать истцу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК).

8. Сказанное выше не снимает вопроса о коллизии интересов разных управомоченных субъектов при осуществлении каждым из них своего права. В законодательстве только в отдельных случаях определены модели правомерного поведения субъектов, имеющих противоположные интересы.

При ликвидации юридического лица закреплен порядок удовлетворения требований кредиторов (ст. 64 ГК). Тем самым установлено соотношение прав требований всех кредиторов. Вещное право ввело, в частности, институт сервитута, позволяющий сочетать интересы собственника недвижимого имущества и собственника соседнего земельного участка для обеспечения прохода, проезда через соседний земельный участок, прокладки, эксплуатации линий электропередачи, связи и т.п. (ст. 274 ГК). Обязательства, возникающие из причинения вреда, в институте крайней необходимости предусмотрели возможность разных вариантов распределения возникших убытков между невиновными участниками ситуации крайней необходимости (ст. 1067 ГК).

В случае спора оптимальное сочетание правомерно осуществляемых субъективных прав должен устанавливать суд.

Не проводя строгой иерархии всех известных субъективных гражданских прав, было бы предпочтительнее закрепить в качестве правового принципа положение о том, что субъективные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие личности (права на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду), при их осуществлении и защите имеют приоритет перед другими субъективными правами. При столкновении иных субъективных прав необходимо выбирать компромиссное решение, подразумевающее ограничение обоих конкурентных прав.


§ 2. Защита гражданских прав

1. Понятие защиты гражданских прав является общим для гражданского права и гражданского процесса (ст. ст. 11 - 16, 151 - 152, гл. 20 ГК, ст. ст. 2, 3 и др. гл. 1 ГПК). В материально-правовом смысле оно связано с содержанием субъективного гражданского права. Право на защиту - одно из правомочий субъективного гражданского права, элементов его содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера, соответствующих характеру самого субъективного права <*>.

Неоднозначное использование в Конституции РФ терминов "защита", "охрана", а также "обеспечение", "гарантирование" и т.п. (ср., например, ст. ст. 38, 46, 52, а также ст. ст. 17, 18, 45) требует рассмотрения вопроса о соотношении защиты со смежными понятиями.

Если вопросы обеспечения и гарантий тяготеют к осуществлению субъективных прав (обеспечить - "сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым" <*>), то уяснение значения и содержания терминов "защита", "охрана", "восстановление" является задачей именно данного параграфа.

"В русском языке смысловое значение термина "охрана" определяется через слово "охранять", что означает "оберегать", "бережно относиться". Таким образом, понятие охраны имеет явно выраженный превентивный характер, предусматривает систему мер (в том числе норм), обеспечивающих рациональное использование и сохранение. Как функция, охрана связана с обеспечением прав до тех пор, пока права и (или) законные интересы не будут ограничены на основании закона или нарушены. Защищать же - значит, охраняя, оградить от посягательства, враждебных действий, от опасности <*>. Следовательно, защита как вид деятельности направлена на выполнение правоохранительных задач. Их соотношение по поводу субъективных прав удачно охарактеризовал Н.И. Матузов: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются <**>.

К сожалению, и в литературе, и в нормативных актах подчас происходит смешение этих понятий: говорят о защите в широком смысле слова - охране, с нашей точки зрения, и о защите в узком смысле слова, которая предусматривает специальный объект, специальные основания, специальные меры. ГК и ГПК в основном ориентируются на это "узкое" понятие.

Природой права на защиту (его неразрывной связью с субъективным правом) определяются его характер и содержание. Это выражается, во-первых, в том, что право на защиту, как и субъективное право в целом, есть мера возможного поведения управомоченного лица, но поведения целевого и более узкого по объему - направленного на достижение восстановительно-пресекательной цели и связанного с использованием мер правоохранительного характера. Во-вторых, меры правоохранительного характера должны соответствовать характеру самого субъективного права. В-третьих, право на защиту, как и субъективное право в целом, включает в себя несколько возможностей, обеспечивающих реализацию субъективного права на различных ее этапах и в различных ситуациях.

Защита гражданских прав имеет специальный объект в виде субъективного права, закрепленного законодательством и иными правовыми актами за участником гражданского оборота.

Одним из главных условий законности субъективных гражданских прав является законность основания их возникновения. Однако гражданское право, использующее в основном дозволение, допускает возникновение прав из оснований, не предусмотренных законодательством. Таким образом, для характеристики права и определения отношения к нему закона кроме (вместо) конкретной нормы подчас требуется использование основных принципов гражданского права, "общих начал и смысла гражданского законодательства" (ст. ст. 1, 6, 8 ГК и др.). При несоответствии действий смыслу гражданского законодательства за совершенными действиями не признается юридическая сила, они рассматриваются как юридически нейтральные и в отношении порождаемых ими прав не осуществляется гражданско-правовая защита.