Смекни!
smekni.com

Осуществление и защита прав (стр. 4 из 5)

Так, не подлежат судебной защите требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари, или с участием в них, за исключением требований лиц, участвовавших в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в ст. 1062, п. 5 ст. 1063 ГК. Указанные действия не являются противозаконными, но требуют специального разрешения (лицензии), подпадают под более строгий налоговый режим, убытки от участия в играх, лотереях и пари не подлежат страхованию (ст. 928 ГК) - налицо отрицательное отношение к ним государства и общества. Наоборот, оказание материальной помощи родственникам, с которыми лицо не связано алиментными правоотношениями, обязательствами по возмещению вреда и т.п., является положительным действием (поведением) с точки зрения нравственности, но права, возникающие из моральных обязательств, также не подлежат гражданско-правовой защите как не соответствующие гражданскому законодательству.

При несоответствии действий принципам гражданского права такие действия считаются противозаконными независимо от содержания или отсутствия запретительных норм. Права, порождаемые ими, не только не подлежат гражданско-правовой защите, но в ряде случаев эти действия влекут за собой гражданское, административное или уголовное преследование.

Условия и пределы защиты гражданских прав зависят и от содержания субъективного права, так как защищаться может только то и в таких пределах, что и в каких пределах признается. Однако не все субъективные права имеют четко очерченные законодательством или индивидуальными волевыми актами границы, к которым примыкают общие и специальные запреты <*>. Закон может в ряде случаев поставить защиту прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно (п. 3 ст. 10 ГК).

Отсюда вытекают выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК), прекращение прав несобственников на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования (ст. 287 ГК), прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (ст. 293 ГК), требования разумного срока для осуществления ряда обязанностей в договорах. Все они, так или иначе корреспондируют общему пределу осуществления прав в соответствии с их целевым назначением.

Характер общего правила носит отказ в защите права лицу, осуществляющему его с нарушением общих и частных пределов. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято с учетом всех обстоятельств, связанных с субъективным правом.

Итак, если какие-либо права в законодательстве не признаются субъективными гражданскими правами, или признаются юридически безразличными, или имеется запрет либо ограничение на их защиту, то они не могут быть защищены в гражданско-правовом порядке.

Основанием для защиты субъективного гражданского права является реальное или потенциальное препятствие для его осуществления, в первую очередь, правонарушение <*>.

Защита гражданского права имеет следующие варианты реализации:

1) самозащита прав;

2) применение предоставленных законом мер оперативного воздействия;

3) обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием применить к правонарушителю меры государственно-принудительного характера, в том числе задействовать механизм гражданско-правовой ответственности.

2. Самозащита гражданских прав - совершение управомоченным лицом дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов (ст. 14 ГК).

Ей свойственны дозволенность законом, осуществление против наличного посягательства на права и законные интересы управомоченного лица, осуществление, прежде всего, но не исключительно силами самого потерпевшего. Она применяется в тех случаях, когда обстоятельства исключают возможность в данной ситуации обратиться за защитой к государственным и общественным органам. Самозащита должна не выходить за пределы тех прав, которые защищает потерпевший, и быть соразмерной по своим формам посягательству. Как правило, она обеспечивает защиту вещных прав. Примерами самозащиты являются действия в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости (см. ст. ст. 1066, 1067 ГК, а также ст. ст. 37, 39 УК РФ).

Примечательно, что трудовое законодательство восприняло понятие самозащиты прав и также рассматривает ее как допустимые законодательством действия фактического порядка (отказ от выполнения работы) в целях охраны личных (жизнь, здоровье) или имущественных прав и интересов (оплачивается работа, предусмотренная трудовым договором) (ст. ст. 379 - 380 ТК).

3. Меры оперативного воздействия - юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю прав и обязанностей самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения к компетентным государственным или общественным органам за защитой права. В цивилистике их также именуют организационными мерами, организационными санкциями и т.д. <*>

Как и самозащите, этим мерам свойственна дозволенность законом. Но их субъектом обязательно выступает одна из сторон гражданского правоотношения. Они применяются управомоченным лицом в одностороннем порядке и служат своеобразным ответом на ненадлежащее поведение другой стороны. Их отличает принцип одновременности выполнения обязательств (например, железная дорога не выдает груз получателю до оплаты перевозки). Это один из способов обеспечения исполнения обязанностей, один из видов правоохранительных гарантий. Они, как правило, связаны с обязательственными правоотношениями.

Среди мер оперативного воздействия можно выделить:

1) исполнение управомоченным лицом работы, не выполненной должником, но за счет последнего (например, устранение недостатков товаров - п. 1 ст. 475 ГК);

2) обеспечение встречных требований, платежей (например, задержка выдачи груза получателю или его отправления до внесения всех причитающихся платежей - п. 4 ст. 790 ГК);

3) отказные меры (отказ совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента; одностороннее расторжение договора или изменение его условий при неправомерном поведении контрагента - например, п. 1 ст. 468, п. 2 ст. 475, п. 3 ст. 723 и др. ГК);

4) расчетно-кредитные меры по аналогии с санкциями (например, перевод неисправного плательщика на аккредитивную форму расчетов);

5) удержание (ст. ст. 359 - 360 ГК) <*>.

4. Обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием защиты права. Принцип равенства участников гражданских правоотношений обусловливает разрешение споров органом, не связанным в административном отношении ни с одной из сторон.

Обращению в суд общей компетенции, арбитражный или третейский суд соответствует общий порядок защиты прав.

В случаях, прямо предусмотренных законом, защита гражданских прав осуществляется в административном (специальном) порядке. Здесь можно выделить: 1) обращение к вышестоящему органу, должностному лицу (например, ст. 254 ГПК); 2) действия правоохранительных внесудебных органов (например, прокурора); 3) иные случаи.

Большое количество проблем в настоящее время существует в сфере защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (ст. 138 ГК). Законодательством об интеллектуальной собственности установлен круг органов, наделенных правом разрешения возникающих в данной сфере споров. Во многих случаях допускается оспаривание их компетенции судебными органами.

5. В зависимости от объекта и характера нарушения защищаемого права компетентные органы могут применять различные способы защиты прав. Статья 12 ГК содержит открытый перечень наиболее значимых способов.

Признание права применяется органом, защищающим конкретные права лица, в тех случаях, когда нет прямого нарушения права лица, но существование у него этого права оспаривается другим заинтересованным лицом (например, признание права авторства).

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, применяются в случае совершения одной из сторон правонарушения, в результате которого ущемлены права и законные интересы другой стороны.

Отнесение восстановления существовавшего положения к способам защиты отвечает на вопрос о соотношении понятий "восстановление" и "защита".

Пресечение особо актуально при длящемся правонарушении (например, возврат вещи из чужого незаконного владения ее собственнику).

Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки ранее как способы защиты в законодательстве не назывались (ст. 5 Основ гражданского законодательства), но содержались в нормах ГК и применялись в обязательственном праве (например, признание недействительным договора купли-продажи на крупную сумму, заключенного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет).

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления - своеобразное развитие принципа равенства субъектов гражданских правоотношений, в том числе государства (п. 1 ст. 2 ГК) (например, признание недействительным решения антимонопольного органа о включении юридического лица в Государственный реестр объединений и предприятий-монополистов).

О самозащите права было подробно рассказано выше.

Присуждение к исполнению обязанности в натуре применяется, как правило, когда объектом правоотношения является индивидуально-определенная вещь или исполнение обязательства носит личный характер (ср. со ст. 396 ГК) (например, восполнение недопоставки по количеству и (или) качеству).