Смекни!
smekni.com

Осуществление и защита прав (стр. 5 из 5)

Возмещение убытков применяется, как правило, в случае причинения вреда и (или) неисполнения договорного обязательства (см. также ст. 393, § 1 гл. 59 ГК) (например, возмещение стоимости повреждения автомобиля, расходов на его ремонт и не полученных в связи с его простоем доходов индивидуальному предпринимателю, занимающемуся извозом).

Аналогичен порядок применения такого способа, как взыскание неустойки (ст. 394 ГК).

Компенсация морального вреда по ГК применяется в случае нарушения личных неимущественных прав, посягательства на другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, независимо от вины причинителя (вина влияет лишь на размер компенсации) и предусматривает только денежную форму (например, компенсация морального вреда, причиненного разглашением сведений о скрытом физическом недостатке) <*>.

Прекращение или изменение правоотношения применяется в случае установления юридических фактов, свидетельствующих о том, что правоотношение изменилось или прекратилось (например, перенос срока исполнения при восполнении недопоставки).

Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, является новеллой ГК, не нашедшей пока должного отражения в процессуальном законодательстве и потому вряд ли подлежащей автономному применению. На практике в данной ситуации необходимо обращение к компетентным органам, в частности, с запросом в Конституционный Суд <*>.

6. Эти и другие способы защиты гражданских прав в различных комбинациях могут быть направлены на решение различных задач. В зависимости от характера этих задач можно выделить:

1) меры превентивного (предупредительного) характера (например, признание права должно в определенной степени гарантировать от неумышленного его нарушения);

2) меры, непосредственно направленные на охрану имущественной сферы, неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ управомоченного лица (например, устранение препятствий в осуществлении права, создаваемых другими лицами);

3) меры, непосредственно направленные на охрану имущественной сферы, неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ управомоченного лица, и одновременно меры материального воздействия на правонарушителя (например, взыскание с должника убытков в пользу потерпевшего контрагента);

4) меры по защите правопорядка в целом (например, взыскание в доход государства всего полученного по сделке, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности) <*>.

Обращение за защитой права к компетентным государственным и общественным органам может задействовать механизм гражданско-правовой ответственности, которая связана с дополнительными обременениями для правонарушителя.

Существует определенная специфика защиты гражданских прав в отдельных сферах.

Защита имущественных прав может осуществляться всеми способами, перечисленными в законе. Наибольшее значение имеют:

1) меры превентивного характера;

2) меры, направленные на восстановление имущественной сферы управомоченного лица;

3) меры, направленные на принудительное исполнение обязанности должника;

4) меры, связанные с дополнительными (помимо непосредственной обязанности как участника гражданского правоотношения) обременениями правонарушителя.

Споры с участием граждан-потребителей относятся к ведению судов общей компетенции, а споры, в которых с обеих сторон участвуют предприниматели, подведомственны, как правило, арбитражным судам. В ГК намечена линия на защиту (в первую очередь, со стороны государства) гражданина-потребителя как более слабой стороны, однако она не во всех случаях подкреплена конкретными механизмами. Различна мера ответственности для потребителей и предпринимателей.

Специфика защиты нематериальных благ определяется их особенностями как объекта правоотношений. Согласно п. 2 ст. 150 ГК нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК и другими законами в предусмотренных ими случаях и порядке, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Достаточно распространены для защиты нематериальных благ такие общие способы, как: признание права (например, признание за физическим лицом права авторства на конкретное произведение литературы); восстановление положения, существовавшего до нарушения права (например, опровержение порочащих честь, достоинство или деловую репутацию физического лица, а также деловую репутацию юридического лица сведений, не соответствующих действительности, тем способом, которым они были распространены); пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (например, запрет опубликования, воспроизведения и распространения произведения изобразительного искусства, в котором изображено конкретное лицо, без согласия последнего); возмещение убытков (например, при защите чести, достоинства и деловой репутации); компенсация морального вреда.

Крайне редки на практике, но допустимы случаи признания оспоримой сделки недействительной (например, признание недействительным договора купли-продажи какого-либо органа или ткани человека, заключенного с лечебным или научно-исследовательским учреждением гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).

С определенной долей условности к принуждению исполнения обязанности в натуре можно отнести правило п. 4 ст. 152 ГК.

Не исключены случаи признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Сомнения в возможности применения вызывают лишь самозащита права и прекращение или изменение правоотношения.

Наряду с общими используются и специальные способы защиты нематериальных благ.

7. Защита субъективных гражданских прав может осуществляться не только в гражданско-правовом, но также в административно-правовом и уголовно-правовом порядке. На наш взгляд, это обусловлено двумя причинами. Во-первых, диалектическим соотношением правовых статусов лица. Общеправовой (конституционный) статус является базой для отраслевого статуса, а отраслевой (в нашем случае гражданско-правовой) служит основой индивидуального или конкретного статуса. Так как общеправовой статус служит базовым для нескольких отраслей, то отраслевые статусы оказываются генетически взаимосвязанными, что предопределяет в ряде случаев единства охраняемых благ (например, право собственности).

Во-вторых, в зависимости от характера правонарушения и типа органа, осуществляющего защиту права, можно условно выделить несколько "степеней" защиты прав. В отношении одного и того же субъективного права могут быть задействованы различные меры защиты.

Так, в соответствии с актами международного права, международными договорами и Конституцией РФ в Декларации о правах и свободах человека и гражданина Российской Федерации дан исчерпывающий перечень тайн: личные, семейные (в известной мере совпадающие), профессиональные, коммерческие, государственные. Они закреплены и в ГК через соответствующие права и их защиту (ст. ст. 1, 2, 128, 139, 150 - 152, 857, § 4 гл. 59 ГК).

Кроме того, в УК предусмотрены составы преступлений, связанные с нарушением личных прав граждан (ст. ст. 137, 139, 183).

Следует обратить внимание на меры, применяемые антимонопольными органами. Согласно п. 1 ст. 27 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" федеральный антимонопольный орган, а также его территориальные управления рассматривают факты нарушения антимонопольного законодательства и принимают по ним решения и предписания в пределах своей компетенции. Поскольку эти нарушения связаны, как правило, с умалением (реальным или потенциальным) имущественных прав, то интерес представляют предусмотренные п. 1 ст. 22 Закона о конкуренции предписания, адресованные хозяйствующим субъектам и обязывающие: прекратить нарушение; устранить его последствия; восстановить первоначальное положение; расторгнуть договор или внести в него изменения; заключить договор с другим хозяйствующим субъектом; осуществить реорганизацию юридического лица в форме разделения или выделения; выполнить иные действия.

Налицо не только гражданско-правовая терминология, но и общая для всех отраслей права функция - охранительная.

Отдельные вопросы защиты гражданских прав освещены в разделах, посвященных объектам гражданских правоотношений, сделкам, праву собственности и иным вещным правам, обязательственному праву, гражданско-правовой ответственности.


ЛИТЕРАТУРА

1. Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия АН СССР. 1946. N 6.

2. Гражданско-правовая охрана интересов личности / Под ред. Б.Б. Черепахина. М., 1969.

3. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

4. Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве / Под ред. Т.Е. Абовой. М., 2002.

5. Курбатов А. Недопустимость злоупотребления правом как способ установления пределов реализации (удовлетворения) интересов // ХиП. 2000. N 12.

6. Малеин Н.С. Закон, ответственность и злоупотребление правом // СГиП. П. 1991. N 11.

7. Малеина М.Н. Содержание и осуществление личных неимущественных прав граждан: проблемы теории и законодательства // ГиП. 2000. N 2.

8. Свердлык Г.А. Защита и самозащита гражданских прав. М., 2002.