Смекни!
smekni.com

Системный аспект функционирования и исследование нервной системы (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Функциональное описание …………………………………… 2

2. Морфологическое и информационное описание ………… 8

3. Генетико–прогностическое описание ……………………… 23

4. Анализ медико-биологических методов исследования ….. 26

5. Вывод ……………………………………………………….. 37

6. Список используемой литературы ……………………………. 38

1. Функциональное описание

Деятельность организма – это одновременное функционирования разнообразныхсистем и подсистем регулирования, подчиненное главной функции – обеспечению выживания в условиях изменяющейся внешней среды. При этом анализ результатов физиологических исследований позволяет легко обнаружить иерархическую организацию этих подсистем.


Схема 1. Многоуровневое управление ЦНС, а также активизация определённых внутренних органов под влиянием нервной системы, что создаёт оптимальные условия во внутренней среде.


Центральная нервная система, состоящая из головного и спинного мозга, играет руководящую роль как в сфере взаимодействия организма с внешним миром, так и в отношении ко всем происходящим в организме сложнейшим процессам.

Основной механизм нервной деятельности – приём сигналов из внутренней и внешней среды, преобразование их в нервные импульсы, передача импульсов в нервные центры головного мозга, где они анализируются, и выработка ответной реакции, которая осуществляется при помощи исполнительных органов.

Нервная система обеспечивает связь организма с внешней средой. Все реакции организма на раздражения, поступающие из внешнего мира, обусловливаются деятельностью нервной системы. Повышение температуры окружающего воздуха приводит к усиленному притоку крови к коже и потоотделение, чем предотвращается перегревание организма. Наоборот, понижение температуры приведёт к сужению сосудов и уменьшению теплоотдачи. Кроме того, высший отдел нервной системы – полушария головного мозга являются органом мышления и психической деятельности.

Нервная система состоит из спинного и головного мозга. Спинной мозг находится в позвоночном канале и представляет собой тяж, который вверху переходит в продолговатый мозг, а внизу заканчивается на уровне второго поясничного позвонка. Спинной мозг состоит из серого вещества, содержащего нервные клетки, и белого, образованного нервными волокнами. Серое вещество расположено внутри спинного мозга и со всех сторон окружено белым веществом. В центре спинного мозга находится узкий канал, содержащий спинномозговую жидкость. Есть передние и задние рога, а также в грудном отделе выделяются боковые рога, в которых заложены тела нейронов, иннервирующих внутренние органы. Спинной мозг имеет два утолщения – шейное и поясничное, от которых отходят нервы к верхним и нижним конечностям. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Основные функции спинного мозга – рефлекторная и проводниковая. С помощью рефлекторной деятельности осуществляются простые двигательные рефлексы (сгибание, разгибание…). В шейных сегментах расположены центры рефлекторных движений диафрагмы, мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, в грудных сегментах – центр межреберных мышц и мышц туловища, в поясничных и крестцовых сегментах – центры мышц тазового пояса и свободных нижних конечностей. В боковых рогах серого вещества грудного и поясничного отделов находятся сосудодвигательные центры и потоотделения, в крестцовом – центры мочеиспускания и др.. Проводниковая функция заключается в том, что по проводящим путям спинного мозга в головной мозг передаются импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов (восходящие пути), а из головного мозга - в спинной, затем на периферию к органам (нисходящие пути). При повреждении спинного мозга указанные функции нарушаются (выпадение рефлексов, параличи и др.). Деятельность спинного мозга находится под контролем головного мозга, регулирующего спинномозговые рефлексы.

В головном мозге различают 5 отделов: продолговатый мозг, собственно задний (мост и мозочок), средний, промежуточный и большие полушария мозга. В мозге находятся 4 сообщающихся между собой полости – мозговые желудочки, заполненные спинномозговою жидкостью: первый и второй желудки расположены в больших полушариях, третий в промежуточном, а четвёртый в продолговатом и заднем мозге.

Продолговатый мозг – продолжение спинного мозга, выполняет две функции: рефлекторную и проводниковую, имеет важное значение в регулировании сердечной деятельности, сосудов и дыхания. Здесь же находятся центры жевания, сосания, глотания, отделения слюны и желудочного сока, а также защитных рефлексов (чихание, рвота, кашель). Проводниковая функция заключается в передаче импульсов из спинного мозга в головной. Продолговатый мозг – жизненно важный отдел центральной нервной системы, его повреждение может быть причиной смерти (прекращение дыхания и деятельности сердца).

Задний мост образован мозочком и мостом. Мост выполняет проводниковую функцию. Мозочок находится позади продолговатого мозга. Он координирует движения, делает их чёткими и плавными, играет важную роль в сохранении равновесия тела в пространстве, а также оказывает влияние на тонус мышц. Мозочок принимает участие в регуляции некоторых вегетативных функций (состав крови, сосудистые рефлексы). Деятельность мозочка также контролируется корой больших полушарий.

В среднем расположены первичные (подкорковые) центры зрения и слуха, которые осуществляют рефлекторные ориентировочные реакции на световые и звуковые раздражения. Эти реакции проявляются в различных движениях туловища, головы и глаз в сторону раздражителей. Средний мозг регулирует и распределяет тонус мышц.

Промежуточный мозг расположен впереди среднего мозга. Здесь находятся чувствительные пути, проводящие импульсы от рецепторов тела к коре больших полушарий. Гипоталамус является высшим центром регуляции вегетативных функций, всех видов обмена веществ, температуры тела, постоянства внутренней среды, через гипофиз регулирует деятельность других желез внутренней секреции – щитовидной, надпочечников, половых.

Большие полушария – наиболее крупный и развитый отдел головного мозга. Серое вещество покрывает полушария снаружи и образует кору головного мозга. Под корой находится белое вещество. Оно состоит из нервных волокон, связывающих кору с расположенными ниже отделами центральной нервной системы и отдельные доли полушарий между собой. Кора имеет извилины, разделённые бороздами на доли: лобную, теменную, височную и затылочною. Возбуждения от разных рецепторов поступает в соответствующие воспринимающие участки коры, называемые зонами, и отсюда передаётся к определённому органу, побуждая его к возбуждению. Таким образом, полушария головного мозга - это высший отдел центральной нервной системы, контролирующей работу всех органов. В коре заключаются условно рефлекторные связи, поэтому она является органом приобретения и накопления жизненного опыта и приспосабливает организм к постепенно меняющимся условиям внешней среды. Мыслительная, речевая деятельность и память связаны с функциями коры. От головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов, по выполняемым функциям одни из них являются чувствительными (обонятельный, зрительный, слуховой), другие – двигательными (блоковый, отводящий, подязичный), третьи – смешанными (тройничный, блуждающий).

Нервная система условно подразделяется на две части – соматическую и вегетативную. Соматическая инвертирует скелетную мускулатуру (двигательные реакции на раздражения), обеспечивает связь организма с внешней средой и быструю реакцию на её изменения. Вегетативная нервная система иннервирует гладкую мускулатуру внутренних органов, сосудов, кожи, мышцы сердца и железы, стимулирует работоспособность скелетных мышц. Вегетативная нервная система управляет деятельностью внутренних органов, участвующих в осуществлении функций питания, дыхания, выделения, циркуляции жидкостей и приспосабливает их работу к потребностям организма и условиям внешней среды.

Вегетативная и соматическая нервные системы состоят из центральных и периферических образований. Вегетативная нервная система подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический. Как правило, органы и ткани иннервируются из обоих отделов, таким путём осуществляется более надёжная регуляция деятельности органов.

Симпатический отдел усиливает окислительные процессы, потребление питательных веществ, стимулирует дыхательную и сердечную деятельность. Роль парасимпатического отдела охраняющая: сужение зрачка при сильном свете, торможение сердечной деятельности, опорожнение полостных органов.

Таблица 1. Влияние нервной вегетативной системы на деятельность некоторых органов

Орган Симпатические Парасимпатические
Сердце Учащение ритма и усиление сокращений Урежение ритма и ослабление сокращений
Кровеносныесосуды Сужение Расширение
Зрачок Расширение Сужение
Железы желудка Торможение Усиление секреции
Гладкие мышцы желудка и кишечника Торможение сокращений Усиление сокращений

Схема 2. Пример симпатического отдела вегетативн6ой нервной системы.

Волокна выходят из спинного мозга, входят в периферийные нервные узлы (ганглии) и иннервируют различные органы. Сплошными линиями обозначены холинэргические волокна, пунктирными – постганглионарные адренергические.



Нервная система регулирует деятельность всех органов и систем организма. Работа каждого органа – отделение секрета железами, сокращение скелетных мышц и сердца – происходит под влиянием нервной системы. Она согласовывает их деятельность, обеспечивает единство организма в целом. При изменении деятельности одного органа (или системы органов) происходят изменения в деятельности других органов (или систем).