Смекни!
smekni.com

Ответственность главы муниципального образования перед государством (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по муниципальному праву

на тему:

«Ответственность главы муниципального образования перед государством»

Санкт-Петербург

2004

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.Общие понятия «глава муниципального образования» и юридической ответственности.. 5

2.Виды ответственности главы муниципального образования.. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 16

Список использованных источников.. 17

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «местное самоуправление» включает в себя комплексное и многообразное представление об организации жизнедеятельности общества и государства, которое естественно предполагает различные подходы к его толкованию. В теории данное понятие определялось и определяется по-разному. Например, А. Замотаев, исходя из определения п.1 ст.3 Европейской хартии о местном самоуправлении дает следующее понятие: «Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность местных сообществ регламентировать значительную часть дел гражданского общества и управлять ею, действуя в рамках закона под свою ответственность и в интересах местного населения».[1]

Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местное самоуправление – «это признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций».

Конституция Российской Федерации, определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение, прежде всего в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Местное самоуправление признаётся и гарантируется в статьях 3(п.2), 12, 130-133 и др. Конституции, а в ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в статье 2 прямо указывается: «Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации».

Итак, местное самоуправление является:

а) основой конституционного строя страны;

б) правом населения на самостоятельное решение вопросов местного значения;

в) формой народовластия.

Важнейшим признаком местного самоуправления, отражающим его специфику как формы осуществления власти, является собственная ответственность муниципальных образований. ФЗ РФ от 28.08.1995г. предусматривает ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением, государством, физическими и юридическими лицами.

В данной работе будут рассмотрены вопросы ответственности выборного должностного лица муниципального образования - главы муниципального образования - перед государством.

В данной контрольной работе теоретической и практической основой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебная и специальная литература, посвященная теме местного самоуправления.

1.Общие понятия «глава муниципального образования» и
юридической ответственности

С принятием и вступлением в силу нового Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[2] утратили силу многие нормативные акты, регулировавшие сферу муниципальных правоотношений, как, например:

Федеральный закон РФ от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 года № 1550-I «О местном самоуправлении в Российской Федерации» и др.

Однако утратят они свою силу только со дня вступления в силу Федерального закона 131-ФЗ, а он вступает в силу, согласно ст. 83 (за исключением положений, для которых установлены иные сроки и порядок вступления в силу с 1 января 2006 года.

Поэтому в данной работе вопросы ответственности будут рассмотрены с позиций действующего в настоящее время законодательства, а также будут затронуты нормы нового закона на предмет различия с действующим сейчас порядком.

В главе 7 ФЗ РФ от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – ФЗ РФ № 154-ФЗ) определяются виды юридической ответственности, которой подлежат органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления. Органы местного самоуправления - это выборные органы, образуемые в соответствии с федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, и другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований. К должностным лицам местного самоуправления относятся выборные либо работающие по контракту (трудовому договору) лица, выполняющие организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящиеся к категории государственных служащих. Круг должностных лиц местного самоуправления должен быть определен в уставах муниципальных образований.

Юридическая ответственность предполагает применение к органам или лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном порядке. В зависимости от характера правонарушения и санкции за его совершение ответственность подразделяется на виды: уголовная, административная, гражданская и дисциплинарная (иногда в качестве особых видов выделяют также конституционную и материальную ответственность). Уголовная ответственность наступает в результате совершения преступления, административная и дисциплинарная - за совершение соответственно административного или дисциплинарного проступка, гражданско-правовая - применяется для восстановления незаконно нарушенных прав или принуждения к исполнению невыполненной обязанности.

Применение уголовной, административной и дисциплинарной ответственности возможно только к должностным лицам местного самоуправления, так как эти виды ответственности носят личный характер. К гражданско-правовой ответственности могут быть привлечены лишь органы местного самоуправления.

Условия наступления каждого конкретного вида ответственности определены в действующем законодательстве - федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Так, условия применения уголовной ответственности к должностным лицам местного самоуправления установлены в Уголовном кодексе Российской Федерации, административной - в Кодексе об административных правонарушениях РФ, дисциплинарной - нормами Трудового кодекса РФ, условия гражданско-правовой ответственности органов местного самоуправления - положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 16 ФЗ РФ № 154-ФЗ, глава муниципального образования - это выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Глава муниципального образования наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования. Согласно уставу муниципального образования избранный населением глава муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на заседаниях представительного органа местного самоуправления. Наименование главы муниципального образования и сроки его полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Чаще всего его наименование так и звучит: «глава муниципального образования». Например, ст. 19 Устава муниципального образования поселка Ушково гласит: «Глава Муниципального Образования поселка Ушково является должностным лицом поселка, входит в состав Муниципального Совета и председательствует на его заседаниях».[3]Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования подотчетен населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления.

Новый федеральный закон в статье 36 (уже вступившей в силу) определяет главу муниципального образования как высшее должностное лицо муниципального образования, наделяемое уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий

- представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.

2.Виды ответственности главы муниципального образования

Неправомерные действия должностного лица местного самоуправления (такие, как принятие решения, нарушающего закон, издание правового акта, противоречащего действующему законодательству, и т.п.) влекут применение специальных мер принуждения с целью восстановления нарушенного правопорядка. Поскольку эти меры применяются государством и от имени государства, данный вид ответственности ФЗ РФ № 154-ФЗ именует ответственностью перед государством. При этом реальный ущерб причиняется необязательно непосредственно государству или его органам - потерпевшими могут быть граждане, предприятия, учреждения, организации, общественные объединения и другие субъекты.[4]