Смекни!
smekni.com

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (стр. 3 из 3)

б) только тогда, когда владельцем источника повышенной опасности является гражданин, но не юридическое лицо;

в) в действиях владельца отсутствует умысел (п. 3 ст. 1083 ГК РФ).

Крайняя необходимость как состояние, при котором причинение вреда потерпевшему не считается противоправным и при наличии которого суд с учетом обстоятельств дела может освободить причинителя вреда от обязанности возместить вред полностью или частично, в полной мере распространяется и на причинение вреда источником повышенной опасности. Например, очень часто во избежание наезда на пешеходов или столкновения с другими автомашинами водители сознательно идут на причинение вреда иным лицам. В одних случаях суды расценивают их действия как совершенные в состоянии крайней необходимости, а в других — как причинение вреда источником повышенной опасности, что влечет разные правовые последствия. Если все условия для признания состояния крайней необходимости налицо, в том числе намеренность действий лица, причинившего вред, то не имеет значения, чем конкретно причинен вред — источником повышенной опасности или нет. Даже если вред причинен потерпевшему особыми вредоносными свойствами источника повышенной опасности, но в состоянии крайней необходимости, должны применяться правила ст. 1067, а не ст. 1079 ГК РФ.

Задача 1

Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства. Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева – несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Какое решение должен принять суд? Ответ обоснуйте.

Суд должен отказать в иске, т.к. ст. 21 ГК РФ устанавливает, что после вступления в брак лица, не достигшего 18 лет, его дееспособность сохраняется в полном объеме, несмотря на возраст, даже после расторжения брака этим лицом.

Лицо, вступившее в брак до 18 лет и расторгшее его до 18 лет, может быть признано недееспособным лишь в одном случае – если суд признает данный брак недействительным.

В данной задаче нет обстоятельств, по которым брак Королевой может быть признан недействительным, и иск об этом в суд не подавался.

Следовательно, в иске будет отказано, и Королева может самостоятельно покупать и продавать недвижимость.

Задача 2

Гражданина Соловьева Н.Н., проехавшего на запрещающий сигнал светофора, остановил и оштрафовал сотрудник ГАИ. Сочтя, что наложение штрафа ущемляет его честь и достоинство, Соловьев решил «попугать» сотрудник ГАИ, и сев снова за руль, направил автомобиль прямо на него, уверенный, что сотрудник ГАИ обратится в бегство и это «реабилитирует» водителя в глазах находившейся все это время в салоне автомобиля гр-ки Кольцун Е.Н. В результате Соловьев совершил наезд на сотрудника ГАИ Ивалева И.А., повлекшие тяжкие телесные повреждения последнего и длительную утрату им трудоспособности. В отношении Соловьева возбуждено дело. Кроме того, сотрудник ГАИ предъявил иск о возмещении ему вреда, причиненного здоровью.

Какими отраслями права регулируются данные отношения? Какие группы имущественных отношений вы можете выделить из условия задачи? Какие группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, вы можете выделить из условий задачи?

Данные отношения регулируются уголовным, гражданским и административным правом.

Соловьев причинил тяжкие телесные повреждения сотруднику ГАИ (ст. 111 УК РФ); нарушил ПДД (административное право); причинил вред здоровью (ст. 1085 ГК РФ).

Из этой задачи можно выделить имущественные отношения, связанные с возмещением причиненного вреда здоровью, которые регулируются гражданским законодательством, а именно ст. 1085 ГК РФ.


Заключение

Итак, рассмотрев данную тему, можно сделать вывод, что источник повышенной опасности - это любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

ГК РФ содержит примерный (не исчерпывающий) перечень видов такой деятельности, в который включены наиболее опасные виды.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, обязан его владелец.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден от ответственности. Закон указывает на ряд юридических фактов, при наличии которых владелец источника повышенной опасности может быть освобожден от ответственности за причиненный вред. Условно их можно подразделить на две группы:

а) те, которые служат безусловным основанием для освобождения от ответственности;

б) те, которые могут послужить основанием для освобождения от ответственности по усмотрению суда.


Список использованной литературы:

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993года)

2) Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.05.2008) // СПС Консультант Плюс

3) Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть II) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007) (с изм. от 01.02.2008) // СПС Консультант Плюс

4) Гражданское право: в 2 т. Том I: Учебник / Отв. Ред. Е. А. Суханов. М: Издательство БЕК. 1998

5) Гражданское право: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / А. И. Гомола. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008

6) Гражданское право. Учебник. Часть III. Издание третье, переработанное и дополненное./ Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: ПРОСПЕКТ, 1998

7) Комментарии к ГК РФ Ч.3 О. Н. Садиков М., 1999


[1] Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.05.2008) // СПС Консультант Плюс

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть II) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007) (с изм. от 01.02.2008) // СПС Консультант Плюс

[2] Гражданское право. Учебник. Часть III. Издание третье, переработанное и дополненное./ Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: ПРОСПЕКТ, 1998. С. 48

[3] Комментарии к ГК РФ Ч.1 О. Н. Садиков М., 1999