Смекни!
smekni.com

Відбілювання листової целюлози для паперового виробництва (стр. 1 из 2)

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ Й НАУКИ УКРАЇНИ

НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ УКРАЇНИ

«КИЇВСЬКИЙ ПОЛІТЕХНІЧНИЙ ІСТИТУТ»

КАФЕДРА ЕКОЛОГІЇ ТА ТЕХНОЛОГІЇ РОСЛИННИХ ПОЛІМЕРІВ

КУРСОВИЙ ПРОЕКТ

На тему:­­­­­­­­­­­­­­«Відбілювання листової целюлози

для паперового виробництва»

Перевірив старший

викладач: Виконала студентка: ф.ІХФ, ЗЛЦ-11,

КИЇВ-2006

Аннотация

В данном курсовом проекте изложены теоретические основы технологических процессов сульфатцеллюлозного производства, — сульфатной варки и промывки целлюлозы, выпарки,

сжига­ния и каустизации щелоков. Описаны типы применяемого оборудования и приведена технологическая схема, а также описан процесс работы котла периодической варки. Приведены расчеты материальных и тепловых балан­сов важнейших процессов, даны основные

производственно-технические и тех­нико-экономические показатели. Приведены допускаемые ГОСТы .

Кратко освещены вопросы производства целлюлозы на Украине, охраны окружаю­щей среды, автоматизации производства и организации труда на сульфатцеллюлозных предприятиях.

К курсовому проекту прилагается:

два чертежа: А1 , А2.

Страниц:

Таблиц:

Ключевые слова: ЦЕЛЛЮЛОЗА (ФРАНЦ . CELLULOSE),

ЛИГНИН, СУЛЬФАТНЫЙ ЩЕЛОК,

Введение

Задача: повышение белизны (в случае выработки целлю­лозы для производства бумаги и картона), придание целлюлозе определенных физико-химических свойств (при выработке целлюло­зы для химической переработки ).

В настоящее время применяется многоступенчатая (комбини­рованная) отбелка, при которой масса обрабатывается различными химическими реагентами. Это позволяет подучить целлюлозу необходимого качества.

ОТБЕЛКА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Схемой отбелки называется последовательность обработки целлюлозы отбеливающими реагентами. В зависимости от свойств получаемой целлюлозы схема может иметь от 3 до 11 ступеней.

3 Ступени - для производства полубеленой сульфатной целлюлозы.

4 ступени - для производства беленой сульфитной целлюлозы для бумаги.

5 - 6 ступеней - для производства беленой сульфатной целлюлозы для бумаги

7-II ступеней - для целлюлозы, идущей на химическую пере­работку (вискозной, кордной)

При отбелке сульфатной целлюлозы имеются особенности:

1) Целлюлоза имеет более темный цвет, меньшую начальную
белизну (25-30%); это обусловлено остаточным лигнином, (егохромофорными группами).

2) Целлюлоза труднее отбеливается. Для ее отбелки дотой же степени, что и сульфитной, требуется горячая нейтрали­зация после хлорирования, увеличение числа ступеней на I или 2.

3) увеличение расхода химикатов и продолжительности обработки.

I. Башни с движением массы сверху вниз.

Башня - металлический цилиндр, внутри она обрезинена (гуммиро­вана) или покрыта защитным слоем титанового листа.

Техническая схема

На старых предприятиях отбелку ведут на периодических отбельных роллах. Совершенствование и интерификация отбелки.

Отбелка в газовой фазе

Отбелка - процесс длительный. Масса может находится в отдельном цехе до 16 часов, это недостаток отбелки. Который обуславливает большие габариты оборудования и соответствует зданию цеха.

Для устранения этого недостатка прорабатывается отбелка в газовой фазе, целлюлозу при высокой концентрации (30-351 обрабатывают газообразными реактивами. Она предусматривает следующие стадии:

1. Отбелка хлором 3-5 мин.),

2. Обработка аммиаком ( t =100°, 3-5 мин.).

3. Отбелка хлором ( Т = 15-20 mиh).

4. Обработка аммиаком Температура

5. Отбелке хлором (С =12-14%, Т = 60-70 мин.).

Суммарная продолжительность такой отбелки 60-75 мин.

Промывку между стадиями не делают.

Применение кислорода для отбелки.

Впервые отбелка целлюлозы с применением кислорода была проведена в 1954-1956г.г. в ЛТА В.М.Никитиным и Г.Л.Акимом. Впоследствии многие зарубежные фирмы стали проводить работу в этом направлении.

Сейчас известно несколько промыш­ленных установок для получения беленой целлюлозы с применением кислорода.

Метод заключается в следующем: обработка целлюлозы кислородом при температуре.

Расход кислорода от массы а. с .целлюлозы.

При этом в щелочной среде (расход щелочи - 3-4 от а.с.целлюлозы), в присутствии кислорода образуются перекисные радикалы, являются эффективными окислителями остаточного лигнина. К сожалению, при этом окисляется целлюлоза.

Для уменьшения разрушения целлюлозы добавляют ингабиторы соли.

Отбелка лиственной целлюлозы для бумажного производства

Отбелка целлюлозы из древесины лиственных пород по сравнению с отбелкой хвойной целлюлозы имеет некоторые осо­бенности. С одной стороны, остаточный лигнин в лиственной целлюлозе, состоящий наполовину из гваяциловых, наполовину из сирингиловых фенилпропановых: единиц, как правило, в меньшей степени конденсируется как при сульфитной, так и при сульфат­ной варке и несколько', легче поддается-действию реакций хлори-рования и окислений, происходящих при отбелке. С другой сторо­ны, экстрактивные вещества лиственной целлюлозы, в составе ко­торых превалируют жирные кислоты и нейтральные вещества, зна­чительно труднее поддаются действию . отбельных реагентов, а продукты их хлорирования с трудом растворяются. Эти обстоятельства зачастую являются причиной серьезных смо­ляных затруднений, сопровождающих отбелку лиственной цел­люлозы.

Сульфитная лиственная целлюлоза обладает различ­ной способностью отбеливаться в зависимости от породы древе­сины и степени и однородности провара. Жесткая лист­венная целлюлоза из березы в одну ступень хлорируется не пол­ностью и заметно хуже, чем жесткая хвойная целлюлоза, даже при большом расходе хлора. Мягкая и среднежесткая целлюлозы из березовой и осиновой древесины хлорируются в одну ступень нормально и примерно с таким же расходом хлора, как и еловая сульфитная целлюлЬза. Естественный цвет сульфитной небеленой березовой целлюлозы более темный, чем еловой__и осиновой, но разница невелика.

При получении полубеленой сульфитной целлюлозы из древесины лиственных пород применяются те же схемы отбел­ки, что и для полубеленой хвойной целлюлозы, а именно Х-—Щ—Г или Х- Щ—Г—Г, которые обеспечивают белизну порядка 70— 80%. Для достижения более высокой степени белизны (83—85%), соответствующей нормально отбеленной сульфитной целлюлозе, применяют схемы X — Г — Щ — Г, X — Щ — Г — Щ—Г или X — Щ — Г — Г с гипохлоридной отбелкой в качестве последней ступени. При этом иногда наблюдаются смоляные затруднения. В процессе хлорирования жиры и воскн, входящие .в состав экст­рактивных веществ, дают хлоропроизводиые, которые при щелоче­нии не омыляются и не удаляются из целлюлозы, в процессе же последующей гипохлоридной обработки они окисляются и раство­ряются, но под действием щелочной среды снова выпадают из раствора и осаждаются на металлических поверхностях и адсорбируются волокном . Для предупреждения этого явле­ния применяют предварительную слабую обработку небеленой целлюлозы гипохлоридом или диоксидом хлора с целью окисления экстрактивных веществ. Гипохлоридная обработка производится при концентрации массы 3—4% при обычной температуре в тече­ние 20—30 мин с расходом активного хлора 2—2,5% от массы во­локна. На разбавление массы после последней ступени гинохлоридной отбелки подают кислую оборотную воду.

Для производства высокобеленой лиственной суль­фитной целлюлозы с белизной 90% и выше используются четырех­ступенчатые схемы с отбелкой диоксидом хлора в последней,сту­пени: X—Щ—Г—Д или X—Г—Щ—Д. В последнем случае гипохлорнтная обработка непосредственно после хлорирования пресле­дует цель избежать смоляных затруднений после отбелки. Установили, что содер­жание вредной смолы в лиственной целлюлозе возрастает по мере углубления провара; поэтому в качестве исходной для отбелки следует выбирать не мягкую, а средней жесткости целлюлозу или даже жесткую. Для получения высокобеленой осиновой целлюло­зы рекомендовано исходить из небеленой целлюлозы жесткостью 90 — по перманганатному числу, а при выработке осиновой беленой целлюлозы с высокой впитываемостыо подвергать отбел­ке небеленую целлюлозу жесткостью 80-—90. Отбелку сульфитной целлюлозы из смешанной пихтово-ольховой древесины по схеме X-—Щ—Г. При хлориро­вании наблюдалось выравнивание жесткости хвойной и лиственной целлюлозы: хлор поглощался быстрее более жесткой хвойной целлюлозой, и перехлорирования лиственной целлюлозы не происходило. При жесткости исходной целлюлозы 80—90 по пермарганатному числу жесткость после хлорирования составляла 15—25. Хлорирование проводилось при концентрации массы 2,5— 3%, при температуре 20°С в течение 40 мин. Расход хлора состав­лял 60—70% от общего расхода на отбелку, расход NaOH на ще­лочение —-1,5% от волокна.