Смекни!
smekni.com

Регистры сдвиги (стр. 1 из 4)

1. Оглавление

1. Оглавление …………………………………………………………… 1

2. Введение …………………………………………………………… 2

3. Обзор литературных источников ………………………………… 3

3.1. Общие сведения о регистрах ………………………………… 3

3.2. Общие сведения о триггерах …………………………….…... 6

3.3. Сдвигающие регистры ……………………………………….. 12

3.4. Универсальные регистры ……………………………………….. 20

4. Разработка схемы регистра сдвига ………………………………… 24

4.1. Исходные данные ……………………………………………… 24

4.2. Порядок разработки регистра сдвига …………………..……… 24

4.3. Разработка четырёхфазного регистра сдвига ……............……… 25

5. Вывод ……………………………………………………………. 27

6. Список используемой литературы …………………………………. 28


2. Введение

Регистры – самые распространённые узлы цифровых устройств. Они оперируют с множеством связанных переменных, составляющих слово. Над словами выполняется ряд операций: приём, выдача, хранение, сдвиг в разрядной сетке, поразрядные логические операции.

Сдвигающие (последовательные) регистры используются для сдвига n-разрядных чисел в одном направлении. Кроме того, их можно применять для сдвига нечисловой информации.

Регистры сдвига применяют в качестве запоминающих устройств, качестве преобразователей последовательного кода в параллельный, в качестве устройств задержки и счётчиков импульсов (правда, применение сдвигающих регистров в качестве счётчиков достаточно неэкономично).

3. Обзор литературных источников

3.1. Общие сведения о регистрах

Регистры состоят из разрядных схем, в которых имеются триггеры и, чаще всего, также и логические элементы. Действуют они как единое целое.

По количеству линий передачи переменных регистры делятся на однофазные и парафазные, по системе синхронизации на однотактные, двухтактные и многотактные. Однако главным классификационным признаком является способ приёма и выдачи данных. По этому признаку различают параллельные (статические) регистры, последовательные (сдвигающие) и параллельно-последовательные.

В параллельных регистрах приём и выдача слов производится по всем разрядам одновременно. В них хранятся слова, которые могут быть подвергнуты поразрядным логическим преобразованиям.

В последовательных регистрах слова принимаются и выдаются разряд за разрядом. Их называют сдвигающими, так как тактирующие сигналы при вводе и выводе слов перемещают их в разрядной сетке. Сдвигающий регистр может быть нереверсивным (с однонаправленным сдвигам) или реверсивным (с возможностью сдвига в обоих направлениях).

Последовательно-параллельные регистры имеют входы-выходы одновременно последовательного и параллельного типа. Имеются варианты с последовательным входом и параллельным выходом (SIPO, Serial Input – Parallel Output), параллельным входом и последовательным выходом (PISO, Parallel Input – Serial Output), а также варианты с возможностью любого сочетания способов приёма и выдачи слов.

В параллельных (статических) регистрах схемы разрядов не обмениваются данными между собой. Общими для разрядов обычно являются цепи тактирования, сброса / установки, разрешение выхода или приёма, то есть цепи управления. Пример схемы статического регистра, построенного на триггерах D-типа с прямыми динамическими входами, имеющего входы сброса R и выходы с третьим состоянием, управляемые сигналом EZ, показан на рисунке 1.

a)

б)

Рисунок 1. Схема статического регистра (а) и его условное графическое обозначение (б)

Для современной схемотехники характерно построение регистров на триггерах D-типа, преимущественно с динамическим управлением. Многие имеют выходы с третьим состоянием. Некоторые регистры относятся к числу буферных, то есть рассчитаны на работу с большими ёмкостными и / или низкоомными активными нагрузками. Это обеспечивает их работу непосредственно на магистраль (без дополнительных схем интерфейса).

Из статических регистров составляются блоки регистровой памяти – регистровые файлы.

Главные функции регистров:

1) Хранение информации,

2) Прием информации,

3) Выдача информации,

4) Сдвиг информации,

5) Преобразование кодов,

6) Установление в ноль или в единицу нужного числа,

7) Поразрядные логические операции: дизъюнкция, конъюнкция, сложение по модулю 2.

3.2. Общие сведения о триггерах

Триггеры – большой класс электрических устройств, позволяющих длительно находится в одном из двух (или более) устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов (в следствии регенеративного процесса (переходной процесс в электрической цепи, охваченной ПОС)).

Триггер – импульсное логическое устройство с памятью (элемент памяти – фиксатор).

Существует более десятка различных интегральных триггеров. В основу их классификации положены:

- функциональный признак,

- способ записи информации в триггер.

По функциональному признаку различают Т-триггеры, JK-триггеры, RS-триггеры, D-триггеры, комбинированные триггеры (TV, DV, E, R) и т.д.

По способу записи (приёма) информации различают:

8) Асинхронные триггеры:

а) с внутренней задержкой;

б) управляемые уровнем входного импульса;

9) Синхронные триггеры (тактируемые):

а) с внутренней задержкой;

б) управляемые уровнем тактирующего импульса:

- однотактного действия (одноступенчатые);

- многократного действия.

Запись информации в тактируемые триггеры осуществляется только при подаче разрешающего тактирующего импульса. Такие триггеры делят на управляемые уровнем (для срабатывания необходим определённый уровень сигнала) и управляемые фронтом (не зависят от уровня сигнала, важно его присутствие) тактирующего импульса. Тактирующие импульсы иногда ещё называют синхронизирующими, исполнительными, командными сигналами (на схемах обычно обозначают буквой С - Clock).

Динамический вход может быть прямым и инверсным. Прямое динамическое управление подразумевает разрешение на переключение при изменении тактового сигнала с нулевого значения на единичное ( ). Инверсное динамическое управление – изменение тактового сигнала с единичного на нулевой ( ).

Управление фронтом тактирующего импульса:

Управление спадом тактирующего импульса:

Управление верхним уровнем тактирующего импульса:

Управление нижним уровнем тактирующего импульса:

Тактируемые триггеры с внутренней задержкой (срабатывают по окончании действия сигнала) являются, как правило, однотактными. Многотактные триггеры срабатывают после n-ного импульса.

RS-триггер имеет два информационных входа: S (Set) и R (Reset). Одновременная подача сигналов S и R не допускается. На рисунке 2 изображен синхронный RS-триггер, срабатывающий по фронту тактирующего сигнала.

Рисунок 2. Синхронный RS-триггер

Кроме входов, простейший RS-триггер имеет и два выхода. Выходы обозначают Q и

. Выход Q называют прямым, a
- инверсным. Уровни напряжения на обоих выходах взаимно инверсны: если сигнал Q = 1, то
= 0, либо если Q = 0, то
= 1. Необходимо еще отметить, что состояние триггера, при котором Q = 1, a
= 0, называют единичным. При нулевом состоянии триггера Q = 0 и
= 1. С поступлением сигналов на входы триггера в зависимости от его состояния либо происходит переключение, либо исходное состояние сохраняется.

Рисунок 3.

-триггер: его условное графическое обозначение и схема с двумя логическими элементами И-НЕ

На рисунке 3 показан простейший триггер – типа

. Здесь использованы только два логических элемента И-НЕ. Назначение входов:

-для установки триггера в единичное состояние и
- для возвращения в нулевое состояние. Черточки над обозначениями входов показывают, что переключение триггера происходит, когда входное напряжение высокого уровня сменяется напряжением низкого уровня (рисунок 4). Нетрудно видеть, что когда на входы не поступают сигналы, триггер сохраняет свое состояние. Если, например, Q = 1 и
= 0, то есть триггер в единичном состоянии, то, поскольку выход DD1 связан с одним из входов DD2, а выход DD2 - с одним из входов DD1, на двух входах DD2 действует напряжение