Смекни!
smekni.com

Двойное налогообложение и международные акты об избежании двойного налогообложения (стр. 1 из 9)

Двойное налогообложение и международные акты об избежании двойного налогообложения

План работы:

Введение

Общее понятие налога и налогообложения

Международные источники в области налогового права

Цели международного сотрудничества в налоговой сфере

Международное двойное налогообложение: причины возникновения, способы устранения

Международные договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения, заключённые между РМ и другими государствами

Заключение

Введение

Как известно, целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли (дохода) , направляемые в последствии, в конечном итоге, на удовлетворение личных нужд и потребностей.

Такой вывод о цели предпринимательской деятельности мы делаем, прежде всего, из нашего законодательства, а именно из Закона РМ О предпринимательстве и предприятиях, [1] где п. 1 ст. 1 указывает, что: предпринимательство- это инициативная, осуществляемая самостоятельно, от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность граждан и их объединений по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг с целью обеспечения постоянного источника доходов.

Таким образом, как мы видим, в основе такой деятельности лежит удовлетворение личных интересов (правило) . Однако, кроме таковых интересов, в каждом государстве существуют и интересы всего общества в целом, тем более что не все граждане ввиду, не зависящих от них обстоятельств, не могут иметь такой источник дохода (пенсионеры, инвалиды, дети сироты, семьи с низким уровнем жизни и др.) Поэтому такая задача лежит, прежде всего, на государстве, а значит и на каждом её гражданине в отдельности. В подтверждение сказанному мы приводим в пример ст47 Конституции РМ[2], где говориться, что: государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания.

Одновременно с этим утверждением возникает побочный вопрос, - Из каких средств должно осуществляться такое обеспечение? Ответ на него также можно найти в законодательстве и, прежде всего из Закона РМ О бюджете на соответствующий год (т.е. средства берутся из бюджета) . Так, согласно Закону РМ О Бюджете на 1999г[3] в Приложении №1 в части расходов указывается, на что тратятся денежные средства из госказны. А согласно Налоговому Кодексу РМ бюджет формируется за счёт налогов, сборов и иных платежей, указанных в законе.

Субъектами налогообложения являются как физические, так и юридические лица и одним из видов объекта налогообложения является налог на различные виды деятельности (в том числе на доход и капитал) .

Таким образом, осуществляя предпринимательскую деятельность, их субъекты обязаны уплатить налоги в бюджет, после чего они естественно, поступают в госказну РМ. Однако таким образом вопрос будет решаться в том случае, если предпринимательская и иная деятельность (в том числе получение дохода, наличие капитала) , находятся в пределах территории РМ.

Не редко на практике существуют совершенно противоположные случаи, когда, например, субъект налогообложения являющийся резидентом РМ, а осуществляет свою предпринимательскую деятельность за её пределами. В данном случае возникает вопрос, какому государству будут уплачиваться соответствующие налоги, по закону какого государства будет рассчитываться сумма налога, какой правовой режим возникает в случае двойного налогообложения, а также пути разрешения возникших вопросов.

Поднятие и рассмотрение данного вопроса, я считаю, является необходимым и немаловажным. Это объясняется, прежде всего, тем, что в нашем случае речь идёт о налогообложение и связанным с ним развитии предпринимательства, развитие рыночных отношений, от чего в конечном итоге зависит уровень развития нашего государства.

Именно эти и другие вопросы я постараюсь осветить в настоящей курсовой работе.

Общие понятия двойного налогообложения

Пришел конец союзным взносам И денег никаким насосом Теперь в казну не накачать. Иссяк приток подушных сборов- У нас что город, то и норов И своевольничает знать. Теперь в любом владенье княжьем Хозяйничает новый род. Властителям мы рук не свяжем, Другим, раздавши столько льгот. Из партий как бы их не звали, Опоры мы не создадим, Нам также чужды их печали, Как мы и наши нужды им...... У всех желанье стать богаче, На всех дверях замок висячий, Но пусто в нашем сундуке. И. -В. Гёте. “Фауст” .

Налоги являются естественным атрибутом любого общества в котором публичная власть отчуждена от собственности или не располагает собственными источниками доходов в размере, обеспечивающем исполнение возложенных на неё обществом функций.

Налоги это форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (в денежной форме- с развитием денежного обращения) , принадлежащего населению.

По А. Смиту, налог- это бремя, накладываемое государством в форме закона, который предусматривает и его размер, и порядок уплаты. Право государства взимать налоги и обязанность населения их платить вытекают из необходимости существования государства и его учреждений в интересах всего общества и отдельных лиц. При этом государство должно руководствоваться определёнными принципами: всеобщности (каждый должен участвовать в поддержке государства соразмерно платёжной способности, т.е. пропорционально доходу, которым он пользуется под покровительством государства) ; определённости (налогоплательщику должны быть известны время, место, способ и размер платежа) ; удобства взимания налога для плательщика (удобным способом, в удобное время, когда плательщик обладает максимумом средств) ; законодательной формы учреждения налога как гарантия обеспечения гласности, состязательности и согласия на принудительное изъятиея частной собственности) и др. принципы.

Мировой опыт свидетельствует, что функции налогов находятся в постоянном развитии и эволюционируют вместе с развитием государства. Питая бюджет, налоги являются одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов.

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней и государственные внебюджетные фонды, установленных на принципах и порядке, определённых законами РМ и взимаемые на территории РМ, составляют налоговую систему РМ.

Таким образом, как вытекает из вышесказанного уплата налогов и других платежей является обязанностью граждан, а не их правом.

Такая обязанность вытекает, в первую очередь из Конституции РМ, где ч. (1) ст. 58 указывает, что: (1) Граждане обязаны участвовать в общественных расходах посредством уплаты налогов и сборов. [4] Этими лицами, согласно Налоговому Кодексу РМ (далее НК РМ.) [5], являются физические и юридические лица, как резиденты так и не резиденты РМ.

Не маловажным является вопрос и об объекте налогообложения. Ими являются действия, события, состояния, которые обуславливают обязанность плательщика заплатить налог (получение дохода, совершение оборота по реализации товаров (работ и услуг) , получение наследства и т.д.) .

Согласно ст. 3 Закона РМ Об основах налоговой системы от17 ноября 1992г, [6] указывается, что объектами налогообложения выступают доходы, прибыль, стоимость товаров, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, в том числе землёй, виды деятельности, имущество юридических и физических лиц, добавленная стоимость продукции, работ, услуг и другие объекты, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Статья же 4 указанного Закона, устанавливает, что в РМ взимаются республиканские (государственные) налоги и местные налоги.

Указанное налогообложение на первый взгляд является понятным и доступным, однако, при более детальном рассмотрении данного вопроса можно выявить и определённую специфику. Эта специфика касается именно субъектов налогообложения.

Согласно налоговому Кодексу РМ, а также ст. 2 Закона об основах налоговой системы, указывается, что субъектами налогообложения (налогоплательщиками) являются физические и юридические лица, в том числе иностранные, осуществляющие производственную либо иную предпринимательскую деятельность на территории РМ, или получающие личный доход от работы по найму, творческой и иной индивидуальной деятельности, или имеющие в собственности, владении или пользовании природные ресурсы, землю, имущество подлежащее налогообложению.

Таким образом, как видно, законодатель указывает достаточно обширный круг субъектов, а также их деятельность подлежащая обязательному налогообложению РМ.

Однако в этом положении необходимо выявить следующий нюанс: являясь иностранными юридическими либо физическими лицами у нас, в РМ, они являются своими гражданами в другом государстве, по аналогии, что “наши” субъекты права (граждане РМ) , осуществляя свою деятельность за её пределами либо по другим основаниям, являются в тоже время и иностранцами. В данном случае можно говорить как бы о “двойном” правовом статусе.

На таких лиц распространяются и нормы национального законодательства (резидентами которого они являются) , и нормы иностранного государства, и, при существовании международных соглашений, нормы международного права.

Таким образом, неизбежно возникает вопрос: какому законодательству должен подчиняться такой субъект права, и какое право применимо в случае противоречия между этими нормами?

Ответ на данный вопрос можно дать однозначно-применимыми в данном случае будут все три нормы - и нормы национального законодательства, и нормы, установленные иностранным государством, и нормы международного права.

Национальное законодательство регламентирует правовой статус лица (его право- и дееспособность) , так, согласно ГК РМ[7] правосубъектность граждан РМ определяется национальным законодательством.