Смекни!
smekni.com

Криминологическое прогнозирование 2 (стр. 1 из 2)

Криминологическое прогнозирование

ВВЕДЕНИЕ.

Прежде чем перейти к непосредственно теме последней лекции курса “Криминология” в МВИ ПВ РФ, мне бы хотелось кратко напомнить Вам некоторые из основных положений общей теории предупреждения преступлений.

Прежде всего, предупреждение состоит из трех уровней: социальная профилактика (профилактическое воздействие на качественно-количественные характеристики преступности в целом) ; собственно криминологическая профилактика (предупреждение видов и форм преступного поведения /например, воинских преступлений и пр./, предупреждение преступлений отдельными социальными группами лиц /например, военнослужащими ФПС РФ - офицерами, в/с по призыву или контракту и пр./) ; индивидуальная криминологическая профилактика (предупреждение преступлений отдельными лицами) .

Вы должны знать, что решение задач первого уровня выходит за рамки Вашей компетенции, т.к. является частью общественной практики вообще. Но не должны забывать, что Ваша работа является часть общественной практики, в связи с тем, что ФПС РФ является структурным подразделением общей системы безопасности государства и выполняет одну из функций государства охрану государственной границы Российской Федерации.

Решение задач второго и третьего уровня - это одна из Ваших основных функциональных обязанностей (и как государственных служащих, выполняющих специальные функции, и как офицеров - командиров, работающих с подчиненными) .

То есть Вы являетесь субъектами предупреждения преступлений по следующим группам: субъектами непосредственной профилактики преступлений (семьях, коллективах и пр.) ; субъектами, осуществляющими профилактику при выполнении правоохранительных функций; субъектами, осуществляющими профилактику преступлений при выполнении функции контроля; и, субъектами, осуществляющими руководство профилактикой преступлений.

Так же хотелось бы напомнить Вам, что схему предупреждения преступлений можно уложить в следующую схему: предупреждение = криминологическая характеристика + разработка и реализация мер профилактики.

В свою очередь криминологическая характеристика - это совокупность трех групп признаков:

1. Субъективные (криминологически значимые признаки преступления) - свойства личности преступника, мотив и цель преступления и свойства личности потерпевшего.

2. Объективные (данные, раскрывающие криминологическую ситуацию) статистика преступлений; сведения о социальных условиях /обстановка/ преступления /социально-политическая, социально-экономическая; время, география; социальная среда и т.п./.

3. комплексные (признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений) - причины преступлений, последствия преступлений, механизм преступления и обстоятельства, способствующие преступлениям.

И последнее, что мне хотелось напомнить, это криминологические методы, которыми Вам необходимо будет пользоваться:

статистический метод;

анкетный метод (недостаток и одновременно преимущество - субъективная оценка опрашиваемых; анкеты должны быть правильно составлены; лучше всего проводить закрытое анкетирование) ;

интервью (беседа, одни участник задает вопросы, другой отвечает; свободное неформальное, стандартизированное - формальное; индивидуальное или групповое) ;

тестирование (здесь нужен профессиональный психолог) ;

социометрии (отслеживаются криминологические особенности взаимоотношений в группе - наличие группировок, лидерства, конфликтов и пр.) ; проводится с помощью анкетирования и интервью;

документальный метод (изучение официальной и неофициальной информации) ;

наблюдение (визуальное восприятие обстановки, имеющей криминологическое значение; непосредственное (пассивное) ;

включенное (исследователь становится активным участником изучаемого процесса) ;

эксперимент (научно поставленный опыт) ;

экспертная оценка (мнение специалистов) ; криминологическая экспертиза (анализ нормативной базы и разных проектов социально-экономической, организационно-хозяйственной и иной направленности) .

В результате анализа выше перечисленных признаков, субъект профилактики (в зависимости от стоящих перед ним задач) с помощью специальных знаний, полученных при изучении ряда общественных и юридических дисциплин (в том числе и криминологии) разрабатывает и реализует меры профилактики.

В том числе, как раз на этом этапе Вам понадобятся специальные знания, умения и навыки по прогнозированию и планированию борьбы и предупреждения преступлений.

Таким образом, мы непосредственно подошли к предмету обсуждения настоящей лекции.

Итак…

Вопрос 1. Криминологическое прогнозирование.

Этапу разработки профилактических мер, после анализа качественно-количественных характеристик обязательно предшествует криминологическое прогнозирование, представляющее собой процесс получения, обработки и анализа необходимой для прогноза информации.

Криминологический прогноз преступности - это вероятностное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре) преступности, ее детерминант и возможностей профилактики через определенный период времени, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений и указание их примерных сроков.

Необходимо знать, что криминологическое прогнозирование является: разновидностью социального предвидения; отраслью юридического прогнозирования и самостоятельным видом прогнозирования.

Процесс криминологического прогнозирования по своей сути должен быть непрерывным, требующим постоянного систематического уточнения по мере накопления новых данных. Т. е. стремление к законченным, не нуждающимся в уточнении прогнозам может привести к ненадежным результатам или даже к ложным выводам.

Также необходимо знать, что существующая “проблема неопределенности” позволяет прогнозу быть только приблизительным, а не абсолютно точным. В самом слове “прогноз” уже заложена невозможность точного “прогнозирования” . Но важно помнить в этом случае, что “даже плохой прогноз лучше хорошей неопределенности” .

Источниками прогноза являются не только данные, отмеченные как качественно-количественные характеристики преступности, но и, так называемая, “опережающая информация” . Например, отслеживание будущего изменения уголовного законодательства, обязательно внесет коррективы в прогноз преступности и соответственно в систему ее предупреждения.

Цели криминологического прогнозирования формулируются следующим образом: общая цель - установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей и отыскание способов изменения этих тенденций и закономерностей в нужном направлении.

Общая цель предопределяет основные цели следующего уровня: обеспечение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов; принятие длящихся управленческих решений; выработку общей концепции борьбы с преступностью; выбор оптимального пути совершенствования деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью; - установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем; определение возможностей появления новых видов преступлений и “отмирания” имеющихся в настоящем, а также причин и условий, способных повлиять на это; установление возможного появления новых категорий преступников.

Перечисленные цели криминологических прогнозов являются основными. Другие цели соответствуют названным, вытекают из них и соотносятся с ними как частное с общим. Все они (цели) должны постоянно уточняться, конкретизироваться, обновляться в связи с непрерывностью самого процесса прогнозирования.

В зависимости от целей прогнозирования, объекта исследования и сроков прогнозирования определяются и задачи прогнозирования.

Основными задачами являются: получение информации об изучаемом будущем; соответствующая обработка этой информации; обобщение всех показателей “будущей” преступности; а самая основная задача состоит в том, чтобы на основе выявленных показателей определить в прогнозируемом периоде наиболее важные и эффективные пути (средства и меры) борьбы с преступностью.

Вопрос 2. Виды, сроки и методы прогнозирования.

Криминологическое прогнозирование в широком смысле классифицируется на два вида: прогнозирование науки криминологии (прогнозирование криминологических исследований, определение перспектив развития, конкретных направлений науки) и прогнозирование преступности (первичной и рецидивной) .

Из теоретической части криминологии Вы помните специальные криминологические методы: типологии или изучение конкретного случая /case-study/. Применительно к рассматриваемой части вопроса Вами будет осуществляться два вида прогнозов: прогноз преступности (в целом по ФПС, округу, отряду, заставе, взводу, отделению или отдельных ее составляющих) и прогнозов индивидуального преступного поведения.

Эти виды криминологических прогнозов существенно между собой различаются (как общее и частное) .

В каждом из этих направлений (первичном и рецидивном) выделяются прогнозирование преступности (различных категорий обследуемых: по контракту или призыву, офицеров, прапорщиков; мужчин или женщин) ; отдельных видов и групп преступлений; преступности в разных регионах (в масштабах ФПС, округа, отряда, заставы, отделения) .

Самостоятельным видом прогнозирования является прогнозирование индивидуального антиобщественного (преступного) поведения (индивидуальное прогнозирование) .

Объединение информации всех (или части) перечисленных прогнозов составляет совокупный криминологический прогноз.

Любое прогнозирование проводится с целью составления прогноза на тот или иной конкретный срок. Т. е. по времени прогнозы делятся на: краткосрочные (от одного до 2-х лет) - обслуживают текущие задачи борьбы с преступностью. Как правило, эти прогнозы достаточно достоверны; среднесрочные (от 3-х до 5-ти лет) - позволяют учитывать возможное воздействие на преступность и ее изменение явлений макросоциального уровня; использовать антикриминальный потенциал этих явлений и процессов; своевременно разработать адекватные меры по нейтрализации или ослаблению возможных криминогенных последствий, подготовить соответствующие людские, материальные и иные ресурсы и т.д. и и долгосрочные (до 10-ти - 15-ти лет) при существующих методиках могут давать лишь некоторые общие оценки возможных тенденций преступности.