Смекни!
smekni.com

ЦЕННЫЕ БУМАГИ 23 (стр. 2 из 2)

Ну а что касается инвесторов, существует ли у них какой либо интерес к биржевым котировкам? Несомненно, ибо размещение ц. б. на бирже повышает их ликвидность, а значит, позволяет их легче реализовывать. Кроме этого, компания, чьи акции котируются на бирже, вынуждены предоставлять общественности больше информации о своей деятельности, что позволяет инвесторам принимать обоснованные инвестиционные решения, то есть более эффективно реагировать на изменения в конъюнктуре фондового рынка.

ШАГ ЗА ШАГОМ В РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Банк "Украина" начал работать с ценными бумагами с момента первой эмиссии своих акций в 1991 г., прошёл путь совершенствования этой деятельности и достиг уровня банковского учреждения, осуществляющего самые значительные и разнообразные объёмы операций. Банк имеет лицензию Министерства финансов Украины на проведение всех видов операций с ц. б. и лицензию Министерства финансов Украины на осуществление деятельности как депозитария инвестиционного фонда или инвестиционной компании.

Банк активно проводит операции с ц. б. на Украинской фондовой бирже и в системе Центрального депозитария, ведёт счета "ДЕПО" в системе электронного банка данных и является Клиринговым банком Украинской фондовой биржи. Кроме того, банк является соучередителем Украинской фондовой биржи, ряда инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, доверительных обществ, вносит существенный вклад в развитие инфраструктуры рынка ц. б. на Украине.

Не менее явно свидетельствует о совершении деятельности банка на рынке ц. б. то, что акции банка являются единственными банковскими акциями, прошедшими листинг на Украинской фондовой бирже, и относятся к первой группе официальной котировки. Банк одним из первых на Украине приступил к использованию в своей деятельности электронного учёта обращения акций в депозитарии, что дало возможность осуществлять эмиссию акций в безналичной форме.

Банк "Украина" провёл четыре эмиссии акций на сумму 624,79 млрд. крб. На вторичном рынке за 1994 год продано акций на сумму 1,5 млрд. крб. По масштабам работы с ц. б. банк "Украина" занимает сегодня ведущие позиции и постоянно их укрепляет.

- 6 Рынок ц. б. в Крыму на сегодняшний день менее развит, чем в Киеве, Харькове, Днепропетровске или Донецке, прежде всего потому, что везде, за исключением Севастополя, приостановлен процесс приватизации.

Из трёх составляющих рынка ц. б., а к ним относятся эмитенты, инвесторы и финансовые посредники, в Крыму наибольших успехов достигли финансовые посредники. Это 5 крымских банков, 10 управлений и филиалов украинских банков, более 2-х десятков торговцев ц. б., доверительных обществ, инвестиционных фондов и компаний, имеющих лицензию Министерства финансов Украины на работу с ц. б. на профессиональной основе.

В большей степени представлены эмитенты, зарегистрировавшие эмиссию своих ц. б. в Минфине Украины и Крыма, что является основой для качественного и количественного расширения рынка ц. б.. Основная часть акционерных обществ на полуострове - это АО закрытого типа, акции которых не поступают в открытую продажу и распределяются между учредителями, работниками и пр.

Среди открытых АО наибольшую известность получили акции банков "Украина", "Возрождение", Укросоцбанка, "Интерконтбанка", "Градобанка", "Акси-банка ", финансовых и торговых структур, таких как ТИНФО, "Южное содружество", "ВИНКО", "Корона", "Гелена", "СЕМЬЯ". Совсем незначительное, к сожалению, место занимают АО производственной направленности: "Корпорация 'ЕЛЕНА'", "Крымские вина", " Бара".

Таким образом, выбор для инвестирования невелик, и даже при сегодняшнем финансовом положении спрос намного превышает предложение, отчего финансовые посредники имеют возможности предлагать всё что угодно, начиная с ц. б. украинских эмитентов и кончая российскими ц. б.: ДОКА-хлеб, ОЛБИ-Дипломат, ХОПЁР-Инвест и др., за последствия от размещения которых они не несут ответственности.

Мотивы и характер их деятельности понять не сложно, но почему профессиональные торговцы не предлагают своих услуг в осуществлении акционирования и корпорации крымских предприятий и не заботятся о завтрашнем дне?

В этой ситуации Дирекция банка "Украина", обладающая необходимыми лицензиями, техническим оснащением, кадрами, сетью отделений и агенств, стоит несколько особняком, поскольку проблемы первичного размещения она уже преодолена, предложений по размещению акций приватизируемых предприятий, по сути, ещё нет, а проведение комиссионной деятельности в условиях неразвитого рынка ц. б. - для банка малорентабельное.

Поэтому, помимо организации вторичного обращения собственных акций. Дирекция банка осваивает новые виды операций с ц. б.: до верительное управление ц. б. своих акционеров, других эмитентов в интересах их держателей, формирование и управление "портфелем ц. б. " по поручению юридических лиц, учёт векселей, подготовка вексельных аукционов, размещение государственных казначейских обязательств, сберегательных сертификатов и векселей банка "Украина".

При благополучно существующей экономике эти операции приносили бы банку прибыль. Для ситуации, в которой сейчас находится экономика Украины, - это путь повышения ликвидности активов и минимизации рисков по ц. б., находящимся в руках у клиентов банка, расширение возможностей для получения ими доп. доходов и выполнения обязательств банка перед своими акционерами. Дирекция банка будет активно работать в этом направлении, расширять круг операций, вовлекать в него все новые и новые слои населения Крыма.