Смекни!
smekni.com

Ответственность по гражданскому праву (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 2

1. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ. 6

2. ВИНА ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ, КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 16

2.1. Концепции вины в науке российского гражданского права. 16

2.2. Вина в системе других условий гражданско-правовой. 19

ответственности. 19

2.3. Ответственность без вины. 22

2.4.Случаи влияния формы (степени) вины на гражданско-правовую.. 25

ответственность. 25

2.5. Вина в действиях третьего лица. 25

2.6.Соотношение категорий "вина" и "недобросовестность". 27

3. РАЗМЕРЫ И ПРИНЦИП ПОЛНОТЫ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 29

3.1. Возмещение убытков. 29

3.2. Понуждение исполнить обязательство в натуре. 31

3.3. Исполнение обязательства за счет должника. 31

3.4.Последствия неисполнения обязательства передать. 32

индивидуально-определенную вещь (ст. 398 ГК РФ). 32

3.5. Убытки и неустойка (ст. 394 ГКРФ). 33

3.6. Убытки и проценты за неправомерное пользование чужими. 34

денежными средствами. 34

3.7. Последствия просрочки должника и кредитора. 35

3.8. Ограничение размера ответственности. 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 39

СПИСОК ИСПОЛьЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………41

Введение

Понятия ответственности, ее оснований и условий применения являются общетеоретическими и не могут быть различными в отдельных отраслях права. Большинство ученых отождествляют ответственность с наказанием. Справедливо, на наш взгляд, утверждение о том, что "всякое принудительное лишение прав - это наказание".

В правовой литературе обращается внимание на два аспекта юридической ответственности: перспективный (позитивный, активный, положительный) и ретроспективный (негативный, пассивный, отрицательный). Позитивная юридическая ответственность – это регулируемая правом дополнительная обязанность субъекта дать отчет о своих действиях за надлежащее выполнение основных обязанностей по закону или договору. Для нее характерны добровольное и инициативное выполнение обязанностей, самодисциплина, высокая правовая сознательность.

Позитивная ответственность играет существенную роль в гражданских правоотношениях. Гражданско-правовая ответственность имеет, прежде всего, предупредительно-воспитательное значение для договорной дисциплины. Стороны гражданского правоотношения должны знать, что неисполнение ими своих обязанностей может повлечь за собой нарушение общественных отношений, имущественные потери и другие неблагоприятные последствия для другой стороны и общества в целом, и не допускать нарушения своих обязанностей.

Вопрос, касающийся условий наступления гражданско-правовой ответственности является дискуссионным в науке и не имеет однозначного ответа.

Есть мнение, что основанием возникновения ответственности, является не правонарушение, а существование обязанностей, возложенных на всех без исключения участников общественных отношений.

В 1912 году Г.Ф. Шершеневич называл правонарушение основанием гражданской ответственности и выделял условия привлечения лица к ответственности: недозволенное действие, причинение имущественного вреда, нарушение субъективного права и вина правонарушителя. И.А. Покровский писал о том, что гражданское право имеет своей задачей устранить вредные последствия, причиненные правонарушением, и для него важно одно - установить, есть ли на лицо то, что называется правонарушением и что дает основание возложить ответственность на его виновника.

Г.К. Матвеев в 1955 году предложил считать в качестве основания гражданско-правовой ответственности состав правонарушения, включающий в себя совокупность объективных и субъективных элементов. К объективным элементам относятся: противоправное поведение, его результат и причинная связь между ними, субъективным элементом является вина правонарушителя. Г.К. Матвеев подчеркивает, что при отсутствии одного из указанных элементов ответственность не может наступить.

В рецензии Тархова В.А. на работу Матвеева Г.К. отмечается, что различие между уголовной и гражданско-правовой ответственностью весьма существенны. Если в уголовном праве всегда решается вопрос о виновности только одной стороны, то в гражданском праве виновными могут быть признаны обе стороны. Данная теория более подходит для применения в уголовном праве, чем в гражданском, так как не учитывает различий между преступлением и гражданским правонарушением. Позже С.С. Алексеев также предпринял попытку объединить условия наступления ответственности в состав правонарушения. Критикуя точку зрения Г.К. Матвеева за элементов состава на объективные и субъективные и неоправданное сближение их с элементами состава преступления, С.С. Алексеев предлагает рассматривать в качестве признаков состава гражданского правонарушения объект, субъект правонарушения и его объективную сторону (противоправность действий правонарушителя, вредоносный результат и причинную связь между ними). Данная точка зрения представляется более обоснованной, чем предложенное Г.К. Матвеевым понимание состава правонарушения, так как С.С. Алексеев не включает вину в число обязательных элементов правонарушения, и говорит о более точном отражении специфики ответственности в гражданском праве.

О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский пишут о том, что для наличия ответственности необходимо общественно опасное, противоправное, виновное деяние. Отсутствие одного из указанных элементов исключает ответственность. Данное утверждение можно опровергнуть тем, что в гражданском праве возможна ответственность без вины.

Цель данной работы заключается в освещении темы ответственности по Гражданскому праву Российской Федерации.

Тема работы выбрана мною неслучайно, т.к. наше государство идет по пути развития демократии рыночных отношений, люди учатся нести гражданскую ответственность. Зная и реализуя свои права они смогут защитить себя от чиновничьего произвола и бюрократии и в дальнейшем построить настоящее демократическое общество.

Вопрос ответственности в Гражданском праве является актуальным. Граждане учатся доказывать свои права в суде. Знание прав и обязанностей делает человека более ответственным за свою жизнь и судьбу своей страны.

Задачи работы проделанной мною заключаются в освещении темы ответственности по Гражданскому праву во всех содержаниях и смыслах этого понятия и проблем связанных с его применением в практике законодательства.

1. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ.

Гражданско-правовая ответственность имеет специфические особенности, которые состоят в следующем.

Так как основную массу регулируемых гражданским правом отношений составляют отношению имущественные, то основной особенностью гражданско-правовой ответственности является ее имущественный характер, в т.ч. при возмещении физических и нравственных страданий, причиненных им неправомерными действиями.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договорами не предусмотрено иное. Следовательно, гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер, т.е. это мера имущественного воздействия на должника.

Существует две формы ответственности, именуемые имущественными санкциями: возмещение причиненных убытков и уплата неустойки. Первая форма является основной, поскольку может быть использована всегда, если нет иного указания в законе или договоре. В отличие от возмещения убытков, взыскание неустойки возможно только тогда, когда это прямо предусмотрено законом или договором.

Как следует из определения, гражданско-правовая ответственность связана с применением санкций имущественного характера, которые подразделяются на 3 основных вида:

а)конфискационные санкции - связаны с безвозмездным изъятием в фонд государства имущества правонарушителя (ст.169 ГК РФ). Следует подчеркнуть, что подобные санкции применяются в гражданском праве очень редко, специально оговоренных законодательством случаях;

б)стимулирующие (штрафные) санкции применяются к правонарушителю независимо от тех убытков, от того имущественного ущерба, которые понес потерпевший вследствие правонарушения, допущенного другой стороной. От конфискационных эти санкции отличаются тем, что первые взыскиваются с правонарушителя в доход государства, тогда как стимулирующие взыскиваются в пользу потерпевшей стороны Стимулирующими санкциями в гражданском праве являются неустойка, штраф и пеня;

в)компенсационные санкции имеют своим назначением возмещение потерпевшей стороне вреда или убытков, причиненных правонарушителем. Характерным примером компенсацион6ных санкций является возмещение морального вреда гражданину причинителем при наличии его вины (ст.151 ГК РФ) и в других предусмотренных законодательством случаях.

Для гражданско-правовой ответственности в виде общего правила должны быть налицо следующие четыре условия:

1) наличие вреда;

2)противоправность действия (бездействия) правонарушителя (должника);

3)причинная связь между противоправным действием (бездействием) и возникающим вредом;

4) вина правонарушителя (должника).

Если ответственность принимает форму уплаты неустойки, а не возмещения убытков, достаточно только двух условий: противоправности действия (бездействия) и виновности должника, поскольку такое обязательство не связано с наличием или отсутствием убытков у кредитора (потерпевшего).

ВРЕД

Вред – понятие весьма широкое. В юридическом смысле под вредом понимается всякое умаление (повреждение, порча, уничтожение) охраняемого законом блага. Следовательно, вред может появиться только в правовом отношении и послужить одним из условий привлечения к ответственности. Вред делится на материальный и нематериальный, в зависимости от вида нарушенных благ. Вред, носящий имущественный характер, называется ущербом. Денежное выражение ущерба представляет собой убытки. Нематериальный (неимущественный) вред именуется моральным вредом (ст. 12, 151-152 ГК РФ). Одно и то же действие способно вызвать одновременно тот и другой виды вреда. Вред материальный вызывает имущественную ответственность, вред нематериальный – неимущественную.