Смекни!
smekni.com

Основи інформатики 2 (стр. 1 из 3)

19-11-99 СМП

Хорунжина Янина Николаевна

Контрольная работа

Предмет «Информатика и компьютерная техника»

Вариант І

Преподаватель: Гончаров В.А.

Методист: Атаманчук Е.В.

2000 г.


1. Информация представляется в виде информационных сообщений, передаваемых от источников к приемнику по каналам связи. При этом важно оценить количество передаваемой информации, другими словами, измерить ее. Развитие средств обработки информации потребовало введение количественной меры информации. Основывается она на представлении информации в виде последовательности символов (знаков). Измерение количества производится путем сравнения с эталоном. Для построения эталона используются двухсимвольный алфавит, состоящий из цифр 0 и 1. В качестве эталонной выбирается последовательность, состоящая из одного символа этого алфавита. Количество информации, содержащейся в эталонной последовательности, принимают за единицу, показываемую 1 бит. Т.е. 1 – это единица двоичной информации, содержащаяся в сообщении типа 0 и 1. Чтобы оценить количество информации сообщение записывают в том же двоичном алфавите, что и эталонная последовательность. Количество информации в этом сообщении полагают равным количеству двоичных символов, т.е. символьной последовательности.

2. Операционная система (ОС) – это комплекс программ, которые управляют работой компьютера и предоставляют пользователю средства, позволяющие управлять устройствами компьютера, распоряжаться его ресурсами - загружать и выполнять прикладные программы, осуществлять ввод(вывод) данных.

Основная причина использования ОС заключается в необходимости избавить пользователя от составления программ по управлению аппаратными компонентами ПК. Поскольку работа на ПК без ОС невозможна, то после его включения загружается операционная система. В память компьютера помещаются основные части ОС. ОС загружает вызываемую программу в оперативную память и следит за ходом ее работы.

Выделяется 4 основных класса ОС:

1) однопользовательские однозначные ОС;

2) однопользовательские однозначные ОС с фоновой печатью;

3) однопользовательские многозначные ОС;

4) многопользовательские многозначные ОС;

3. Информация на МД хранится в файлах. Файл- это именованная область на диске или на другом носителе информации, предназначенная для размещения и хранения программ и данных и имеющая имя, по которому осуществляется запись и считывание информации. В файлах хранится разная информация: текстовые документы, числовые данные, таблицы, графики.

Имя файла складывается из 2 частей: имени, состоящего из 1-8 символов, и отделяемого точкой расширения имени, которое может отсутствовать или состоять из 1-3 символов. Задание типа осуществляет либо сам пользователь, либо программа, создающая файл. Тип указывает на характер хранящейся в файле информации. Имя и тип используют для идентификации файлов.

4. Диалоговые окна используются для ввода дополнительной информации. Каждое диалоговое окно имеет заголовок и может содержать такие элементы: текстовые поля, окна списков, командные кнопки, и т.д. Элементы диалогового окна могут объединяться в группы, заключенные в прямоугольные рамки, и имеет общее название. Для перемещения от группы к группе используется клавиша «Тab» . После активизации группы для перехода к другому ее элементу используется клавиши перемещения курсора.

5. Общение пользователя с ДОS осуществляется в форме команд. Команды представляют собой инструкции оперативной системе, вызывающие определенных действий. Команды вводятся с клавиатуры в строке ввода, которая показывается командной строкой.

Ввод команды завершается нажатием клавиши «Enter». Для редактирования командной строки могут использоваться клавиши «F1», «F2», «Вackspase», « », «Esc» .

Команда имеет имя, параметры, отделяемые от имени команды и друг от друга пробелами, а также переключатели.

В общем виде команду ДОS можно записать следующим образом:

«Command» {Par1} {Par2}...{/Sw1} {/Sw2}…

Команда может быть встроенной, внутренней и внешней. Отличается внешняя от внутренней наличием необязательного параметра {path} перед ее именем. Если компьютер «зависает» нужно прекратить работу с помощью нажатия клавиатурной комбинации «Ctrl+C» или «Ctrl+Break». Для остановки работы выполняемой программы или команды используется клавиша «Pause»или комбинации клавиши «Ctrl+S» . Для продолжения выполнения следует нажать любую клавишу.

6. Для вывода информации о дате и установке даты в ПК используется внутренняя команда DATE.

Формат команды: DATE {mm-dd-yy}

Назначение параметров:

mm- номер дня в месяце (от1 до 31);

yy- год или две последние цифры года.

Если команда DATE введена без параметра, то на экран выводится информация о дне недели и текущей дате. Если вы не хотите менять дату, нажмите сразу клавишу «Enter»

Пример: DATE 07-23-97. Текущей датой является 23 июля 1997г.

Время (TIME).

Вывод информации о системном времени и его установка осуществляется с помощью внутренней команды TIME.

Формат команды TIME (hh-mm(:ss(:xx)))(a/p)

Назначение параметров:

hh- часы(число от 0 до 24 при использовании 24-часового цикла);

mm- минуты(число от0 до 59);

ss- секунды (число от0 до 59);

xx- сотые доли секунды;

a/p- с помощью этого параметра можно при использовании 12-часового цикла времени указывать, идет ли речь о до полуденном (a.m.-antemeridiem) или послеполуденном (p.m.-postmeridiem) времени. Если при этом формате данный параметр не задается, считается, что речь идет о до полуденном времени.

7. Форматирование диска (начальная разметка) выполняется с помощью внешней команды FORMAT . В результате создается структура, позволяющая хранить и записывать информацию на диск. Для каждого нового диска должна быть выполнена операция форматирования. Если на диске была информация, то она будет удалена.

С помощью указания режимов выбирается как будет размечена дискета. По умолчанию дискета форматируется на максимальную емкость, допустимую для данного дисковода.

Формат команды: FORMAT {d} {/z} .

В ходе работы программа FORMAT выводит сообщения о проценте отформатированной поверхности диска. По окончании работы появляется сообщение: Formatcomplete (Форматирование закончено) и выдается информация о состоянии диска.

Для форматирования дискеты с помощью NC следует установить ее в дисковод, выполнить команду Formatdiskette из подменю Disk и произвести в открывшемся диалоговом окне настройку необходимых параметров, после чего нажать кнопку (Format).

8. Внешняя команда DISKCOMP выполняет сравнение содержимого двух дискет и их проверку на совпадение. Обычно она применяется для сравнения дисков, созданных с помощью команды DISKCOPY.

Формат команды:

DISKCOMP{s:{d}}

Назначение параметров:

S :, d:- имеет тот же смысл, что и в команде DISKCOPY .

Возможно сравнение двух дискет при их последовательной установке на один и тот же дисковод.

Команда DISKCOMP не применяется для сравнения файлов и жестких дисков. Сравниваемые дискеты должны быть одного формата, в противном случае выдается сообщение об ошибке.

Пример: DISKCOMP А: В: - сравнение двух дискет в дисководах А: и В: .

9. Команда МD (MakeDirectory- создать каталог) является внутренней командой, с помощью которой можно создавать новые каталоги.

Формат команды:

МD {d:&bsol;}<path>

D: - имя диска;

Path - маршрут доступа к новому каталогу.

Пример:

МDDIR1 – создание подкаталога DIR1 в текущем каталоге диска;

МD&bsol;1С&bsol;2С – создание в каталоге 1С текущего диска подкаталога с именем 2С.

10. Для записи имен файлов и расширений разрешается использование больших и малых латинских букв, цифр от 1 до 9, а так же некоторых специальных символов: ! # % - @ {}

Запрещается использование символов, зарезервированных операционной системой для специальных функций: ? : , = / &bsol; +"

В качестве имен файлов нельзя так же использовать закрепленные за стандартными условиями, ввода(вывода) условные имена.

PRN, LPT1- LPT3

AUX, COM-1- COM3

CONNULL

Для операционной системы MSDOS безразлично, какими буквами (прописными, строчными или теми и другими одновременно) записываются команды и имена файлов.

Существует групповые имена файлов (шаблонов). В шаблонах указывается только совпадающая часть имен файлов, а для остальных частей используются символы *и ?, называемые масками . Использование шаблонов позволяет обратится сразу по всем файлам группы с помощью одной обобщающей команды.

11. Переименование файлов каталогов выполняется аналогично копированию с помощью команды Renameoremove из подменю Files главного меню или клавиши F6. В текстовое поле появляющегося окна Rename необходимо ввести новое имя файла или каталога. Если перед этим файлы были выделены с помощью шаблона , в текстовое поле надо ввести новый шаблон. При открытии окна Rename текстовое поле каталога содержит имя текущего каталога противоположной панели. Если сразу нажать клавишу «Enter» , файлы и каталог будут перемещены в указанный, т.е. будут скопированы в исходном. Если в текстовое поле окна ввести новое имя каталога, пересылка файлов пойдет по указанному маршруту. Можно после имени ввести новое имя файла или шаблон имен, тогда перемещение файлов будет сопровождаться их переименованием.

С помощью внутренней команды REN (RENAME можно переименовать отдельные файлы или группы файлов).

Формат команды:

REN{<path>&bsol;}< filename_old >< filename_new>.

Первому аргументу filename_old может предшествовать path указывающий в каком каталоге производится переименование. Во втором аргументе filename_new перед именем не допускается указание пути поиска, так как файлы можно переименовать только в пределах того каталога, в котором они находятся.

Пример:

REN&bsol;х1&bsol;*.ехе*сом- изменение типов файлов. *.ехе на *сом в каталоге х1 текущего диска.

12. Использованный файл оболочки NC имеет название NC ехе, поэтому для запуска оболочки надо в ответ на приглашение DOS ввести команду NC. Если эту команду поместить в конце файла AUTOEXEC. BAT. NC будет запускаться автоматически при каждом включении ПК.