Смекни!
smekni.com

Платежная система Российской Федерации (стр. 3 из 11)

Система прямых расчетов между банками, минуя систему РКЦ, посредством взаимного открытия корреспондентских счетов, также представляет весьма распространенный способ осуществления платежей. В этом случае платежи реализуются напрямую, преимущественно с помощью автоматизированных систем, разработанных самими банками или через сеть S.W.I.F.T., также используемую для расчетов с иностранными банковскими организациями.

Часто встречается и комбинированная система расчетов, например между банком и его филиалами. Филиалы одновременно имеют открытые корреспондентские счета в РКЦ и головном банке и, осуществляя платежи, выбирает тот или иной путь их проведения, руководствуясь критериями целесообразности и удобства.

Крупные банки, такие, как Сбербанк, имеют собственную разветвленную сеть осуществления платежей, и многие кредитные организации устанавливают с ними корреспондентские взаимоотношения, проводя некоторую часть своих платежей через эти системы.

1.4 Роль Банка России как катализатора модернизации и реформирования платежной системы России

Центральному Банку отведено особое место в структуре платежной системы России. Помимо управления собственной системой расчетов, ЦБ выполняет регулирующие и надзорные функции, устанавливает стандарты, обеспечивает денежное обращение. Немаловажной является и функции выработки стандартов предоставления, сбора и обобщения статистической информации, характеризующей платежную систему России. Владение этой информацией позволяет повысить прозрачность системы, тем самым упрощая контрольные функции и предоставляя информацию, способствующую эффективному регулированию платежной системы и отдельных ее сегментов.

Обладая конкретными знаниями о механизмах функционирования национальной платежной системы ЦБ может выполнять консультативную роль в вопросах выбора путей развития системы расчетов, выработки стандартов ее деятельности. Управляя разветвленной расчетной сетью, так или иначе соприкасающейся со всеми субъектами национальной платежной системы, Банк России, используя свое влияние, может служить катализатором ее изменения и модернизации.

Сохранение Центральным Банком особого положения является необходимым условием дальнейшего стабильного устойчивого развития платежной системы. Концентрация функций надзора, регулирования, крупнейшего пользователя системы (что определяется необходимостью выполнения функций регулятора), вкупе с оперированием системообразующей расчетной сетью, делает Банк России одной из главных заинтересованных сторон в дальнейшем развитии и совершенствовании национальной платежной системы. В то же время, движение в направлении модернизации невозможно без привлечения остальных участников к диалогу о выработке конкретных рекомендаций и планов улучшения.

Центральный Банк должен учитывать комплексный характер национальной платежной системы, учитывать внешние, по отношению к ней, факторы воздействия, такие, как государственная политика, финансовое положение, конкретная экономическая среда, должен принимать во внимание насущные потребности как участников системы, так и конечных потребителей ее услуг – юридических и физических лиц. И, сообразуясь с тем устанавливать четкие приоритеты развития платежной системы, вырабатывать стратегию внедрения инноваций и улучшений, концентрироваться на эффективной конечной реализации принятой стратегии.

Перед Центральным Банком стоит также задача обеспечения постоянства правовых норм, регламентирующих функционирование платежной системы, поддержания структур, обеспечивающих правовую поддержку, вменения участникам рынка точного следования принятым нормативам.

Заметной является задача глубокой интеграции и координации различных элементов платежной системы, обеспечивающей участникам удобный и оперативный доступ к расчетным механизмам. Например, совмещение воедино системы, реализующей платежные операции рынка ценных бумаг с основной сетью межбанковских расчетов позволяет кредитной организации без лишних препятствий и траты излишнего количества времени получить доступ к кредитным ресурсам, предоставляемым под гарантии обеспечения эмитированными банком ценными бумагами.


2. Автоматизация безналичных расчетов в кредитной организации

2.1 Организация межбанковских расчетов в кредитной организации

Расчеты между кредитными организациями, составляющие собой главные магистрали проведения расчетов в национальной платежной системе, вне зависимости от уровня автоматизации банковских операций, характера и объемов производимых платежей, что определяя особенности правового регулирования расчетных операций, базируются на системе корреспондентских счетов, предоставляющие механизм отражения и учета перечисляемых денежных средств, а также гарантирующими безошибочность адресации любого из платежей и возможность своевременного исправления ошибочно произведенных расчетных операций.

Платежи между банками могут производиться как с установлением банками корреспондентских отношений, так и без взаимного открытия корреспондентских счетов – через третьи организации – систему платежей Банка России, клиринговые системы, коммерческие банки. Установление корреспондентских отношений для российских банков является добровольным, за исключением обязательного открытия ими корреспондентского счета в одном из РКЦ Банка России.

Все межбанковские расчеты, производятся на основании базовых принципов, гарантирующих непротиворечивость, стабильность и рациональность платежной системы. Этими принципами являются:

- все безналичные расчеты производятся по банковским счетам, открываемым для хранения и перевода средств.

- платежи должны осуществляться банками только по распоряжению владельцев счетов в порядке установленной ими очередности платежей, и в рамках доступного остатка на счете.

- банк не вправе вмешиваться в процесс выбора владельцем счета формы проведения безналичных расчетов, и в процесс закрепления таковых форм в договорах между экономическими субъектами.

- срочность платежа – осуществление платежа в сроки, определенные торговым договором или другими документами, обязывающими плательщика к произведению расчета.

- расчеты должны быть обеспечены финансовыми средствами, размещенными на счету плательщика.

- стороны, вовлеченные в отношения в рамках платежной системы, несут ответственность за выполнение своих договорных обязательств.

Структура межбанковских расчетов основывается на двух типах корреспондентских счетов – ЛОРО и НОСТРО, зеркально отражающих друг друга. Счет ЛОРО, являющийся пассивным счетом, открывающийся банком-корреспондентом (банком, открывшим счет другой кредитной организации и выполняющая операции по нему на основании договорных отношений) банку-респонденту (банку, являющемуся распорядителем счета), используется для перечисления на него денежных средств банком-респондентом. Счет НОСТРО, открываемый банком-респондентом, является активным счетом, остатки по которому выверяются на основании выписок к соответствующему ему счету ЛОРО.

Подавляющее большинство денежных платежей в системе Центрального Банка и расчетов, производимых напрямую между кредитными организациями, составляют электронные расчеты, доля которых в общем количестве платежей в системе Центрального Банка уже к 2005 г. достигла 99%, а относительно общей суммы произведенных платежей составила долю в 97,9%.

Платежи с использованием документов бумажного формата производятся с помощью услуг телеграфной и почтовой связи, среднее время осуществления одного такого платежа на внутрирегиональном уровне составляет более суток, а на межркгиональном уровне приближается к пяти суткам. Такая медлительность системы, сопряженная со значительным документооборотом и необходимостью вовлечения в осуществление платежей внешних структур – организаций почтовой и телеграфной связи, значительно повышает привлекательность электронных платежных систем.

В электронных системах безналичных расчетов преимущественно применяются системы типа "Банк-Клиент", предназначающихся для ускорения произведения расчетных операций, улучшения контроля за их проведением. Электронные документы, применяющиеся в системах электронных расчетов, аналогичны таковым бухгалтерским документам, используемым в соответствии с нормативными актами Центрального Банка и являются основанием для проведения бухгалтерских записей. Таким образом, банки получают ощутимую выгоду от использования подобных систем, так как в дополнение ко всем преимуществом подобного способа расчетов, все бухгалтерские операции совершаются в рамках действующих правил и норм.

Процедуры произведения автоматизированных межбанковских расчетов напрямую между банками, либо через РКЦ Центрального банка или клиринговые центры структурно идентичны. Основные различия проявляются лишь в характере обработки поступающих платежей принимающей стороной, которая может быть осуществляться в реальном времени, либо дискретно, в определяемые регламентом временные промежутки.

Комплекс средств автоматизации, предназначенный для произведения электронных расчетов включает в себя ряд функциональных блоков, отвечающих за такие операции, как: