Смекни!
smekni.com

Платежная система Российской Федерации (стр. 7 из 11)

- ведение синтетических счетов и счетов лицевого учета (транзитных, доходных/расходных), необходимых для операций с картами, ведется сотрудниками бухгалтерии банка в общебанковской системе операционного дня, в том числе и на основании данных, предоставляемых автоматизированной система учета операций с пластиковыми картами.

Все бухгалтерские операции ведутся в соответствии с положением "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и иными нормативными актами.

Ниже представлены основные типовые проводки, применяющиеся при отражении в бухгалтерской отчетности как клиентских, так и внутри- и межбанковских операций, связанных с дебетовыми платежными картами.

При учете движения персонализированных бланков карт между подразделениями банка и при выдаче их клиенту формируются следующие проводки:

Д-т 91203К-т 91203 Первоначальная проводка, отражающая операцию передачи карт из карточного подразделения операционному подразделению банка, при этом счета открываются в разрезе каждого структурного подразделения.
Д-т 91203К-т 99999 Формируется при выдаче карты клиенту.
Д-т 99999К-т 91203 Формируется при уничтожении сданной клиентом карты.
Д-т 91203К-т 91203 Формируется при возврате невостребованных карт в карточное подразделение. Обратна первой проводке таблицы.

По этим операциям распечатываются соответствующие мемориальные ордера по выдаче ценностей и помещаются в документы дня банка.

Аналитический учет операций с банковскими картами ведется в отдельном програмном комплексе на следующих лицевых счетах: 42301, 42601, 405xx, 406xx, 407xx, 40802, 40814. В дальнейшем, будем обозначать эту группу счетов аббревиатурой СПК, для обозначения же прочих счетов клиента (до востребования, расчетных, текущих), открытых в банке, примем обозначение ПСК. Структура счета устанавливается нормативами банка и, как правило, в последних разрядах включает в себя номер пластиковой карты. Формирование книги учета открытых лицевых счетов по установленной форме и на основании данных автоматизированной системы учета операций с пластиковыми картами, как правило, возлагается на карточное подразделение банка.

Синтетический учет ведется в системе операционного дня банка на сводных балансовых счетах – для физических лиц и на лицевых балансовых – для юридических. Структура сводных балансовых счетов отражает, как правило, и тип платежных карт, и платежную систему.

При внесении денежных средств для обеспечения расчетов с пластиковыми картами формируются следующие проводки:

Д-т ПСК, 20202К-т 47422 Формируется на каждую отдельную сумму при внесении клиентом взноса за выпуск и обслуживание карты.
Д-т ПСК, 20202К-т СПК Формируется на каждую сумму пополнения при внесении клиентом денег на счет, в безналичной форме или наличными через кассу банковского учреждения.
Д-т 47422К-т 30302 Формируется при необходимости осуществления расчетов по пополнению карты в межфилиальной сети банка.
Д-т 47422К-т 70601 Формируется для отражения в балансе доходов, связанных с обслуживанием и выпуском карты.
Д-т 30301К-т 47422 Формируется по мере поступления по системе межфилиальных расчетов сумм, предназначенных к зачислению на счета клиентов.
Д-т 47422К-т СПК, 70601 Формируется для окончательного списания поступивших из филиалов средств с транзитных счетов на счета клиентов и счета доходов банка.

Эти операции осуществляются на основании заявления клиента на взнос или перевод денежных средств, либо на основании платежного поручения.

При осуществлении клиентами расчетов в платежной системе банковских карт, на каждую сумму операций формируются следующие проводки:

платежная система безналичный расчет кредитный

Д-т 47423К-т 30110 Формируется на основании выписок по корреспондентским счетам, отражает поступившие требования возмещения средств от других участников платежной системы.
Д-т СПКК-т 47423 Формируется при списании денежных средств со счетов клиента на основании поступивших требований корреспондентов.
Д-т 30110К-т 70601 Формируется при списании сумм комиссий за обслуживание банковских карт.
Д-т 20202К-т 70601 Формируется при внесении сумм комиссии физическими лицами наличными в кассу банка.

В некоторых случаях при использовании платежных карт может возникать овердрафт – задолженность клиента, для учета которого, ко всем лицевым счетам, открытым в рамках обслуживания пластиковых карт, открываются парные ссудные счета (ПСС). Возникающая задолженность учитывается и погашается банком по следующей схеме:

Д-т ПССК-т СПК Формируется при возникновении овердрафта на его сумму.
Д-т СПКК-т ПСС Формируется при внесении клиентом на лицевой счет сумм, достаточных для погашения овердрафта.
Д-т СПКК-т 70601 Формируется на сумму процентов, удержанную банком за пользование овердрафтом.

При регулярном начислении процентов по лицевым счетам клиентов и при окончательном расчете с ними в случае расторжения договора обслуживания платежной карты, осуществляются следующие проводки:

Д-т 70606К-т СПК Формируется на сумму начисленных за период процентам на сумму остатка по лицевым счетам держателей карт.
Д-т СПКК-т 47422, 30302 Формируются при перечислении денежных средств с лицевых счетов клиентов на иные их счета, открытые в том же банке, либо при выдаче средств наличными физическим лицам через кассу банка.
Д-т 47422, 30302К-т ПСК, 20202

Эти операции совершаются на основании поданного клиентом заявления о закрытии счета и прекращении пользования карточными продуктами банка.

Все операции, в соответствии с действующими нормативами, надлежащим образом документарно оформляются и подлежат обязательному валютному контролю и контролю, проводимому в целях борьбы с отмыванием доходов, в соответствии с нормами действующего законодательства.

2.2.4 Анализ деятельности кредитных организаций по использованию банковских карт за период с 2008 года

Как показывает анализ статистических данных, предоставляемых Банком России и независимыми рейтинговыми агентствами, российский рынок пластиковых карт, несмотря на его значительные объем и проникновение в структуру экономических расчетов, все еще находится в стадии становления.


Рис. 3. График объема платежей, производимых посредством банковских карт

Так, при общем росте объема платежей физических лиц, совершаемых банковскими картами, составившему в третьем квартале 2009 года 133% против этого же показателя в первом квартале 2008 года, отсутствует поступательный рост этого показателя, что обуславливается и сказывающимся влиянием сезонности, и общей нестабильностью российской экономики в 2009 году и второй половине 2008-го. Так, некоторые банки, специализировавшиеся на потребительском кредитовании физических лиц и обеспечивавшие значительную долю в общей эмиссии карт и платежном обороте с их использованием, не только снизили темпы роста эмиссии, но и допустили значительное падение числа находящихся в их обороте пластиковых карт, что связано с падением спроса на их услуги в условиях упавшей платежеспособности серьезной части трудоспособного населения. Таким образом, существенная часть потенциальных клиентов, перестала отвечать требованиям банка, что незамедлительно не лучшим образом сказалось как на состоянии самих банков, так и на рынке карточных платежных систем.

Все более глубокое проникновение систем расчетов с помощью пластиковых карт, по состоянию на конец первого полугодия 2009-го года в отдельных регионах, таких как Москва, Петербург, Екатеринбург и некоторых других крупных городах уже превысивших 100% - ую отметку (рассчитывается, как отношение эмитированных банками региона пластиковых карт к общему числу жителей региона), а в масштабах страны достигшего значения в 84%, не должно вводить в заблуждение относительно действительной роли карточных платежей в жизни этих регионов. Согласно статистическим данным, лишь по 49% из общего числа эмитированных карт в первом полугодии 2009-го года совершались транзакции. Такой низкий показатель числа активных карт связан с тем, что часто, банки реализуя зарплатные проекты с использованием пластиковых карт, выдают в качестве дополнительного бонуса сотрудникам обслуживаемых организаций кредитные карты, теми не используемые. Многие карты, в основном дебетовые, рассматриваются держателями как альтернативное и "аварийное" средство расчетов, например, при поездке за рубеж или в камандировку – большую часть времени по этим картам не проводится никаких расчетов. В Москве и Московской области широко распространены "Социальные карты", эмитируемые "Банком Москвы" и представляющие собой гибрид банковской платежной и бесконтактной транспортной карт; основная часть их держателей, несмотря на активное пропагандирование возможности получения по этой карте пособий, пенсий и прочих социальных выплат, не рассматривает их, как платежный инструмент.

Обращает на себя внимание тот факт, что большая часть держателей карт рассматривает этот инструмент исключительно в качестве удобного механизма снятия наличных денег, тем самым исключая возможный положительный эффект от снижения наличной денежной массы в обращении. Так, снятия денег в банкоматах в рассматриваемом периоде колебались возле отметки в 90% от общего числа платежей. Необходимость обслуживания развитой банкоматной сети, постоянного инкассирования банкоматов и пополнения их наличностью значительно усложняет работу банков.