Смекни!
smekni.com

Охрана наследственного имущества и управление им (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Тема: «Охрана наследственного имущества и управление им»

Введение

Тема, принятая автором к рассмотрению, носит актуальный характер, потому что в ней рассматриваются как самые основные, так и общие вопросы охраны наследственного имущества и управления им. В данной курсовой работе автором взяты к рассмотрению различные вопросы доверительного управления имуществом, охраны наследственного имущества и т.д., которые могут встречаться при вступлении в наследство. Кроме того, автором был проведён анализ доверительного управления имуществом, принятия мер по охране наследства, управления наследственным имуществом.

При написании работы автор выделяет следующее:

Наследственное имущество принадлежит наследнику, принявшему наследство, с момента открытия наследства. Между тем момент открытия наследства и момент принятия его наследником могут быть отделены один от другого определенным промежутком времени. На наследника, таким образом, возлагается бремя содержания наследственного имущества с момента открытия наследства до его принятия. В то же время наследник может воспользоваться плодами, продукцией, доходами и иными приращениями наследственного имущества, возникшими за этот период.

Следовательно, в той мере, в какой наследственное имущество нуждается в охране и управлении до того момента, как необходимые действия сможет осуществлять соответствующий собственник (т.е. до принятия наследства), возникает потребность наделения такими полномочиями и иных управомоченных лиц.

Охрана наследства и управление им регулируются ст. 1171 ГК РФ. Охрана наследства предполагает принятие нотариусом или исполнителем завещания определенных мер по обеспечению сохранности наследственного имущества с целью недопущения его порчи, уничтожения или утраты до его принятия наследниками. Кроме того, меры по охране наследственного имущества могут быть приняты лицами, имеющими право совершать нотариальные действия. Так, должностные лица органов исполнительной власти по месту открытия наследства (по последнему постоянному месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно – по месту нахождения наследственного имущества или его основной части) по сообщению граждан, юридических лиц или по своей инициативе принимают меры к охране наследственного имущества, если это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Должностные лица, которые приняли меры к охране наследственного имущества, сообщают об этом государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства.

При наличии в составе наследства имущества, требующего управления, нотариус, а при наследовании по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, – исполнитель завещания в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Также автор указывает, что к имуществу, требующему управления, закон, в частности, относит предприятие (как имущественный комплекс), отдельные объекты, относящиеся к недвижимости, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права (см. п. 1 ст. 1013, ч. 1 ст. 1173 ГК РФ). Особенности доверительного управления ценными бумагами должны быть определены специальным законом (ч. 4 ст. 1025 ГК РФ). Частично эти особенности оговорены в Законе о рынке ценных бумаг, который содержит самые общие указания о понятии и объектах управления ценными бумагами, особом статусе и ответственности управляющего (ст. 5). В отсутствие закона, специально посвященного особенностям доверительного управления ценными бумагами, основными источниками правового регулирования являются нормативные акты ЦБ РФ и ФКЦБ.

Объектом исследования автора в данной работе является охрана наследственного имущества и управления им.

Предметом исследования в данной работе является Общие положения об охране наследственного имущества и управления им.

Целью исследования, поставленной автором в данной работе является изучение и анализ охрана наследственного имущества и управления им.

При постановлении цели данной работы автор определил решение следующих задач:

– Рассмотреть общие положения охраны наследства и управления им;

– Выделить меры по охране наследства;

– Рассмотреть и дать анализ доверительного управления имуществом;

– Указать способы возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

1. Система мер по охране наследства и управления им

1.1 Общие положения охраны наследства и управления им

Меры по охране наследства и управлению наследством на основании п. 1 ст. 1171 ГК РФ принимаются для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц.

Автор выделяет, что непосредственные меры по охране наследства принимаются по месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно – по последнему постоянному месту жительства.[1] При невозможности определить последнее место жительства меры по охране имущества принимаются нотариусом по местонахождению недвижимости, а если имущество находится в разных местах – по местонахождению наиболее ценной части имущества.

Автор утверждает, если имущество наследодателя или его часть находятся не в месте открытия наследства, нотариус или должностное лицо по месту открытия наследства посылает нотариусу или должностному лицу органа исполнительной власти по местонахождению наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране. Должностное лицо органа исполнительной власти, принявшее меры к охране наследственного имущества, сообщает нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

Автор указывает, что нотариус принимает меры по охране имуществом и управлению им по заявлению следующих лиц: [2]

1) одного или нескольких наследников;

2) исполнителя завещания;

3) органа местного самоуправления;

4) органа опеки и попечительства;

5) других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

В заявлении должны быть указаны сведения о месте открытия наследства, о местонахождении имущества с указанием счетов в банке, адресов и т.д., просьба принять меры по охране указанного имущества.

При получении заявления необходимо предпринять следующие меры, обеспечивающие охрану наследственного имущества:

а) установить место открытия наследства, наличие имущества, его состав и местонахождение;

6) известить наследников, сведения о которых имеются, об открывшемся наследстве и предстоящей описи имущества;

в) в подтверждении факта смерти наследодателя истребовать свидетельство о смерти;

г) известить о предстоящей описи имущества представителей жилищных органов, местной администрации, в необходимых случаях – представителей органов внутренних дел и других заинтересованных лиц;

д) если имеются основания предполагать, что имущество в порядке наследования будет передано государству, сообщить об описи соответствующему финансовому или налоговому органу;

е) уточнить, были ли приняты предварительные меры к охране наследственного имущества (было ли опечатано помещение, в котором оно находится, кем, кому передано на хранение и другие меры).

Если назначен исполнитель завещания, то нотариус по согласованию с ним принимает указанные меры. Исполнитель завещания самостоятельно или по требованию наследников принимает меры по охране наследства и управлению им.

Заявление может быть принято нотариусом при предъявлении свидетельства о смерти или при наличии достоверной информации о смерти наследодателя.[3] В том случае, если до подачи заявления нотариусу были предприняты предварительные меры по его охране, лица, подавшие заявления, должны сообщить ему о них.

Автор дополняет: при получении заявления нотариус должен зарегистрировать его в книге заявлений о принятии мер по охране наследственного имущества. Нотариус определяет наличие наследственного имущества, его состав и местоположение, выявляет иное имущество, о котором может быть не известно наследникам, а также ставит в известность наследников об открытии наследства. В целях выявления состава наследственного имущества и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.[4] Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Меры по охране наследственного имущества и управлению им назначаются нотариусом в течение установленного им срока, определяемого с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления в наследство. Охрана наследственного имущества должна осуществляться нотариусом до момента принятия наследства наследниками, но не более чем в течение шести месяцев.

Автор обосновывает, что срок для принятия мер по охране наследства и управлению им может быть продлен до девяти месяцев со дня открытия наследства в следующих случаях:[5]

1) если наследник отказался от наследства или был отстранен от него как недостойный;

2) если право наследования у лица возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником;

3) если имела место наследственная трансмиссия.

Автор указывает, что исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

Автор дополняет: в том случае, если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус направляет обязательное для исполнения поручение об охране и управлении данным имуществом по месту его нахождения. Данное поручение носит характер возложения нотариусом на другое лицо обязанности по охране и управлению наследственным имуществом. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу. Вместе с поручением представляются необходимые сведения, документы и производится оплата за совершение такого нотариального действия.