Смекни!
smekni.com

Охрана прав несовершеннолетних и принцип гуманизма (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Раскройте признаки и правила квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

2. Проанализируйте содержание принципа гуманизма в свете обеспечения уголовно-правовой охраны прав и свобод человека

Список использованных источников


1. РАСКРОЙТЕ ПРИЗНАКИ И ПРАВИЛА КВАЛИФИКАЦИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Под несовершеннолетними в УК Республики Беларусь понимается лицо, которое на день совершения преступления либо на день вынесения приговора не достигло возраста 18 лет (п. 8 ст. 4). Несовершеннолетний в связи с его физической и умственной незрелостью нуждается в специальной охране и заботе. Охрана личности несовершеннолетних является важной задачей государства, которая обеспечивается продуманной социальной политикой. Важным средством реализации такой политики является уголовный закон, призванный адекватно реагировать на наиболее грубые случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних, предупреждать распространение негативных явлений среди подростков.

УК Республики Беларусь содержит гл. 21, объединяющую нормы, призванные защитить правильное нравственное и физическое развития несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 172 УК Республики Беларусь). Это преступление является одним из наиболее распространенных посягательств рассматриваемой группы.

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно - нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации. Взрослым преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослым. Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов. С объективной стороны вовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами:

- обещанием денег, подарков, развлечений и т.д.;

- обманом, т.е. когда несовершеннолетний, выполняя просьбу взрослого, не сознает, что совершает преступление, будучи введен в заблуждение;

- угрозами причинить материальный вред, опозорить в глазах сверстников и товарищей, исключить из среды повседневного общения (неформальной группы) и т.д.

Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в преступление могут быть действия, направленные на возбуждение неприязни или зависти к определенным лицам, разжигание корыстных стремлений и жажды наживы.

Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось [3, п. 18 «б»]. Субъектом преступления является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Нередко лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступления, являются рецидивистами. Действия таких лиц особенно опасны, поскольку, как правило, они пытаются создавать преступные группы.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом, т.е. виновный должен сознавать, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего, и желать этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии вовлекаемого в совершение преступления лица, он не может привлекаться к ответственности по ст. 172 УК [14, с. 131].

В случаях вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего, не несущего уголовной ответственности из-за недостижения 14 или 16 лет, виновный должен нести ответственность за приготовление к преступлению, в совершение которого вовлекается малолетний, а при совершении последним преступления - за это преступление как исполнитель.

При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления взрослое лицо должно привлекаться к ответственности и по ст. 172 УК, и за соучастие в совершении конкретного преступления.

Квалифицирующим признаком, свидетельствующим о большой общественной опасности, является совершение данного преступления родителем, педагогом либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В этом случае вместо воспитания несовершеннолетнего в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания лицо, являющееся авторитетом для несовершеннолетнего, вовлекает его в совершение преступления, т.е. грубо нарушает обязанность по надлежащему воспитанию несовершеннолетнего, возложенную на этого взрослого законом. Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу или в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 172 УК, оценивается как квалифицирующее обстоятельство особенно высокой степени опасности. Несовершеннолетний может вовлекаться как в уже созданную преступную группу, так и в создаваемую группировку. Такая группа может состоять из несовершеннолетних, но руководиться взрослым, который вовлекал в нее несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (ст. 173 УК Республики Беларусь). Антиобщественными действиями закон признает употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, а также занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, нередко приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом.

Занятие проституцией не только вредно для физического развития подростков, но оказывает разлагающее влияние на духовное формирование личности. Бродяжничество и попрошайничество также нарушают нормальное развитие и формирование личности несовершеннолетнего, препятствуют учебе, развивают паразитические наклонности. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ предполагает склонение несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ не менее трех раз в течение непродолжительного времени, например раз в месяц. Вовлечение может выражаться в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод. Вовлечение в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством может выражаться в обещании материальных выгод, угрозах лишить материальной поддержки или выгнать из дома, просьбах и уговорах с использованием личного авторитета у несовершеннолетнего и тому подобных действиях. Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, и желает этого. Мотивы преступления могут быть различными: корысть, личный интерес, стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних. Для квалификации преступления мотивы значения не имеют, но могут учитываться при определении меры наказания [13, с. 133].

Если рассмотренные действия совершены родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, например опекуном, спортивным тренером, наставником на производстве, преступление квалифицируется по ч. 2 ст. 173, предусматривающей более строгое наказание.


2. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ГУМАНИЗМА В СВЕТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЙ ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА.

Принцип гуманизма прежде всего означает, что уголовное законодательство Республики Беларусь обеспечивает безопасность человека. Гуманизм как этическая категория есть уважение человеческой личности в любых условиях и обстоятельствах, т.е. человеколюбие забота о благополучии человека. Исходя из этого, принцип гуманизма в уголовном праве наряду с положением ч. 7 ст. 3 УК Республики Беларусь включает требование минимизации уголовно-правовых мер, используемых для обеспечения защиты интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Иными словами, гуманизм требует не расширения сферы уголовно-правовой репрессии как средства борьбы с преступностью, а осторожного, сдержанного исполнения мер уголовного наказания этой связи. Принцип гуманизма в УК имеет две стороны: обеспечение безопасности членов общества от преступных посягательств и обеспечение прав лица, совершившего преступление. Во-первых, установление уголовной ответственности, в отдельных случаях достаточно суровой, должно оказывать сдерживающее влияние на преступных членов общества, предупреждать совершение преступлений, обеспечивая таким образом защиту общества и прав отдельного человека. Во-вторых, к лицам, преступившим закон и подвергнутым уголовной ответственности, не должны применяться пытки и другие действия, специально причиняющие физические страдания, что соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году [12, с. 56]. Принцип гуманизма выражен и в таких институтах, как условное осуждение и условно - досрочное освобождение. Возможность смягчения наказания по мере исправления осужденного и возможность полного досрочного освобождения в случае его исправления являются проявлением и гуманности, и справедливости, о чем свидетельствует и институт помилования. Принцип гуманизма и принцип справедливости неразрывно связаны. Уголовное наказание должно быть и гуманным, и справедливым. УК закрепляется гуманность наказания преступника, и применения к нему иных мер уголовно-правового характера. Эта сторона гуманизма проявляется в отрицании жестоких, мучительных и позорящих человеческое достоинство наказаний. Поэтому строгие меры наказания, применяемые к опасным преступникам (например, длительные сроки лишения свободы), сочетаются как с применением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, так и с развитием института условного осуждения, институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания, применяемых к лицам, совершившим менее опасные преступления. Принцип гуманизма предполагает также установление в уголовном праве и применение минимума принудительных мер, необходимых для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и предупреждения преступлений.