Смекни!
smekni.com

Охрана труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

«ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИНВАЛИДОВ»


Согласно законодательства Украины, запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и/или опасными условиями труда, на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ, связанных с санитарным или бытовым обслуживанием), а также привлечение женщин к подниманию и перемещению тяжестей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы, в соответствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельных норм подъема и перемещения тяжелых предметов.

Установлены следующие предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами:

- предельно допустимое напряжение для женщин при перемещении и подъеме при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) составляет - 10кг;

- перемещение и подъем грузов постоянно на протяжении рабочей смены – 7кг;

- суммарная масса тяжести, которую перемещает женщина на протяжении каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности -350 кг, с пола – 175кг.

Запрещается привлекать беременных женщин и матерей, которые кормят грудью, а также женщин, которые имеют детей возрастом до 3 лет к работам в ночное время (с 22 до 6 часов), сверхурочным работам, работам в выходные дни и направлять в командировку. Не могут привлекаться к сверхурочным работам или в командировки без согласия женщины, которые имеют детей в возрасте от 3 до 14 лет, или детей инвалидов. За женщинами сохраняется право на период беременности перевода на легкий труд с сохранением среднего заработка на прежнем месте работы.

Кроме отпуска по беременности и родам (70 дней до и 56 после), женщине, по ее заявлению, предоставляется частично оплачиваемый отпуск по достижению ребенком возраста трех лет. На период отпуска сохраняется прежнее место работы (должность) и выплачивается помощь по социальному страхованию.

Кормящие матери и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на дополнительный перерыв в работе для кормления ребенка не менее чем через три часа продолжительностью не менее 30 мин. Указанные перерывы включаются в рабочее время, и оплачивается средний заработок. Не допускается отказывать в приеме на работу женщинам беременным и имеющих детей в возрасте до трех лет. Не допускается увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до 14 лет или детей инвалидов по инициативе предприятия (кроме ликвидации предприятия, но с обязательным трудоустройством).

Не допускается привлечение несовершеннолетних к труду на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, к ночным и сверхурочным работам в выходные дни, а также к подъему и перемещению тяжестей, масса которых превышает граничные нормы, а также для выполнения работ с вредными и опасными условиями труда. Несовершеннолетними считаются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Лица, не достигшие 16-летнего возраста, на работу не принимаются. В исключительных случаях (если в семье недостаток, если подросток единственный кормилец) с разрешения комитета профсоюза и комиссии по делам несовершеннолетних могут быть приняты на работу 15-летние. Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет проходят обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу.

Не допускается увеличение продолжительности труда по инициативе администрации.

Согласно ДНАОП 0.03-3.29-96 «Граничні норми підіймання і переміщення вантажів неповнолітніми” для девочек 16-17 лет – 5,6-6,3 кг, для мальчиков 16-17 лет – 11,2-12,6 кг. Время переноса тяжестей несовершеннолетними должно составлять не более 1/3 рабочего времени (при граничной массе). Подростки в возрасте до 16 лет к переноске тяжестей не допускаются.

Ежегодный отпуск несовершеннолетним предоставляется продолжительностью один календарный месяц в летний период или в другой период года по их желанию (ст.75 КЗоТ). Запрещается увольнять несовершеннолетних по инициативе работодателя без предварительного согласия районной (городской) комиссии в делах несовершеннолетних.

Предприятия, которые используют труд инвалидов, обязаны создать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной комиссии и индивидуальных программ реабилитации. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время не допускается.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТДЫХА. ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКА

Продолжительность рабочего времени на предприятии определяется КЗоТ и устанавливается внутренним распорядком предприятия.

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Для работников, которые выполняют работы с вредными и опасными условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю. Сокращенная продолжительность недели устанавливается и для несовершеннолетних:

- в возрасте от16 до 18 лет – 36 часов в неделю;

- в возрасте от15 до 16 лет и учеников в возрасте от14 до 15 лет, которые работают в период каникул – 24 часа в неделю.

Неполный рабочий день устанавливается для беременных женщин, а также женщин, которые имеют детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по медицинскому заключению. Оплата труда при этом производится за отработанное время или за выполненную работу. Запрещено проведение на предприятии сверхурочных работ.

Проведение сверхурочной работы допускается в следующих случаях:

- ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, необходимой обороны страны;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций, нарушающих нормальное функционирование транспорта, отопления, освещения, канализации, водоснабжения и газоснабжения, связи и т.д.;

- необходимость проведения работ, которые нарушают ритмичную работу предприятия и могут привести к его остановке;

- проведение работ, которые не могут быть проведены в другое время, в том числе грузоподъемных работ;

- при непрерывном цикле технологического процесса, когда не явился на работу сменщик.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четыре часа на протяжении двух дней подряд и 120 часов в году.

Время отдыха рабочих регулируется КЗОТ и Законом Украины «Об охране труда».

Работники имеют право:

- на праздничные дни;

- на выходные дни (при пятидневной рабочей неделе два выходных в неделю, при шестидневной неделе – один выходной день), общим выходным днем является воскресенье.

Обязательным является перерыв для отдыха и питания в течение рабочего времени, он устанавливается, как правило, через четыре часа после начала работы. С учетом режима работы предприятия и характера интенсивности труда (тяжести работы, наличие профессиональных вредностей) вводятся дополнительные перерывы в строгом соответствии с нормативными актами; продолжительность очередного годичного отпуска не должна быть менее 28 календарных дней.

Право на дополнительный отпуск имеют согласно КЗоТ:

- работники с ненормируемым рабочим днем;

- работники, выполняющие работу в местах со сложными метеорологическими и географическими условиями, повышенного риска для здоровья;

- работники, занятые на вредных условиях труда;

- как поощрение работникам за выполнение государственных и общественных обязанностей;

- при увечье и временной не трудоспособности, беременности и родах, по уходу за ребенком;

-без сохранения заработной платы по уважительной причине.

Ст. 46 Конституции Украины закреплено право работников на социальную защиту, что включают обеспечение при потере трудоспособности, инвалидности и т.д.

Согласно Законодательству ст.5 [1] все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая и профзаболеваний.

Страхование от несчастных случаев и возмещение ущерба, причиненного работнику в результате повреждения его здоровья или в случае смерти работника, осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев согласно Закона Украины „Об общеобязательном государственном социальном страховании…”.

Фонд социального страхования является юридическим лицом и не коммерческой организацией. Управление фондом осуществляется на паритетных началах государством, представителями застрахованных хозяйств и работодателей. Выплата помощи пострадавшим производится по постановлению управления фонда «Об утвержденном перечне назначения и осуществления страховых выплат пострадавшим (членам их семей)» №7 от 31.01.2002г. Перечень профессиональных заболеваний утвержден Кабинетов Министров Украины от 08.11.2000г., №1662.

Страховые выплаты фонда социального страхования:

- страховые выплаты утраченного заработка в зависимости от степени потери потерпевшим профессиональной трудоспособности (ежемесячная страховая выплата);

- страховые выплаты в установленных случаях единовременного пособия потерпевшему (членам его семьи или на иждивенцев умершего).

- страховые выплаты по инвалидности потерпевшему;

- страховые выплаты пенсии в связи с потерей кормильца;

- страховые выплаты ребенку, родившемуся инвалидом, вследствие травмирования или профзаболевания на производстве его мастери во время беременности;

- страховые выплаты на медицинскую и социальную помощь.

Степень потери профессиональной трудоспособности потерпевшим устанавливается методико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) с участием Фонда. Степень травмирования определяет и процент профессиональной трудоспособности, что учитывается при назначении страховых выплат потерпевшему.

Отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев рассматривает дело о страховых выплатах на основании заявления потерпевшего или застрахованных лиц при наличии необходимых документов и принимает решение в десятидневный срок.