Смекни!
smekni.com

Проблемы комплексной безопасности в XXI веке (стр. 2 из 3)

Приведенные глобальные проблемы не исчерпывают их состав. К ним можно добавить, например, неустойчивость мировой экономики, бедность, межнациональную вражду, религиозную нетерпимость, кризис здравоохранения, неоптимальность и недостаточную доступность образования, организованную преступность и коррупцию, истощение невозобновляемых ресурсов, противоречия между возможностями энергетики и потребностями в энергии, нехватку продовольствия, безработицу, информационную безопасность, феномен возникновения новых болезней, наркоманию, опасность возможных негативных результатов генетических исследований, проблемы духовно-нравственной сферы и многие другие.

Основная часть глобальных проблем в настоящее время эффективных решений не находит. Они порой достигают критического состояния и разражаются различного рода бедствиями. В результате складываются чрезвычайные ситуации различного характера и масштаба, происходит дестабилизация условий существования цивилизации, нарушаются процессы ее развития, обществу наносится большой урон, который выражается в человеческих потерях и экономическом ущербе.

Таким образом, канун XXI века характеризуется усилением глобальных угроз, все более явным проявлением кризиса цивилизации. Это возводит усилия по обеспечению ее безопасности в разряд одного из главных приоритетов на ближайшую перспективу.

2. В новый век с новой методологией решения проблем безопасности

Усложняющийся характер проблем безопасности в XXI веке, увеличивающийся масштаб возможных чрезвычайных ситуаций требуют новых подходов к решению задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности. Я бы сказал – требуют нового мировоззрения в этой области.

Вот несколько соображений по этому поводу.

Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, принятая на ней «Повестка дня XXI век» открыли путь к новому мировоззрению. Было констатировано, что единственным способом обеспечить человечеству более безопасное и более процветающее будущее – это решение проблем окружающей среды и экономического развития в комплексе и согласованным образом. Ни одна страна не может добиться такого будущего в одиночку, а только совместными усилиями в рамках всемирного сотрудничества.

В качестве интегрального подхода к решению проблем цивилизации была провозглашена идея устойчивого развития.

В обобщенном виде на международной арене под устойчивым развитием понимается такой процесс, который обеспечивает удовлетворение потребностей сегодняшнего дня, не подвергая риску способность окружающей среды поддерживать жизнь в будущем.

Наша страна, взяв на себя международные обязательства осуществить переход к устойчивому развитию, в 1996 г. приняла «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». На ее основе подготовлена и сейчас рассматривается в Правительстве «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации», которая должна стать основным предпрограммным документом, определяющим содержание деятельности по переходу к устойчивому развитию и его осуществлению.

Таким образом, речь идет о формировании в будущем цивилизации, способной разрешить противоречия между природой и обществом, между развитыми и развивающимися странами, между глобальными требованиями перехода к устойчивому развитию и национальными интересами, между настоящим и будущим поколениями, между существующими стереотипами поведения людей и их разумными потребностями и интересами и т.п. Именно на пути разрешения этих противоречий и соблюдения законов биосферы и должна формироваться новая в рамках устойчивого развития стратегия безопасного существования человечества.

Здесь особая роль принадлежит «правилам игры». Международное право, законы отдельных стран должны стать механизмом запуска процессов интеграции в области устойчивого развития и комплексной безопасности, сыграть свою определенную роль в изменении существующего мировоззрения, обеспечить формирование новой реальности, в которой устойчивое развитие, безопасность, право на будущее цивилизации займут свое достойное место.

В случае, если удастся осуществить переход к устойчивому развитию, черты грядущего общества явно приобретут сходство с прогнозами 1970-х годов апологетов «постиндустриального общества» и более поздними прогнозами(1980-ые годы) сторонников «информационного общества». В соответствии с их концепциями на смену нынешним придут безотходные, малоэнерго- и материалоемкие экологически чистые технологии, а ведущую роль в обществе станут играть сфера услуг, наука и образование. Огромное место в жизни получит производство, распределение и потребление информации. Углубится отраслевое и профессиональное разделение труда. Социальная структура общества резко измениться в сторону увеличения числа работников интеллектуального труда и сервиса.

Конечно, в условиях устойчивого развития вопросы обеспечения комплексной безопасности поднимутся на более высокий уровень. Однако это не значит, что они будут сняты с повестки дня. Новые условия существования в нашем сложном и взаимообусловленном мире вдобавок к старым, теперь ослабленным угрозам, породят новые, пока не спрогнозированные. Поэтому на базе теории управления риском и анализа существующих природных, социальных, политических, экологических тенденций необходимо уже сейчас предвидеть будущие опасности и встраивать в механизм перехода к устойчивому развитию соответствующую государственную политику в области комплексной безопасности.

Сейчас, еще до принятия государственных и международных стандартов устойчивого развития, работа по отдельным аспектам такого развития уже проводится.

На международной арене она ведется по многочисленным международным конвенциям, программам, соглашениям в областях противодействия комплексным и отдельным конкретным угрозам. В качестве примеров можно назвать завершившееся Международное десятилетие по уменьшению опасности стихийных бедствий, работу в рамках «Программы климатических исследований ООН», «Конвенции об охране озонового слоя», «Конвенции о биологическом разнообразии», «Конвенции о запрещении производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсичного оружия и об их уничтожении», решений VIII международного Конгресса ООН по предупреждению преступности и многие другие.

Противодействие глобальным проблемам, попытки обеспечить комплексную безопасность ведутся и на национальных уровнях. В России это противодействие осуществляется, например, в соответствии с федеральными целевыми программами «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера...», «Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий», «Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов...», «Содействие занятости населения ...», а также в рамках нормативных правовых документов Президента РФ, Правительства РФ, различных межведомственных комиссий.

Уже имеются определенные подвижки в этом сложном деле. Новыми информационными технологиями ослаблены последствия «информационного взрыва», не стало опустошительных прежде эпидемий, повысилась безопасность ядерной энергетики, не прекращается процесс разоружения в рамках сокращения стратегических наступательных вооружений и т.д. Сочетание усилий по разрешению отдельных глобальных проблем с переходом к комплексному решению в рамках устойчивого развития вселяет надежду на успехи в деле выхода из кризиса цивилизации, совершения поворота на новую безопасную траекторию развития, соответствующую реалиям XXI века.

На фоне всей совокупности современных угроз хотелось бы выделить уже упоминавшиеся проблемы природной и техногенной безопасности, а также вопросы снижения военных опасностей для гражданского населения и территорий тыла в военное время. Они являются важными составными частями комплексной безопасности.

Поворотными событиями в деле противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера в нашей стране явились Чернобыльская катастрофа (1986 г.) и Спитакское землетрясение (1988 г.). С этого времени в СССР, а потом и в современной России, стали формироваться комплексные государственные системы, призванные обеспечить безопасность населения от стихийных бедствий, аварий, катастроф и военных опасностей.

В настоящее время в РФ стабильно функционируют единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (РСЧС), а также гражданская оборона.

За годы существования РСЧС деятельность по противодействию чрезвычайным ситуациям выделилась в четко очерченную область жизнедеятельности, принадлежащую к кругу вопросов национальной безопасности. В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы отнести защиту населения и территорий от военных опасностей и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера к самостоятельному виду национальной безопасности, который в будущем должен будет охватить вопросы комплексной безопасности.

В ближайшее время в соответствии с упомянутой ФЦП «Снижение рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» предстоит разработать, принять и осуществить единую государственную стратегию снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций. В ее рамках и пойдет дальнейшая работа по обеспечению природной и техногенной безопасности, будет осуществляться вся государственная политика в этой области.