Смекни!
smekni.com

Общество и терроризм: заколдованный круг (стр. 5 из 5)

Практика и опыт наглядно демонстрируют: для успешного противодействия террористической активности экстремистски настроенным элементам необходимо идти по линии ужесточения действующего законодательства, широкого применения на его основе репрессивных мер в том случае, когда все иные меры исчерпаны.

Согласно экспресс-опросу, проведенному в 2001 г. еженедельником «Аргументы и факты», «90 % россиян поддерживают предложение мэра Москвы Юрия Лужкова ввести для террористов, виновных в гибели людей, высшую меру наказания – смертную казнь. Ведь именно безнаказанность провоцирует преступников на новые терракты. В Чечне, например, из-за этого расценки на минно-взрывной войне упали до минимума. Так, за установку фугаса или растяжки полевые командиры платят боевикам уже не 50-100 долл., а всего лишь 10. А за совершение крупного терракта в городах России обещают уже не 100 тысяч баксов, а всего 5-8 тысяч…» [5].

У России есть один путь – искоренить терроризм в принципе. Но этого невозможно достичь «средствами Запада» – ковровым бомбометанием, пусками крылатых ракет по «базам», дальнобойной артиллерией, наймом провокаторов, прочесываниями территорий и зачистками земельных площадей. (Ветеран афганской войны генерал Громов предлагал даже применить против террористов стратегическую авиацию). Искоренить терроризм в России возможно только одним способом, – создав то жизнеустройство, которое лишает терроризм социальной и культурной базы.

Для терроризма такого масштаба, какой нам предстал сегодня, необходимы условия. Чтобы добывать, хранить, развозить и взрывать тонны взрывчатки за две тысячи километров от дома, нужно много надежных и умелых людей. Тысячи должны созреть для этого – из них отбирают сотню. Такие условия возникают, когда происходит массовое и несправедливое обеднение ранее благополучных и достаточно образованных людей. Когда для большого числа молодых людей рушится привычный мир, и они оказываются вытесненными из жизни «этим обществом».

Это и произошло в Чечне. Массовая преступность и насилие в Чечне, – прежде всего следствие тяжелейшего обеднения, вызванного реформой, а не Хаттабом. Обеднение разрушило основы сознания. В 1980 г. доходы жителя Чечни в среднем были в 2,6 раза ниже, чем у москвича, а в 1992 г. стали в 9,1 раза ниже. Это был опасный разрыв, он перешел в критическую массу. Средний москвич купил в 1992 г. товаров и продуктов на 52,3 тыс. рублей, а житель Чечни – на 3,3 тыс. В 17 раз меньше! Опустись жизненный уровень москвичей до уровня Чечни, взрыв преступности в столице затмил бы все, что мы видели до сих пор. В результате войны Чечня обеднела еще сильнее (официальные данные не публикуются, а то, что публикуется резко занижено). Заметим, что этот фактор – не причина терроризма, а лишь благоприятная среда для него. Как голова – не причина появления вшей, но если голову не мыть, то заползшая вошь размножается.

Население России уже разделилось на два мира, и между ними уже идет «молекулярная» гражданская война. И не должно нас удивлять, что мешки с сахаром-гексогеном таскают на потных спинах малограмотные чеченцы из низшей касты. И в коннице Шкуро под Воронежем отличились ингуши, и на сандинистов ЦРУ сумело через Ватикан натравить индейцев-мискито (которым сандинисты вернули их земли, захваченные «Юнайтед фрут»). Сегодня России наносится вероломный и смертельный удар – русских стравливают с мусульманским миром. Телевидение упорно не замечает, что в связи с этим мусульманские духовные лица заявили свой протест. Для СМИ неважно, что арабские ученые неоднократно объясняли, что «исламизм» – политическая маска, недавно и наспех состряпанная. Ничего этого российскому зрителю и читателю не сообщается.

Второе условие, отмеченное нами ранее, – сдвиг в культуре. Терроризм обязательно требует оправдания, легитимации в достаточно большой части народа. Иначе ни за какие деньги молодежь не пойдет в ряды боевиков. Наемные убийцы – совсем другой тип. Рядовые террористы убивают и умирают за идеал, и чтобы его создать, надо сначала изуродовать их систему ценностей. Их надо убедить, что в отношении их группы (социальной, религиозной, этнической и т.д.) совершена нестерпимая несправедливость, которая может быть смыта только кровью. Тогда человеком движет чувство мести, которая, казалось бы, уничтожает несправедливость и восстанавливает социокультурное равновесие в мире. Талион (как принцип равного воздаяния) жив, и зачастую живее многих других правил и предрассудков. Зло порождает зло, а пролитая на землю кровь неодолимо влечет к новым кровопролитиям.

Список литературы

1. Бахрошин Н. Маньяки наступают / Версия. 2001. № 47 (171). С. 17.

2. Галахов С.С. Криминальные взрывы. Основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера. М., 2002. С. 25.

3. Гурьянова Т. Вирус страха. Случайной жертвой может стать каждый / Версия. 2001. № 12 (136). С. 26.

4. Гурьянова Т. Там же. С. 26.

5. Кондрашов А. Когда остановят машину смерти? / Аргументы и факты. 2001. № 13. С. 6.

6. Там же. С. 6.

7. Галахов С.С. Указ. раб. С. 27.

8. Там же. С. 27 – 28.

9. Там же. С. 28.

10. См.: Степенин М., Гулько Н. Взрыв № 10 / Коммерсантъ – Власть. 2000. 15 авг. С. 9.

11. См.: Белая книга российских спецслужб. М., 1996. С. 129.

12. Подробнее см.: Иванов Н.Г. Мотив преступного деяния. М., 1997; Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. М., 1991.

13. Латышева М. Доктор Бомба / Версия. 2000. № 31 (105). С. 16.

14. Там же. С. 16.

15. Котляр Э. МУР идет по следу: Документальные очерки. М., 1997. С. 176.

16. Бахрошин Н. Указ раб. С. 17.

17. См.: Фокс В. Введение в криминологию. М., 1980. С. 105 – 107.

18. См.: Кара – Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000. С. 155.