Смекни!
smekni.com

Некоторые социальные проблемы безопасности России (стр. 2 из 2)

Особенно тревожна ситуация с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ - СПИД). Более 75% из 245 тысяч ВИЧ-инфицированных (на июль 2003г.) составляют лица до 30 лет, хотя медики полагают, что реальное количество вирусоносителей уже превысило миллион граждан нашей страны и увеличивается в геометрической прогрессии, причем женщины, преимущественно до 30 лет, составляют около трети выявленных вирусоносителей СПИДа. Только в 2002 г. от призыва в Вооруженные Силы были освобождены 5,5 тысяч ВИЧ-инфицированных призывников, что равнозначно тому, что армия недосчиталась целой дивизии,

Особо тревожит рост ВИЧ-инфицированности детей - если в 1996 г. их было выявлено 64, а к началу 2002 года - уже более 2 тысяч инфицированных детей, то на конец марта 2003 года этот показатель составлял уже более 3,6 тысяч, причем ВИЧ-инфицированные дети проживают в 71 субъекте федерации, а наибольшее число из них приходится на Иркутскую(336 человек), Свердловскую(259), Московскую(248), Ростовскую(183), Калининградскую(149) области и Москву(122).

Впрочем, эта статистика изменяется буквально ежедневно, ведь в среднем в течение месяца ныне выявляется около четырех тысяч (!!) новых носителей вируса СПИД. Например, по расчетам Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, только в Самарской области инфицировано от 20 до 35 тысяч человек, или 5-7% молодого мужского населения, что не может не сказаться на демографической ситуации в регионе. А ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного не превышает 7-10 лет.

Особое беспокойство вызывает у медиков тот факт, что стремительно растет число заражений ВИЧ при гетеросексуальных контактах - в 2000 году оно составляло 12,96% выявленных случаев инфицирования; в 2001 г. – 25,1%; в 2002 – 37,2%. Это означает, что эпидемия вырвалась за пределы традиционных групп риска и ныне угрожает всему населению страны. По словам директора Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, взять распространение эпидемии СПИДа под контроль можно только с помощью каждодневной и повсеместной пропаганды здорового образа жизни, в том числе и защищенного секса. Но и в этом случае в ближайшие 5 лет, по прогнозам медиков, будет инфицировано 2-3 миллиона граждан страны.

Эти обстоятельства, так же как и репродуктивные настроения молодежи, будут самым непосредственным образом влиять на воспроизводство социального потенциала нации, как минимум, в первой четверти века.

Таковы лишь некоторые реалии сегодняшнего дня России. И эта ситуация объективно вынуждает и государственную власть, и все институты гражданского общества, включая как научное сообщество, так и представителей политических партий и общественных движений, бить тревогу, требуя принятия безотлагательных конкретных и эффективных действий и программ по спасению будущего России.