Смекни!
smekni.com

Безопасность несовершеннолетних – идеология Российского общества и государства (стр. 2 из 2)

В связи с этим, основополагающей, государственной и обязательной должна быть признана идеология безопасности несовершеннолетнего поколения в качестве общегосударственной, общенациональной в Конституции Российской Федерации, чтобы через 10 – 15 лет не оспаривать судом право на детей, рожденных от граждан других государств (как приходиться делать в настоящее время, например, дело актрисы Захаровой Н. в отношении собственной дочери, рожденной от мужа, гражданина Франции).

Социальным основанием к такому утверждению является общественный долг каждого гражданина бережно относиться к нравственному, психологическому и физиологическому развитию подрастающего поколения - будущего страны.

Общество кровно заинтересованно в воспитании нравственно и физически здорового нового поколения. Указанная обязанность, на наш взгляд, неполно отражена в Конституции Российской Федерации. В ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, где говорится, что «забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей», умалчивает государственную заинтересованность и обязанность заботы о несовершеннолетних.

Целесообразно закрепить в Конституции Российской Федерации общественный долг каждого взрослого гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних и оговорить ответственность за опасное его нарушение. Данное положение возможно осуществить путем дополнения статьи 38 Конституции РФ предположительно в следующей редакции: «Бережное отношение к нравственному развитию несовершеннолетних - общественный долг каждого гражданина; общественно-опасное нарушение этого долга преследуется законом». Такая норма станет конституционной основой дальнейшего развития законодательства с целью обеспечить воспитание подрастающего поколения.

Ответственность взрослых лиц за нарушение общественного долга по отношению к несовершеннолетним будет обоснованной, если это нарушение будет посягать на безопасность несовершеннолетних, как разновидность общественных отношений. Таковыми посягательствами можно считать общественно-опасные воздействия на безопасность несовершеннолетних:

• вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления;

• вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;

• совместное с несовершеннолетним совершение преступления (соисполнительство);

• совершение правонарушения или преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего;

• правонарушающее или преступное посягательство на несовершеннолетнего или на его законные интересы;

• совершение правонарушения или преступления в присутствии несовершеннолетних очевидцев;

• использование труда несовершеннолетних в неправомерной или преступной деятельности.

К сожалению уголовный кодекс не отразил некоторые из перечисленных деяний как общественно опасные и, следовательно, дозволил их совершение.

Э.Ф. Побегайло подчеркивает, что «Уголовный кодекс 1996 года внес немало нового и полезного в дело уголовно-правовой охраны безопасности личности. Проведена дальнейшая дифференциация ответственности в зависимости от тяжести содеянного и о личностных признаках, характеризующих виновных и потерпевших. Криминологически обосновано повышение санкций за убийство»16 . Однако на наш взгляд, в этом плане сделано не все.

Юридическая энциклопедия термин безопасность рассматривает как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»17 , который нашел свое отражение в Законе РФ «О безопасности» за № 2446-1 от 5 марта 1992 года.

Безопасность, на наш взгляд, есть результат социальной деятельности по обеспечению спокойствия состояния личности, общества, государства (в том числе как основной их составляющей – семьи).

Понятие личной безопасности предлагает Мигнес И.А., как обеспечиваемое деятельностью государства и общества от противоправных посягательств кого бы то ни было, социальное благо, представляющее собой возможность беспрепятственно пользоваться жизнью, здоровьем и физической свободой18.

Термин безопасность употреблять стали с 1190 года, и означал он спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении он не вошел прочно в словарный запас народов Западной Европы и использовался до XVII века редко. В XVII-XVIII веках практически во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку, как состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации.19

Впоследствии в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года употреблен термин «государственная безопасность», но тождественно с «общественной безопасностью». И далее в законодательстве прочно укрепится понятие « охранения общественной безопасности» как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска.

В советский период от многих общепринятых терминов и понятий отказались, предпочтя им «революционное правосознание», «революционный порядок», «борьба с контрреволюцией», которые в конце 30-х годов облекутся в понятие «государственной безопасности» как наиболее яркого признака огосударствлевания общества.

В настоящее время общественная безопасность является одним из объектов, охраняемых Уголовным кодексом от преступных посягательств (статья 2 УК РФ). Глава 24 «Преступления против общественной безопасности» включает обширный перечень опасных и особо опасных преступлений, посягающих на общественную безопасность, однако, только в ст. 206 части 2 пункт «д» УК РФ (захват заложника) предусмотрено совершение деяния в отношении заведомо несовершеннолетнего. На наш взгляд, этого недостаточно, чтобы быть уверенными в прогрессивном и цивилизованном развитии нашего общества и государства в будущем, так как вероятность отсутствия подрастающего поколения из года в год становится угрожающей.

Таким образом, в качестве объекта посягательства можно считать безопасность несовершеннолетних и их интересы, отразив это в следующей редакции:

Статья 2. Задачи Уголовного Кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, безопасности интересов семьи и несовершеннолетних, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Список литературы

1.Кравченко А.И. Социология. Учебник. – М.: ПБОЮЛ Григорян А.Ф., 2001. – С. 183.

2.Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002г. ГИЦ МВД РФ. –М. 2003. С. 5, 9,23, 28.

3.Указ. Статистический сборник. С. 19, 50.

4.Волкова Т. Женщина в «зеркале» криминала. М., 1998. С. 25; Фотеева Е.В. Семья в современном буржуазном мире. М., 1998. С. 128.

5.В литературе имеются и другие мнения по этому вопросу. Например, Фетюхин Ю.М. отрицает кризис семьи и брака, считая их непреходящими ценностями, от которых человечество не может отказаться под угрозой гибели или вырождения. См.: Фетюхин Ю.М. Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации. Автореф. дисс… канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. С. 7.

6.Ветров Н.И. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами. М., 1990. С. 7.

7.Анатольева М. Сколько же нас будет? // Труд. 2001. 8 августа. С. 1.

8.Козлов В. Демографический кризис: четыре ответа // Кубанские новости. 2000. 8 сентября; Коммерсантъ. 2001. 16 февраля.

9.Закутная О. Как до детства дожить. Российская газета. 27 августа 2003г. № 32 (35).

10.Туктарова И.Н. Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних. Дисс… канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 39; См. также: «О положении детей в Российской Федерации» М., 1994. Семья в Российской Федерации // Сборник статистических материалов. М., 1994.

11.Смирнова И. Интервью на тему женского равноправия // Правозащитник. 1998. № 2. С. 12.

12.Ветров Н.И. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами. М., 1990. С. 5.

13.Антонян Ю.М., Горшков И.В., Зулкарнеев Р.М., Сапрунов А.Г. Насилие в семье. М., 2000. С. 163.

14.Краткий толковый словарь русского языка. //ред В.В. Розановой. –М. Русский язык. 1989. С. 70, 98.

15.А.Я. Азаров. Права человека. Новое знание. –М. «Знание». 1995. С. 8.

16.Побегайло Э.Ф. Проблемы уголовной политики в сфере обеспечения безопасности жизни граждан//Уголовное право. –М. 2001. № 1. С. 47.

17.Юридическая энциклопедия. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М. 1998. С. 47.

18.Мигнес И.А. Юридические гарантии личной безопасности граждан. Атореф. Дисс…канд. Юрид.наук. М. 2000. С. 11.

19.Основы экономической безопасности. Учебно-практическое пособие. М. 1997. С. 10