Смекни!
smekni.com

Экологическая безопасность – сфера информационной асимметрии (стр. 2 из 3)

Ключевым фактором производства является труд и, соответственно, его носитель – человек. Свойство трудится дает возможность человеку выйти за рамки естественных природных трофических цепей и создать своеобразные промышленные, производственные «трофические цепи», которые не следует путать с трофикацией производства.8

На базе указанной рациональной номенклатуры должна осуществляться возможно более глубокая селекция отходов9 с заблаговременным расчетом потери потребительной стоимости как заранее известного элемента производственной трофической цепи. В сфере компьютеров и другой электронной оргтехники этот путь уже стал необходимым (не только экологически, но и экономически) и начинается активный поиск способов его эффективной реализации.

При этом захоронение отходов не допускается. Обеспечивается их номенклатурное хранение, которое должно гарантировать возможность постоянного и надежного контроля от несанкционированного поступления отходов в окружающую среду, а также их эффективное использование на более высоких стадиях развития цивилизации. В тех странах, где это осознано (и может быть реализовано) уже идут в данном направлении. Оно является единственно рациональным. Но не очень быстрым и близким.

В настоящее время большая часть токсичных отходов приходится на самые богатые страны, а в этих странах несопоставимо большая часть отходов приходится на малую долю населения – богатых граждан. Общемировое производство опасных отходов по приблизительной оценке достигает 300-400 млн. тонн в год. Удельное производство твердых отходов на душу населения (и бедных и богатых) в развитых странах Европы достигает 5 тонн в год. Там же, соответственно числу автомашин, более 100 млн. шин ежегодно вывозится на свалки.

Особую опасность представляют фактически бесхозные, уже не пригодные к применению пестициды: в Центральной и Восточной Европе, в Азии и Латинской Америке, а также в Африке их находится более 300 тыс. тонн.

Накопление опасных отходов – не только экологическая проблема. Протестные свойства заэлитного пространства являются формой приспособления к социальным условиям и одним из главнейших инструментов поступательного развития общества в направлении целевой функции человечества. При одинаковом давлении со стороны элиты – на стадии сопутствования это давление воспринимается как необходимое; на стадии возникновения потребности в новой элите давление старой элиты оценивается как невыносимое.10 Здесь протестность может принимать самые неожиданные формы: от «булыжника пролетариата» до использования в этих целях накопленных опасных отходов. Элитные (богатые) государства естественным путем способствуют этому, накапливая такие отходы в зоне протестности и пытаясь использовать народы этой зоны в своих целях, стравливая их друг с другом. Тем самым организуется накачка протестности, обеспечивая ее эффективными средствами для осуществления протестных действий.

Сохранение биоразнообразия в настоящее время относится к числу важнейших экологических проблем и соответствующих проблем безопасности. Биоразнообразие является фактором устойчивости природной среды и источником ресурсов, от которых зависят нынешние и будущие поколения. Оно наше общее достояние. С увеличением численности и энергетической вооруженности человечества резко возросли темпы исчезновения видов на Земле. Так, за последние 500 лет скорость исчезновения видов увеличилась по разным оценкам до 100 раз по сравнению с естественными изменениями. В «Красную книгу» занесено более 40 тыс. видов. Отмечается сокращение биоресурсов мира за последние 30 лет в среднем на 1 % в год. Идущая в настоящее время шестая волна массового исчезновения видов может привести к тому, что в течение ближайших тридцати лет исчезнет каждый четвертый вид млекопитающих и каждый восьмой вид птиц, а также 5-6 тыс. видов растений.11 Повсеместно люди и животные ведут соперничество за территорию.

Однако никто не дал конкретного количественно-временного определения понятия «биоразнообразие». В биологическом смысле биоразнообразие – это компромиссная специализация видового состава, зависящая от очень многих факторов (питание, дыхание, размножение, место в трофической цепи, адаптивность и пр.). Чем более специализированным является вид, тем менее он устойчив к изменениям. Здесь космополиты, способные быстро адаптироваться к изменениям условий обитания, приобретают явные преимущества. Поэтому эволюция видов учитывает и специализацию, и космополитизм.

В итоге, как мы все думаем, победил вид, специализирующийся в космополитизме – человек. Именно эта победа сделала чрезвычайно важным и актуальным вопрос о видовом разнообразии: является ли человек вершиной видовой эволюции и ее единственным исключением или его появление знаменует новый этап видовой революции – эры космополитов, когда на Земле будет проживать небольшое количество адаптированных видов.

Оценить в современных мерах реальную ценность биоразнообразия чрезвычайно сложно. Но все представляют себе, насколько опасным для развития человечества является любое нерациональное действие в этой сфере. Единственно правильным можно считать путь последовательных приближений. В настоящее время – это путь сохранения видового разнообразия, фактически, его искусственное сохранение. Поэтому вполне оправданно, что почти 10 % естественных ландшафтов Земли находятся под официальной охраной. С другой стороны, если внимательно посмотреть, то практически на любом самом малом клочке Земли можно увидеть множество видовых границ и границ видовых условий. Эти границы не являются абсолютно стабильными ни по месту, ни по времени. Биоразнообразие – это не сумма резерваций (жуков, крокодилов, индейцев и пр.). Это живое, постоянно движущиеся и изменяющиеся состояние биологической жизни на Земле. Это фактор развития, форма непрерывных контактов и обмена энергией, а также генетической информации.12

Поскольку мозг является второй самостоятельной адаптационной системой и системой естественного отбора, то биоразнообразие – это одновременно и уморазнообразие, закрепляемое не только генетически, но и другими способами, например, социально, а также в виде совокупного разума, совокупного мозга. Свойства последнего не менее важны, чем совокупный генофонд. Об этом факторе в контексте биоразнообразия вообще не упоминается, полагая, что аппаратом приспособления к нематериальной среде (условно названным мозгом) обладают только животные, а другие формы жизни не обладают (растения, грибы и пр.), и что понятие «жизнь на Земле» не включает в себя нематериальную составляющую. Искусственное уничтожение потенциала разнообразия в этой сфере, осуществляющееся в течение многих веков по всей Земле и достигшее пиковых значений в настоящее время, не менее опасно, чем уничтожение потенциала в генетической области, как более изученной.

Важно, чтобы проблема биоразнообразия не решалась с позиций «золотого миллиарда»,13 т.е. массовой депопуляции и дебилизации людей и приравнивания всех оставшихся рас и народов к животным (резервам генной информации). Асимметрия информации в этой сфере особенно опасна, поскольку затрагивает не только политические, экономические, социальные аспекты, но и биологические, генетические основы большей части человечества. На современном этапе особенно опасно лишить людей четкого представления и возможности оценивать биологические и генетические последствия навязанных мировым правительством «рыночных» правил жизни человечества. Необходимо создать систему по учету директивных «рыночных» действий, приводящих к утрате биоразнообразия, биоресурсов, а также потенциала совокупного мозга (разума).

Для выращивания генетически модифицированных культур уже к 2000 году во всем мире было отведено порядка 30-40 млн. га сельскохозяйственных земель; в США площадь таких земель превышает половину занятых соей и хлопчатником и треть – кукурузой (маисом). При этом, по официальным данным, не выявлено никаких специфических проблем. В тоже время, было отмечено, что модифицированные культуры активно переопыляются с немодифицированными. Некоторые специалисты ожидают появления на этой основе «суперсорняков»; имеются многие другие вопросы. В связи с этим 132 страны организовали переговоры по проблемам перемещения генетически модифицированных организмов и составили проект соответствующего протокола, состоящего из 42 статей. Когда работа была, практически, закончена и вся необходимая информация Западом была получена, США, их сторонники и Европейский Союз сорвали подписание указанного протокола. Естественно, развитые страны лучше информированы по данной проблеме, поэтому такое действие можно рассматривать только как косвенное подтверждение возникших у развивающихся стран подозрений и мнения о необходимости более осторожного и взвешенного подхода к перемещению и использованию генетически модифицированных организмов. Формирование человека (как большинства живых существ на Земле) связано с генетически осуществленным питанием.14 Изменение генетической основы пищевых цепей становится новым условием существования видов на Земле, и человека в том числе. Переход к этим условиям будет связан с длительным периодом адаптации, с изменением понятия «здоровье», а также социально-биологических критериев и ориентиров дальнейшего развития. Все это будет связанно с характером усваиваемых генетических осколков.15