Смекни!
smekni.com

Оценка заключений и показаний эксперта и специалиста в уголовном процессе (стр. 1 из 8)

ПЛАН

Введение

1. Понятие оценки доказательств, ее значение и место в процессе доказывания

2. Понятие заключений и показаний эксперта и специалиста как вида доказательств

3. Особенности оценки заключений и показаний эксперта и специалиста

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению заключения и показания эксперта и криминалиста в уголовном процессе.

Тема данной курсовой работы «Оценка заключения и показания эксперта и криминалиста в уголовном процессе», актуальна тем, что в настоящее время социально-экономические процессы сопровождаются криминализацией общества, ростом преступности, в которой значительное место занимает деятельность организованных, технически хорошо оснащенных криминальных групп, что осложняет выявление и расследование преступлений.

Объектом исследования являютсяобщественные отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве в связи с процессуальным порядком получения заключения и показаний эксперта и специалиста и их использованием в доказывании по уголовным делам.

Предметом исследованияявляютсяуголовно-процессуальные нормы, регламентирующие деятельность органов предварительного расследования и суда по собиранию, проверке, оценке и использованию таких доказательств, как заключения и показания эксперта и специалиста.

Цель настоящей работы - изучить заключения и показания эксперта и специалиста в уголовном процессе.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: изучить содержание понятий "эксперт" и "специалист" в уголовном процессе; рассмотреть деятельность эксперта и специалиста, как участников процесса уголовного судопроизводства; исследовать заключение и показания эксперта и специалиста, как источники доказательств в уголовном судопроизводстве; проанализировать содержание заключения эксперта; установить порядок оценки заключения эксперта как доказательства по уголовному делу;

Степень научной разработанности темы. Ввиду важности таких доказательств, как заключение и показания эксперта и специалиста в уголовном судопроизводстве, данной теме уделялось значительное внимание в монографиях, диссертационных исследованиях и отдельных статьях. Это, прежде всего, работы Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Л.Е. Владимирова, Б.Я. Гаврилова, А.В. Дулова, Г.И. Загорского, A.M. Зинина, Л.М. Исаевой, Ю.А., В.И. Качалова, В.Н. Махова, В.А. Михайлова, Т.Ф. Моисеевой, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, И.Л. Петрухина, Н.А. Селиванова, Д.А. Сорокотягина, С.Н. Чурилова, А.А. Эйсмана и других авторов.

Методологической основой исследования сталдиалектический метод познания окружающей действительности, а также общенаучные и частно-научные методы (сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, метод анализа и синтеза).

Теоретическую основу исследования составили достижения общей теории права, науки уголовно-процессуального права, криминалистики и общей теории судебной экспертизы в области определения заключения и показаний эксперта и специалиста как доказательств по уголовным делам.

Нормативную базу исследования составилиКонституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека, определяющие порядок уголовного судопроизводства, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, решения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ.

Научная новизна курсовой работы заключается, прежде всего, в том, что:

- на базе действующего уголовно-процессуального законодательства РФ с учетом последних его изменений и дополнений осуществлено комплексное научное исследование доказательственного значения заключения и показаний эксперта и специалиста на различных стадиях уголовного судопроизводства;

- выявлены актуальные проблемы в теории и практике применения норм УПК РФ в части, касающейся допустимости заключения и показаний эксперта и специалиста в качестве доказательств по уголовным делам.

- сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на обеспечение эффективного использования заключения и показаний эксперта и специалиста при расследовании преступлений и разрешении уголовных дел.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.


1. Понятие оценки доказательств, ее значение и место в процессе доказывания

Оценка доказательств - мыслительная, логическая деятельность, имеющая своей целью определенный вывод, суждение об относимости, допустимости, достоверности, значении (силе) каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания и разрешения уголовного дела[1].

Так, А.М. Баранов, П.Г. Марфицин пишут, что оценка доказательств - это "мыслительный процесс, направленный на определение относимости, допустимости, достоверности, достаточности доказательств". Захарцевым С.И. дано более краткое определение рассматриваемому понятию. Он указывает, что "оценка доказательств представляет собой определение относимости, допустимости, достоверности, достаточности доказательств". Еще более упрощенное определение принадлежит перу Н.А. Громова и С.Ю. Макридина. Они считают достаточным определить оценку доказательств как логическую мыслительную деятельность, имеющую "своей целью определение истинности доказательств"[2].

В УПК РФ оценке доказательств посвящены две статьи – это ст. 17 «Свобода оценки доказательств» и ст. 88 «Правила оценки доказательств» УПК РФ.

В логике доказательство определяется, как определенный прием рассуждения, когда на основе установленных обстоятельств утверждается, или отрицается наличие какого-либо обстоятельства.

В процессуальном понимании под доказательством понимаются, сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученные в установленном законом порядке, на основе которых устанавливаются обстоятельства дела.

При оценке доказательств следователь, прокурор, судьи руководствуются требованиями закона, выдвигающего условия общего характера (оценивать доказательства в совокупности, всесторонне, полно, объективно и др.), устанавливающего правила допустимости доказательств и их относимости.

На основании оценки доказательств выдвигаются следственные (судебные) версии и выясняется, достаточно ли подтверждена одна из них и опровергнуты ли все остальные; устанавливаются основания для принятия различных процессуальных решений, в том числе и о проведении следственных (судебных) действий; делаются выводы о доказанности или недоказанности отдельных обстоятельств дела и преступления в целом Оценка доказательств осуществляется также участниками процесса, отстаивающими в уголовном процессе свои или представляемые интересы (обвиняемый, защитник, потерпевший и др.). Оценка доказательств имеет место во всех стадиях процесса.

В соответствии со статьёй 74 УПК РФ, в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого обвиняемого, потерпевшего;

2) показания свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

31) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Понятиеобразующими признаками оценки доказательств являются следующие положения:

1) оценка доказательств - это всегда мыслительный процесс, который осуществляется в логических формах;

2) оценкой доказательств могут заниматься лишь специальные субъекты - должностные лица, принимающие процессуальные решения по уголовному делу;

3) оценка доказательств осуществляется по собственному внутреннему убеждению лица, ее осуществляющего;

4) в процессе оценки доказательств определяется:

- допустимость сведений,

- относимость сведений,

- достоверность доказательства,

- достаточность доказательств,

- значение как каждого отдельно взятого доказательства, так и всей собранной по делу их совокупности;

5) оценка доказательств осуществляется для определения наличия либо отсутствия фактических оснований принятия законного и обоснованного уголовно-процессуального решения[3].

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельст[4]. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 86 УПК РФ). Собирание доказательств ведут государственные органы и должностные лица, руководствуясь при этом требованиями ст. 20 УПК РФ. Представлять доказательства могут также подозреваемы, обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, любые граждане и организации. Доказательства собираются на всех стадиях уголовного процесса в формах и способах, определяемых процессуальными особенностями каждой стадии.

Проверка доказательств – это деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда по тщательному, всестороннему и объективному определению достоверности фактических данных и доброкачественности источников их получения для правильного установления обстоятельств уголовного дела.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором и судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Закон устанавливает общие требования к оценке доказательств, единые для всех стадий уголовного процесса[5]. Так в соответствии со ст. 88 ч.1 УПК РФ «Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела».