Смекни!
smekni.com

Ненормированный рабочий день (стр. 5 из 5)

Что в большей мере соответствует интересам работников: ненормированный рабочий день с дополнительным отпуском за внеурочные работы или нормированное рабочее время без этого отпуска, но с гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о сверхурочных работах? Если работник не привлекается к неурочным работам или же привлекается редко, предпочтение, конечно, будет отдано ненормированному рабочему дню с соответствующим дополнительным отпуском. А то, что в такой ситуации ненормированный рабочий день лишь номинальный (если не сказать фиктивный), а названный отпуск не обоснован, во внимание не принимается. Но когда по объективным причинам внеурочные работы неизбежны и проводятся систематически, преимущество условий труда работников с нормированным рабочим временем очевидно. Поэтому сокращение сферы применения реального ненормированного рабочего дня, т.е. переход от ненормированного к нормированному рабочему времени, даже с потерей права на дополнительный отпуск, означает не ухудшение, а улучшение условий труда работников.

В те годы, когда трудовые отпуска составляли 12, а потом — 15 рабочих дней, ненормированный рабочий день использовался фактически как способ искусственного увеличения трудовых отпусков служащих до 18-24 рабочих дней. Трудовой кодекс, дополненный коллективным договором и другим локальным регулированием, обеспечил, как минимум, 28 календарных дней трудового отпуска. В связи с этим отпала необходимость в применении ненормированного рабочего дня там, где в нем нет необходимости, учитывая его прямое назначение.

Тем не менее после введения в действие ТК, широкая сфера применения ненормированного рабочего дня с компенсацией его дополнительным отпуском сохранилась. Большие по продолжительности трудовые отпуска сами по себе не способствуют росту благосостояния, т.к. они уменьшают невосполнимый фонд рабочего времени, оплата их включается в себестоимость, что приводит к росту цен, неконкурентоспособности продукции и т.д.

Ненормированный рабочий день как одно из самых неблагоприятных, но объективно необходимых условий труда возможен только в качестве особого жестко ограниченного исключения из общего правила нормирования продолжительности рабочего времени и обязательности норм продолжительности труда, включая их максимум.

Для достижения такой цели потребуется новый механизм правового регулирования. Считаю, что следует отказаться от множества отраслевых и региональных перечней и вместо них установить единый перечень, утверждаемый постановлением Правительства Республики Беларусь. В этом постановлении следует определить также основные ограничения, гарантии и компенсации для работников с ненормированным рабочим днем, В едином перечне нет необходимости перечислять должности. Достаточно назвать две категории работников: руководители и специалисты. При этом для первых ненормированный рабочий день должен быть обязательным, для вторых — может устанавливаться по предложению нанимателя с согласия работника и фиксироваться в письменном трудовом договоре. В договоре также следует определять вид компенсации за ненормированный рабочий день.

В большей мере суть ненормированного рабочего дня отражает термин «ограниченно нормированный рабочий день» либо «ограниченно нормированное рабочее время». В качестве компенсации за это условие труда можно ввести увеличенный должностной оклад и доплату, дифференцированную в зависимости от величины и частоты неурочных работ. Если учет их отсутствует, размер доплаты устанавливается в твердой сумме. Дополнительный отпуск за работу с ограниченно нормированным рабочим днем как компенсация нелогичен, не адекватен и не оправдал себя на практике. От обязательности его, в силу закона, полагаю, нужно отказаться. На уровне же локальных нормативных актов и трудового договора с условием ограниченно нормированного рабочего времени он может устанавливаться за счет прибыли нанимателя.

Заключение

Одним словом можно сказать то, что Белорусское законодательство имеет много «дыр» в отношении регулирования ненормированного рабочего дня в друдовых отношениях.

Тут же можно сказать о том, что «…перечни работников с ненормированным рабочим днем, являясь приложением к коллективному договору, отражают согласие всех работников как стороны коллективного договора» на ненормированный рабочий день – не более чем декларация. К тому же коллективный договор вообще не регулирует неполное рабочее время, конкретная продолжительность которого определяется только соглашением нанимателя с работником персонально.

Я попытался раскрыть данную тему с использованием различных источников. И тем самым более близко подошел к раскрытию самого понятия «ненормированный рабочий день».

Но для того, что бы еще лучше рассмотреть и понять, что же включает в себя само понятие и как оно регулируется, я прилагаю 2 приложения. Одно из них это: «Постановление от 14 апреля 2000 года №60 – об утверждении перечней работников с ненормированным рабочим днем», а второе: «Постановление от 14 апреля 2000 года №58 – об утверждении работников с ненормированным рабочим днем объединений, подчиненных правительству Республики Беларусь»

В первом приложении можно ознакомиться о работниках осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппаратов государственных органов, не подчиненных правительству Республики Беларусь, потом о перечне работников с ненормированным рабочим днем системы национального банка Республики Беларусь, для работников входящих в состав национальной академии наук Республики Беларусь. Во-втором можно увидеть перечень работников с ненормированным рабочим днем системы белорусской железной дороги и т.д.

Таким образом, используя весь материал, я думаю, что смог наиболее точно и полно рассмотреть, и попытаться раскрыть проблему ненормированного рабочего дня в Республике Беларусь.

Список литературы

Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 года (с изменениями и дополнениями) / принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Мн.: Беларусь, 2000. ст.41

Коментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь /Под общ. ред. Г.А.Василевича. Мн.: Амалфея, 2000. С. 483. ст.110, 115, 118, 158.

Островский В.А., Трудовые отпуска // Национальная экономическая газета, 2000, №50 (22 ноября), с.7

Островский В.А., «Ненормированный рабочий день» / «Отдел кадров» // №12 (декабрь 2001), с.14-18

Островский В.А., «Ненормированный рабочий день» / «Отдел кадров» // №1 (январь 2002), с.24-27

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 года №60, «Об утверждении перечней работников с ненормированным рабочим днем» // «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» // №49 (26.05.200), 8/3444

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 года №58, «Об утверждении перечней работников с ненормированным рабочим днем объединений, подчиненных правительству Республики Беларусь» // «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» // №53 (09.06.2002)

Трудовой кодекс Республики Беларусь принят Палатой Представителей 8 июня 1999 года, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 30 июня 1999 года. – Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 1999. – 192с. ст.ст.107, 110-115, 118, 158.