Смекни!
smekni.com

Классификация опасных и вредных поизводственных факторов (стр. 3 из 3)

Вредные вещества.

При эксплуатации судового оборудования и в ряде технологических процессов происходят выделение различных вредных веществ. Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения от состояния здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Все вредные вещества разделяют на химические вещества и производственную пыль.

В рыбном хозяйстве определенные категории работающих могут подвергаться воздействию аэрозолей (пылей): при сварке, плавке, транспортировке и упаковке материалов (рыбная мука), в сетевязальном производстве и при постройке орудий лова (капроновая пыль). По способу образования различают аэрозоли конденсации (испарение и последующая конденсация нагрев металлов при сварке) и дезинтеграция, по прохождению аэрозоли могут быть органического, неорганического и смешанного происхождения. По дисперсности аэрозоли делятся на видимые (размер частиц более 10 микрон), микроскопические (размер частиц 10 –0,25 мкм, ультрамикроскопические (размер частиц менее 0,25 мм).

Производственная пыль на судах встречается самых различных видов: минеральная, рыбомучная, хлопкобумажная, наждачная, угольная и т.п.

Основными источниками образования пыли являются неплотности сушильных барабанов и шнеков при производстве рыбной муки и ее затаривании. На судах почти все конструкции подвергаются вибрации, пыль все время находится во взвешенном состоянии.

Биологические факторы.

В рыбном хозяйстве некоторые категории работающих (рыбаки, раздельщики рыбы и др.) могут находиться в контакте с разнообразными опасными и вредными бактериями, грибками, микроорганизмами. К последним относятся ядовитые рыбы и нерыбные объекты.

Из нерыбных объектов опасными для человека являются некоторые виды моллюсков. Отравление ими может протекать по желудочно-кишечному (тошнота, рвота, спазмы желудка), аллергическому (покраснение и отеки кожи, сыть, зуд, головные боли, опухание языка) и паралитическому типу (головокружение, боли в суставах, нарушение глотания, паралич мышц).

Психофизиологические факторы.

Психофизиологические ОВПФ (физические и нервно-психохимические перегрузки) оказывают многообразное отрицательное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Степень выраженности этого влияния различна при умственном и физическом труде и зависит от величины соответствующих перегрузок.

Физические перегрузки могут быть динамическими и статическими. Динамические нагрузки возникают при перемещении грузов вверх, вниз, по наклонной плоскости или по горизонтали, статические – при удержании грузов в определенном положении без их перемещения.

Статические перегрузки более утомительны, чем динамические, поскольку при статической работе напряжение одних и тех же мышц длится непрерывно.

Для организма человека вредны не только физические перегрузки, но и чрезмерное снижение физической активности, которая приводит к повышению утомляемости, снижению памяти, ухудшению работы сердца и легких. В целом – существенно снижается жизненный тонус организма и работоспособность.

Нервно-спихические перегрузки проявляются в форме перенапряжения, умственного перенапряжения, монотонности труда, эмоциональных перегрузок. Перенапряжение зрительного анализатора, вызываемое недостаточной освещенностью, необходимостью рассматривать мелкие предметы, вызывает перенапряжение аккомодирующих мышц радужной оболочки глаз. Как результат – головная боль, боль в области глазниц, прогрессирующая близорукость.

Умственное перенапряжение возможно в результате продолжительной умственной работы в условиях нерациональной ее организации. При этом нарастает напряжение, нарушается равновесие нервных процессов, что проявляется в форме неврозов, функциональных расстройств. Монотонность труда имеет место при чрезмерном дроблении технологических процессов на мелкие и простейшие операции. При многократном повторении простейших движений работающий испытывает скуку, сонливость, падение интереса к работе.

Действие эмоциональных нагрузок в процессе труда на организм работающих пока еще до конца не изучено, но несомненно, что такого рода перегрузки способствует нервно-психическим напряжениям. Они усугубляются при работе в условиях дефицита времени, при высокой личной ответственности, малом профессиональном опыте.

Выявление и учет ОВПФ являются одной их основных задач совершенствования организации производственного процесса. Причем, разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение вредного и опасного воздействия производственной среды на человека, зачастую имеет не только социальное, но и экономическое значение, выступает фактором роста производительности труда. большое значение имеет также снижение заболеваемости и смертности среди работников как факторы сокращения непроизводственных потерь рабочего времени и затрат на оплату неотработанного времени.

Особое значение выявлению и учету ОВПФ должно придаваться на судах флота рыбной промышленности, так как характер организации производственного процесса зачастую тяжелые климатические условия, длительность автономного плавания приводит к развитию большого числа профессиональных заболеваний среди экипажей судов.