Смекни!
smekni.com

Общие требования к грузоподъёмным и транспортным машинам (стр. 2 из 2)

Все перегрузочные машины делятся на машины периодического и непрерывного действия. Машины периодического действия – краны, лифты, погрузчики. К машинам непрерывного действия относятся транспортеры, конвейеры, ленточные, ковшовые элеваторы, роликовые рольганги и винтовые – шнеки.

Расположенные вблизи рабочих мест движущиеся части конвейеров, к которым возможен доступ обслуживающего персонала, должен быть огражден. Привод наклонных конвейеров должен быть снабжен автоматическим тормозом для предотвращения обратного движения ленты. Конвейеры в головной и хвостовой частях оборудуются кнопками аварийной остановки. Конвейеры, предназначенные для транспортировки пылевидных и ядовитых грузов, заключается в плотные кожухи, а в местах перегрузки и выделения пыли, снабжаются отводами к местам вытяжной вентиляции.

Элеваторы, предназначенные для предотвращения грузов в вертикальном направлении, снабжаются устройствами, предотвращающими падение цепи или ленты в случае обрыва. Если элеваторы предназначены для сыпучих грузов, то они заключаются в прочные кожухи из стали пропускающие пыль. Расстояние между смотровыми окнами должно составлять не более 4 метров (по всей высоте элеватора), на каждом этаже должно быть не менее одного окна.

Рольганги предназначены для перемещения штучных грузов. Расстояние между роликами рольганга подбирается таким образом, чтобы груз опирался одновременно не менее чем на три ролика и каким образом обеспечивалась бы его устойчивость. Ширина рольганга должна соответствовать ширине груза.

При подаче тяжелых грузов а рольганги необходимо пользоваться подъемным устройством. Перемещение груза вручную по рольгангу допускается при массе груза до 0,5 тонны.

На линиях рольгангов при необходимости устраивают переходные мостики или проходы шириной не менее 0,8 м, закрываемые откидными секциями на прочных петлях.

Шнеки закрываются прочными крышками, а для осмотра и очистки предусматриваются люки. Во время работы шнека запрещается проталкивать руками через смотровые люки застрявшие в желобе грузы, удалять посторонние предметы, производить ремонт.

В качестве внутрипортовых транспортных средств в портах используются погрузчики. Скорость их движения внутри помещений не должна превышать 5 км/час, при движении через железнодорожные переходы, подъездные пути на поворотах – 10 км/час.

Погрузчики перед пуском в эксплуатацию должны быть освидетельствованы и испытаны техническим персоналом, ответственным за работу этих машин после чего должны быть оформлены соответствующие документы. На все погрузчики прикрепляется трафарет с указанием их максимальной грузоподъемности.

При работе с вилочным захватом груз должен быть распределен равномерно на обе лапы, длина выходящей вперед части груза должна составлять не более 1/3 длины лап, при условии, что груз будет находиться на вертикально части вилок.

Запрещается укладывать груз краном непосредственно на захватное устройство погрузчиков, становиться на вилы погрузчика до полного опускания их на поверхность, а также находиться на пути движения погрузчика.

Высота переноса груза при помощи захватного устройства должна быть не менее клиренса машины, а для машин на пневматических шинах не менее 500 мм.

Если работа при помощи автопогрузчика выполняется на территории порта, то длина не просматриваемого водителем пути должна составлять не более 8 м на открытых площадках и не более 5 м при работе на складе.

Максимальный угол уклона, по которому разрешается транспортировать грузы, должен быть на 3 град. Меньше возможного угла наклона рамы погрузчика. Коэффициент устойчивости погрузчиков относительно оси колес должен составлять не менее 1,15 при самом неблагоприятном положении груза на машине.