Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое значение охраны труда (стр. 2 из 2)

• Сокращенный рабочий день. Уменьшение рабочей смены всего на один час фактически сокращает на один месяц годовой фонд рабочего времени каждому работающему, пользующемуся этой льготой, повышает его часовой заработок на 16%. Эта разновидность льготы оказывает на работающего такие же воздействия, как и дополнительный отпуск.

• Льготное пенсионное обеспечение. Оно предоставляется работающим во вредных условиях и горячих цехах в соответствии со списком №1, а также занятым на работах с тяжелыми условиями труда (список №2). Оно заключается в предоставлении пенсии в более ранние сроки, чем на общих основаниях, при меньшем стаже работы и в больших размерах.

• Снижение пенсионного возраста и необходимого для получения пенсии стажа работы не только сокращает длительность периода неблагоприятного воздействия на рабочего вредных производственных факторов, но и обеспечивает более раннее выведение из организма накопившихся в нем вредных веществ, восстановление нормальной деятельности всех систем его жизнеобеспечения.

• Лечебно-профилактическое питание. Питание, выдаваемое работающему бесплатно, является средством повышения сопротивляемости его организма воздействию вредных производственных факторов, снижения заболеваемости и предупреждения наступления преждевременного утомления. Эта льгота предоставляется рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда.

• Доплата к заработной плате. Она обусловлена специфическими условиями труда на рабочих местах; составляет 4 - 24 % тарифной ставки и направлена на укрепление организма и повышение его сопротивляемости воздействию вредных производственных факторов за счет улучшения бытовых условий и питания.

• Бесплатная выдача молока. Она преследует цель повысить сопротивляемость организма рабочего воздействию токсических веществ, вызывающих нарушение функций печени, белкового и минерального обменов, резкое раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Действие молока заключается в нормализующем влиянии на ряд обменных процессов и функций организма. Однако выдача молока должна производиться строго в соответствии с рекомендациями Минздрава Украины, так как при взаимодействии с некоторыми токсичными веществами оно дает не положительный, а отрицательный эффект (например, со свинцом).

Одной из главных задач системы управления охраной труда на предприятии является улучшение условий труда. В соответствии с уровнем их улучшения руководители министерств и ведомств обязаны уменьшать дополнительные отпуска или устанавливать их, а также рабочий день нормальной продолжительности, если все нормируемые параметры условий труда соответствуют требованиям действующего законодательства по охране труда. При этом условии также частично или полностью должны отме­няться предоставленные рабочим другие льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

4. Расходы на охрану труда и потери из-за травматизма и профессиональной заболеваемости

Ежегодные расходы на охрану труда состоят из трех видов затрат: внедрение мероприятий, направленных на улучшение условий труда и повышение его безопасности; льготы и компенсации в связи с неблагоприятными условиями труда; возмещение последствий неблагоприятного воздействия условий труда на работающих.

Затраты, направленные на улучшение условий труда и повышение его безопасности на предприятиях, состоят из двух основных статей: номенклатурные мероприятия, предусмотренные соглашением по охране труда; приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений.

На пищевых предприятиях структура затрат по основным статьям расходов на охрану труда приблизительно одинаковая и составляет около 1/3 общих затрат на каждую из следующих статей: общее улучшение условий труда, предупреждение несчастных случаев и предупреждение заболеваемости.

Из указанных видов затрат на охрану труда следует, что средства, направленные на улучшение условий труда и повышение его безопасности, в настоящее время не окупают себя. В связи с этим государство расходует огромные средства на льготы, компенсации и возмещение последствий небла­гоприятных условий труда. По данным НИИ труда средства, расходуемые на улучшение условий труда, в общей сумме расходов на охрану труда со­ставляют около 25%, а затраты на льготы, компенсации и возмещение не­благоприятных условий труда - около 75%.