Смекни!
smekni.com

Предмет охраны труда. Термины и определения (стр. 1 из 6)

.

Полностью безвредных и безопасных производств не существует. Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

Опасный производственный фактор (ОПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д.

Зачастую между ВПФ и ОПФ трудно провести грань.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

законодательство по охране труда;

производственная санитария;

техника безопасности;

пожарная и взрывная безопасность.

Производственная санитария.

Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение на работающих ОПФ.

Пожарная и взрывная безопасность.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий. Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология.

Правовые и организационные вопросы охраны труда.

Первым основным документом, который регулирует правовые отношения, является конституция Республики Беларусь. Право на отдых; право на пенсионное обеспечение; право на бесплатную медицинскую помощь; право на охрану труда. Все законы собраны в законодательстве о труде (КЗОТ – кодекс законов о труде). На территории РБ внедрена и действует система стандартов безопасности труда – ССБТ, которая связана с КЗОТ. КЗОТ включает в себя законы и подзаконные акты, постановления и указы кабинета министров, постановления министерства труда, приказы министерств и ведомств, а также постановления местных органов власти в пределах их компетенции. ССБТ – это составная часть государственной системы стандартизации и представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов направленных на обеспечение безопасности труда. Она включает в себя подсистемы с нумерацией от 0 до 9.

Подсистема 0 – это цели, структура всей системы, классифицирующая ВПФ и ОПФ.

Подсистема 1 – устанавливает предельно допустимые уровни ВПФ и ОПФ, а также методы их контроля.

Подсистема 2 – это требования безопасности к производственному оборудованию и методам контроля.

Подсистема 3 – это стандарты к требованиям безопасности к производственных процессов и методам их контроля.

Подсистема 4 – требования к безопасности средств защиты и методам их контроля.

Подсистема 5 – требования безопасности к зданиям и сооружениям.

Подсистемы 6-9 – резервные для дальнейшего развития системы.

Стандарты могут быть: государственные – ГОСТ; отраслевые – ОСТ; республиканские – РСТ; предприятия – СТП.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда

ГОСПРОМАТОМНАДЗОР

Он контролирует техническую безопасность при сооружении атомных электростанций, теплоцентралей, опытных и исследовательских атомных реакторов, устройство и эксплуатацию подъемных кранов, лифтов, систем работающих под давлением (также котельные), объектов связанных с использованием природного газа, а также горных разработок.

ГОСЭНЕРГОНАДЗОР

Осуществляет контроль за соблюдением правил использования электроустановок, а также проведением мероприятий обслуживающих безопасность обслуживания электро- и теплоустановок.

Инспекторы имеют право остановить работу на любом предприятии в случае угрозы жизни людей; имеют право расследовать тяжелые, групповые и смертельные случаи; имеют право налагать штраф (до шести окладов) и передавать материалы в прокуратуру.

ГОССАННАДЗОР

Осуществляет надзор за проведением санитарно-гигиенических и санитарнопротивоэпидемиологических мероприятий направленных на предупреждение загрязнения окружающей среды. Свою деятельность осуществляет через санэпидемстанции.

ГОСПОЖАРНАДЗОР

Осуществляет контроль за пожарной безопасностью.

ГОССТАНДАРТ

Осуществляет контроль за соблюдением стандартов на предприятии.

Государственная инспекция труда.

Осуществляет контроль за соблюдением законодательства и технических норм и правил по охране труда. Внутриведомственный надзор осуществляется министерствами и ведомствами, которым подконтрольно предприятие.

Высший надзор осуществляет генеральный прокурор.

Ответственность

Виновные лица привлекаются к следующим видам ответственности:

общественная;

дисциплинарная, заключающаяся в строгом выполнении трудовой и производственной дисциплины. Мерами наказания являются: замечания, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу, смещение с должности, увольнение по статье;

административная, ответственность перед органами госнадзора, инспекцией труда. Предусматривает штраф;

материальная, заключается в полном или частичном возмещении материального ущерба;

уголовная, наступает в соответствии с уголовным кодексом и предусматривает штраф, лишение свободы.

Организация работы по охране труда на предприятии

Администрация предприятия обязана обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте, в соответствии с требованиями охраны труда.

Ответственность за организацию охраны труда несут директор и гл. инженер.

Всю координацию осуществляет главный инженер или его заместитель.

На предприятиях меньшего ранга существует инженер по охране труда

Основными видами контроля по охране труда на предприятии являются след. виды:

оперативный контроль руководства и др. должностных лиц;

административно-общественный (трехступенчатый) осуществляется службой ОТ;

ведомственный контроль;

контроль осуществляемый органами госнадзора и технической инспекцией.

Трехступенчатый контроль:

Первая ступень. Осуществляется ежедневно мастером, бригадиром вместе с общественным инспектором. Вторая ступень. Осуществляется еженедельно начальником цеха, ведущими специалистами цеха и старшим общественным инспектором цеха. Третья ступень. Главный инженер, старший общественный инспектор предприятия, главные специалисты предприятия. Результаты фиксируются в специальном журнале.

Система управления охраной труда на предприятии

В условиях современного производства отдельные частные мероприятия по улучшению условий труда, для предупреждения травматизации оказываются неэффективными. Поэтому их осуществляют комплексно, образуя в общей системе управления производством, подсистему управления безопасностью труда. Таким образом, управление охраной труда это программно-целевой комплекс по подготовке, принятию и реализации решений (организационно-технических и лечебно-профилактических мероприятий), направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. С точки зрения кибернетического моделирования есть совокупность объекта управления и управляющей части, связанных между собой каналами передачи информации.

Объект управления – это безопасность труда на рабочем месте, участке, цехе, во всей системе человек – производство, характеризуется взаимодействием людей с предметами и орудиями труда и производственной средой.

Управляющая часть включает в себя руководителей предприятия, руководителей подразделений, службу охраны труда. При этом здесь заложены принципы системного подхода, когда выходы объекта управления (показатели безопасности) через систему сбора и обработки информации связаны с входами управл. части, т. е. информация об отклонении в процессе контроля поступает в управляющий орган, где она анализируется и принимается адекватное решение. Таким образом, СУОТ действует по принципу обратной связи.

Повышение знаний по охране труда

Обучение охране труда производится двумя методами:

система занятия в виде лекций, бесед, практических занятий с последующим присвоением категории;

инструктаж.

Инструкции бывают:

вводный инструктаж, его проводит инженер по ОТ со всеми вновь прибывшими на работу;

первичный инструктаж, проводит бригадир, мастер, начальник участка, т.е. непосредственный начальник работ со всеми вновь прибывшими на работу;

повторный инструктаж, проводится со всеми лицами раз в полгода;

внеплановый инструктаж, проводится при изменении правил по ОТ, процесса производства, при нарушениях правил по ОТ и несчастных случаях, а также при перерывах до 50 дней для опасных работ и до 2-х месяцев для других;

текущий инструктаж, проводится с работниками, которые работают только по договору подряда (у ПАШИ “допуску наряда”).